Search
samedi 3 décembre 2016
  • :
  • :

Elections départementales – 70 binômes de candidats dans les Vosges Retrouvez l'ensemble des candidats en détails ci dessous.

image_pdfimage_print

 Ecrit par David Jeangeorges.

Pas moins de 70 binômes de candidats se sont déclarés en Préfecture des Vosges pour l’ensemble des 17 cantons du département soit une moyenne de 4 par canton. S’ils sont jusque cinq dans plusieurs cantons, seulement deux binômes seront en lice dans le canton du Val-d’Ajol pour un duel entre le conseiller général sortant de droite et le Front National.

Dans ce nouveau canton du Val-d’Ajol, le nouveau conseiller départemental sera élu dès le premier tour à l’issue d’un duel entre la droite avec Philippe Faivre et le Front National. Ici, la gauche sera la grande absente du scrutin. Tant pis pour ses sympathisants. 

Dans le canton du Thillot, le constat est identique avec trois binômes de droite. Dominique Peduzzi, conseiller général sortant del aùmmjorité départementale, devra faire face au libéral Francis Couval et au Front National Christophe Judas. 

Dans le nouveau canton de La Bresse, la gauche présentera en revanche deux binômes, l’un avec le PS conduit par la conseillère générale sortante Elise Calais et l’un avec le front de gauche emmené par un certain Jean Pierrel. Ici, la droite avancera avec trois binômes : le divers droite Didier Houot, l’UMP Jérôme Mathieu et le Front National Michel Vinel.

Dans le canton de Remiremont, la succession de Christian Poncelet, élu depuis 52 ans (en 1963), est tout simplement ouverte. Hugues Laine défendra les couleurs de la gauche pendant que la droite va s’entredéchirer entre les trois candidatures du député François Vannson, président de l’UMP vosgienne, de l’UDI Jean Hingray et du divers droite Michel Demange. Ici, le Front National présentera Claude Houillon. Un inconnu sur la scène politique comme pratiquement l’ensemble des candidats du mouvement frontiste dans le département.

 

Les 70 binômes de candidats dans les Vosges.

CANTON DE LA BRESSE

Élise CALAIS, Maurice CLAUDEL, Sophie DUGUET, Erik GRANDEMANGE.

Marina COLLIN, Michel VINEL, Emilie CLAUDEL, Eric DO SANTOS.

Didier HOUOT, Denise STAPIGGLIA, André LEJAL, Denise CHEVRIER.

Jérôme MATHIEU, Brigitte VANSON, Bernard TOUSSAINT, Elisabeth FRANçOIS.

Isabelle ARNOULD, Jean PIERREL, Noémie ROZAN, Monsieur Dominique HANTZ.

CANTON DE BRUYERES

Guy COLNE, Michèle PELTIER, Jacques HUGUENIN, Jocelyne VIRIAT.

Patrick CUNIN, Audrey ERB, Jean-Claude GILLET, Isabelle SCHNEIDER.

Bernadette POIRAT, Christian TARANTOLA, Réjane JACQUOT, Jean-Louis MENTREL.

Yves BONJEAN, Elisabeth KLIPFEL, M. Dominique LEFAUX, Bernadette RIVAT.

Sylvie DEMANGEON-GERMAIN, Monsieur Claude GALIMARD, Régine LEGLOIS, Pietro POPULIN.

CANTON DE CHARMES

Jocelyne JABRIN, Stéphane PERRY, Josette ROBIN, Francis SCHNEIDER.

Michel BOUCLAINVILLE, Claudine GIROT-MANGEONJEAN, Hugues EHLINGER, Christelle ROLLIN.

Thierry CHAPELIER, Christine FROMAIGEAT, Alexandre RUF, Christelle PAILLARD.

Adrien CLOQUARD, Marie-Christine FINOT, Alain GAMET, Anne SIMONIN.

Martine BOULLIAT, Robert COLIN, Lucette MICHEL, Jean-Jacques COCHETEUX.

CANTON DE DARNEY

Christophe ALEXANDRE, Elodie VOIRIN, Georges FAIVRE, Esther BRIOIS.

Alain ROUSSEL, Carole THIEBAUT-GAUDÉ, Gérard MARULIER, Valérie PETIT.

Fanny THEIS, Olivier SUTER, Annick BRETON, René SCHMIDT.

CANTON DE EPINAL – 1

Ghislaine JEANDEL-BALLONGUE, Yannick VILLEMIN, Caroline MÉNARD-PIERRAT, Marc BARBAUX

Lise CLAUDEPIERRE, Romain PATENAY, Marine LIVET, Jean VITALER.

Bernard BINAME, Martine FRANçOIS, Max RICHARD, Julie MANCHON.

Valérie-Anne LE GALL, Fabrice PISIAS, Annick FAAS, Éric BALAUD.

CANTON DE ÉPINAL – 2

Pierre-Jean ROBINOT, Audrey SEGOVIA, David LAMOUCHE, Cécilia LEROY.

François-Xavier HUGUENOT, Marylène MORDASINI, Joël MAROT, Claire FORT.

Régine BÉGEL, Benoît JOURDAIN, Simone GEHIN Daniel BATTA

Gilles BILOT, Isabelle LAGNEAUX, Steven MARTIN, Christine L’HEUREUX

CANTON DE GÉRARDMER

Nadine BASSIERE, Jean CLAUDE, Isabelle THOMAS, Jacques GRÉLOT

Gilles LAURENT, Valérie RITTER, Thomas BEASAIN, Solange LEPERE

Gilbert POIROT, Jacqueline VALENTIN, Claude CRINQUAND, Françoise DIDIER.

Jean-Claude GOEURY, Michèle GRUNER, Alain BEDEZ, Séverine COLNAT

Éliane FERRY, Guy MARTINACHE, Joëlle WEBER, Jacques HESTIN

CANTON DE GOLBEY

Jordan GROSSE-CRUCIANI, Cathy SCHNEIDER, Pascal SOBCZACK, Michèle BAUCHE

Claude BOURDOT, Sandrine FRIZOT, Yoland JACQUOT, Gaëtanne JOLY

Elisabeth ROYER DE MASSEY, Jacques THIRIET, Léa GRUNENWALD, Philippe ROLLOT

Raphaëla CANTERI, M. Dominique MOMON, Maryanne JEANDEMANGE, Jacques BRUNET

Catherine GILET, David MATHIEU, Valérie COLIN, Philippe SOLTYS

CANTON DE MIRECOURT

Nathalie BABOUHOT, Guy SAUVAGE, Jacqueline VIGNOLA, Jean-Luc COUSOT.

Lydie MATHIS, Alain URGUETTE, Florence VOINSON, Julien SPINAZZE

Hélène COLIN, Patrice JAMIS, Aude GRANDIDIER, Hervé PERRIN

Pierre-Olivier POYARD, Josiane WILM, M. Claude MICHEL, Marjorie DESJEUNES.

CANTON DE NEUFCHÂTEAU

Simon LECLERC, Mme Dominique HUMBERT, Claude PHILIPPE, Estelle CLERGET.

Myriam GILLES, Lionel MATON, Betty STAHL, Aurélien URGUETTE.

Florence LAMAZE, Claude THIERY, Sandra COMOLLI, Jean-Christophe TOUSSAINT.

CANTON DE RAON-L’ETAPE

Sabrina ROMARY, M. Dominique THOMAS, Patricia DALMASO, Christophe BAUM.

Christian FEGLI, Céline LAINTE, Jean RABOLT, Chantal DEMAIZIERE.

Benoît PIERRAT, Roselyne PIERREL, Jean-Luc BEVERINA, Sylvie NOEL.

Sandra BLAISE, Jean-Jacques RICHARD, Cornélia JAMIN, Denis FORTERRE.

CANTON DE REMIREMONT

Valérie JANKOWSKI, François VANNSON, Véronique MATHIEU, Émilien BEAUX.

Marie-Monique DUQUESNE, Claude HOUILLON, Aurélie MARCHAND, Roland HOLZHAMMER.

Michel DEMANGE, Françoise GERARD, Gilbert MANGIN, Catherine ARNOULD.

Marcelle ANDRÉ, Jean HINGRAY, Joëlle BARTH, Julien BALLAND

Hugues LAINE, Lise SCHNEIDER, Hervé COURRIER, Jacqueline BEDEZ-STOUVENEL.

CANTON DE SAINT-DIÉ-DES-VOSGES – 1

Martine GIMMILLARO, William MATHIS, Marie HUSSON, Bruno TOUSSAINT.

Alain DUMET, Françoise HENNEQUIN, Jean-René SIMON, Carole GEHIN.

Lucien FRITZ, Françoise GEORGE, Jean DIDIER, Pierrette MARTIN.

Aurélie MARCHAL, David WENTZEL, Isabelle MARCHAL, Gérard MARCHAL

Danielle GOUGENHEIM, Guillaume CERVANTES, Céline LEMAIRE, Romain GANIER.

CANTON DE SAINT-DIÉ-DES-VOSGES – 2

Pascal ANDREOLETTI, Pascale BRALLET, André GEORGE, France BALLET.

Nathalie TOMASI, Sébastien TOMASO, Christelle CUNY, Patrick SERTELET.

Roland BEDEL, Caroline PRIVAT, Stéphane DEMANGE, Christine PARISOT.

Christine URBES, Jean-Marie LALANDRE, Corinne DORY, Adrien GOMIS.

CANTON DE LE THILLOT

Francis COUVAL, Odile MARCHAL, Jean-Paul MICLO, Laëticia ORY

Catherine LOUIS, Dominique PEDUZZI, Isabelle CANONACO, Stéphane TRAMZAL

Garance CWIKLINSKI, Christophe JUDAS, Mme Dominique LAMBOLEY, Benjamin FRESSE

CANTON DE LE VAL D’AJOL

Philippe FAIVRE, Véronique MARCOT, André BOBAN, Marie-Françoise VANNSON.

Karine GANTOIS, Sébastien HUMBERT, Emilie KLEIN, David TILLIER

CANTON DE VITTEL

Sébastien BRÉDARD, Jacqueline COUDIE, Pascal DELON, Virginie VAILLANT.

Luc GERECKE, Claudie PRUVOST, Claude DUBOIS, Nathalie BRABIS.

Christelle BENOIT, Daniel VOILQUIN, Marilyn MARCHAL, VINCENT Christophe LAURRIN.

Fabrice GEORGIN, Françoise PIGENEL, Sébastien RICHARD, Nelly QUINTIN.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *