Search
vendredi 9 décembre 2016
  • :
  • :

Remiremont et les vallées – Les animations du jeudi 30 avril 2015 au dimanche 17 mai 2015 Pour tout savoir sur les animations à Remiremont et dans ses vallées durant cette quinzaine.

image_pdfimage_print

Edité par D.J.

Découvrez l’ensemble des animations prévues dans le Pays de Remiremont du jeudi 30 avril 2015 au dimanche 17 mai 2015. Ce calendrier est fourni par le service communication du pays de Remiremont.

JEUDI 30 AVRIL

Marché de CORNIMONT, place de la Pranzière le matin

Ateliers informatique à la médiathèque du THILLOT, 9h à 11h

Visite de l’atelier du Planois et démonstration de chantournage à BASSE S/LE RUPT, 11h

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Découverte du tissage à VENTRON, 14h au Musée du Textile

Contes et légendes de la Mine aux Hautes-Mynes du THILLOT, 20h30 (prévoir bottes et vêtements chauds), résa au 03 29 25 03 33

Restitution du cinéma d’animation des jeunes réalisateurs, projection d’un film d’animation et goûter à la médiathèque de REMIREMONT, 18h

Ateliers Enfants « Ecriture, argile et jeu de la Vie » à Terrae Genesis du SYNDICAT, 15h

Atelier informatique à la médiathèque de VAGNEY, 16h

Marché de REMIREMONT place du Batardeau, le matin

VENDREDI 1er MAI

Marché sur la place de la mairie le matin à PLOMBIERES LES BAINS

Marché de ST NABORD, de 17h à 22h sur la place de la gare

Vide grenier au VAL D’AJOL, de 8h à 18h

15ème Roll’ Verte au départ de REMIREMONT jusqu’à Cornimont, départ plan d’eau à 10h

Concours de l’oeuf en chocolat à ST MAURICE S/MLLE, devinez son poids, à voir à la boulangerie Petitgenêt

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Concert de Cors des Alpes à CORNIMONT, 17h en l’église St Barthélemy

Kid Athlé à LA BRESSE, 9h30 à 12h au stade des Champions

Théâtre « Un d’eux nommé Jean » au Théâtre du Peuple de BUSSANG, 19h

Marché aux Puces de SAULXURES S/MTTE, dès 6h

Concert de Chez Remo à ST MAURICE S/MLLE, 21h30 au Bar Chez Jeanne

Essais SCOTT à BUSSANG (vélo), 9h à 17h au Goite l’Evasion

SAMEDI 2 MAI

Théâtre « Un d’eux nommé Jean » au Théâtre du Peuple de BUSSANG, 19h

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe de Vecoux, 20h45 au centre culturel

Concert du Floreal Musical Doolin au VAL D’AJOL, 20h30 à la salle des fêtes

Election de Best Woman 2015 à PLOMBIERES LES BAINS, 20h30 au casino

Concours de l’oeuf en chocolat à ST MAURICE S/MLLE, devinez son poids, à voir à la boulangerie Petitgenêt

Concert de Bruce et Guérin à CORNIMONT, 20h30 à l’espace de la Pranzière

Concert du Duo Fabergo à VAGNEY, 21h à l’Estaminet

DIMANCHE 3 MAI

Visite du Théâtre du Peuple de BUSSANG, 10h30 et « Un d’eux nommé Jean » à 15h

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe de Vecoux, 15 h au centre culturel

Marché de LA BRESSE, quai des Iranées, matin

Puces et Brocante de PLOMBIERES LES BAINS, dès 8h dans les rues ; Concert des Jardins en Terrasses à 16h30 avec Ruda

Concours de pêche à BUSSANG, dès 7h à l’étang Aiguier

Vide grenier au SYNDICAT, dès 8h

Découverte des oeuvres d’Annie Tremsal Garillon au THILLOT, de 16h à 21h, atelier L’œil Ecoute, 62 chemin du Droit

LUNDI 4 MAI

Rando découverte du Pays d’Hérival du VAL D’AJOL, rdv devant la salle des fêtes à 13h30

Concours de l’oeuf en chocolat à ST MAURICE S/MLLE, devinez son poids, à voir à la boulangerie Petitgenêt

MARDI 5 MAI

Visite de la ferme du Clos Lery au VAL D’AJOL, 15h, résa au 03 29 30 50 71

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Escalade enfants avec l’office de tourisme de LA BRESSE, rens. 03 29 25 41 29

Concours de minigolf indoor à LA BRESSE, 18h rue des Proyes

Les Ateliers culinaires de Younes au casino de PLOMBIERES LES BAINS, résa 0329300021, 15h30

Conférence Petite Enfance à REMIREMONT, « Passif..actif.. hypercatif ? », 20h au centre culturel

Concert du Trio Vian à la médiathèque de VAGNEY, 20h30, Ateliers informatique de 17h à 19h

MERCREDI 6 MAI

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Via Cordata à LA BRESSE, parcours aérien, 17h, résa au 03 29 45 41 29

Visite du patrimoine historique de PLOMBIERES LES BAINS, 15h, résa au 03 29 66 01 30

Atelier informatique « Open Office » à la médiathèque de REMIREMONT, 10h

Visite guidée gratuite des Musées de REMIREMONT, 16h pour les enfants et 17h pour les adultes

Concours de l’oeuf en chocolat à ST MAURICE S/MLLE, devinez son poids, à voir à la boulangerie Petitgenêt

JEUDI 7 MAI

Marché de REMIREMONT place du Batardeau, le matin

Marché de CORNIMONT, place de la Pranzière le matin

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Contes et légendes de la Mine aux Hautes-Mynes du THILLOT, 20h30 (prévoir bottes et vêtements chauds), résa au 03 29 25 03 33

Découverte du tissage à VENTRON, 14h au Musée du Textile

Concours de l’oeuf en chocolat à ST MAURICE S/MLLE, devinez son poids, à voir à la boulangerie Petitgenêt

Concert de la musique municipale de REMIREMONT, 20h au Palais des Congrès

Ateliers informatique à la médiathèque du VAGNEY, 16h à 18h

VENDREDI 8 MAI

Marché sur la place de la mairie le matin à PLOMBIERES LES BAINS

Marché de ST NABORD, de 17h à 22h sur la place de la gare

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Vide grenier du groupe St Laurent à LA BRESSE, 8h à 16h30

Concert de la Ramoncenaise au MENIL, salle la Familiale à 17h30

SAMEDI 9 MAI

Concours de l’oeuf en chocolat à ST MAURICE S/MLLE, devinez son poids, à voir à la boulangerie Petitgenêt, tirage de jour lors de la Zumba Barbecue

Bourse aux plantes à CORNIMONT, dès 8h, place de la Pranzière

Transhumance à SAULXURES S/MTTE, départ du troupeau de la ferme du Petit Gravier à 11h

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe des Kedal’Humés, 20h45 au centre culturel

Brocante des couturières à CORNIMONT, 9h30 à la salle des fêtes

Championnat de France de pêche à la mouche à SAULXURES S/MTTE, 8h à la base de loisirs

Projection-débat à la médiathèque de REMIREMONT, « De la Piquante Pierre à la vallée de larmes », 15h

Les Marmotines à la médiathèque de REMIREMONT, (0/3 ans), 10h résa au 03 29 22 50 01

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

DIMANCHE 10 MAI

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe des Kedal’Humés , 17 h au centre culturel

Chamiponnat de France de pêche à la mouche à SAULXURES S/MTTE, 8h à la base de loisirs

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

Concert Jazz Manouche à SAULXURES S/MTTE, 18h30 à la salle polyvalente

Marche populaire à ST ETIENNE LES RMT, départs dès 7h de la salle polyvalente, 10 ou 20 km

LUNDI 11 MAI

Rando découverte du Pays d’Hérival du VAL D’AJOL, rdv devant la salle des fêtes à 13h30

Festival de scuplture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

MARDI 12 MAI

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

Les Ateliers du Chef au casino de PLOMBIERES LES BAINS, résa 0329300021, 15h

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

MERCREDI 13 MAI

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, repas concert du festival sur inscription

Atelier informatique « Open Office » à la médiathèque de REMIREMONT, 10h

Raconte-moi à la médiathèque de REMIREMONT, (+ de 7 ans), 10h résa au 03 29 22 50 01

JEUDI 14 MAI

Marché de CORNIMONT, place de la Pranzière le matin

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Vide grenier à CORNIMONT, dès 8h sur le site de la Voie Verte

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, ateliers de pratique artistique de 10 h à 12h et de 14h à 18h, l’école du cirque dans la rue à 15h30

Concert Orgue et Trompette à PLOMBIERES LES BAINS, 17h en l’église

Fête de la pêche à PLOMBIERES LES BAINS, 14h au Parc Impérial, Fête de l’Eau et sa Bénédiction

des Eaux à 11h45, départ de la procession de la place de l’Eglise, visites guidées à 14h30 et 15h30

Rando guédonne au MENIL, départ de la Familiale à 9h, rens. au syndicat d’initiative

VENDREDI 15 MAI

Marché sur la place de la mairie le matin à PLOMBIERES LES BAINS, visite thématique de la ville à 15h, sur résa à l’office de tourisme

Marché de ST NABORD, de 17h à 22h sur la place de la gare

Marché de REMIREMONT place du Batardeau, le matin

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, démonstrations d’émaux sur cuivre à 15h

Concert à BUSSANG, « L’armée des espoirs » au casino à 20h30

Concert de Radio Bistro à ST MAURICE S/MLLE, 21h30 au Bar Chez Jeanne

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe Show Devant, 20h45 au centre culturel

Atelier Depann’clic à 15h et initiation informatique à la médiathèque de VAGNEY

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

SAMEDI 16 MAI

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe Show Devant , 20h45 au centre culturel

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, ateliers de pratique artistique de 10 h à 12h

La Nuit de la Mine aux Hautes-Mynes du THILLOT, Démos du travail du fer et du bois, restauration typique, démos d’arquebusiers, animations enfants, à partir de 17h

La Nuit des Musées à REMIREMONT, de 20h à 23h, entrée libre

Théatre « Panique au ministère » des Piomères à PLOMBIERES LES BAINS, 21h au Cinéduc

Exposition artisanale au SYNDICAT, salle Paul Stouvenel de 13h à 18h

Fête du Vieux Matériel au GIRMONT VAL D’AJOL, 7h à 18h

Animation « On a aimé, on vous en parle… » à la médiathèque de VAGNEY, 14h30 à 16h30

Il était une fois à la médiathèque de VAGNEY, 4/8 ans, 10h30

Bal de la classe 2017 au MENIL, 20h à la Familiale

Prix ado à la médiathèque de REMIREMONT, 10h30

Racontines à la médiathèque de REMIREMONT, (3/6 ans), 10h résa au 03 29 22 50 01

DIMANCHE 17 MAI

Visite du Théâtre du Peuple de BUSSANG, 10h30 et « Un d’eux nommé Jean » à 15h

Marché de LA BRESSE, quai des Iranées, matin

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, l’école du cirque dans la rue à 15h30, démonstrations d’émaux sur cuivre à 15h

Exposition artisanale au SYNDICAT, salle Paul Stouvenel de 10h à 18h

Fête du Vieux Matériel au GIRMONT VAL D’AJOL, 7h à 18h

Vide grenier à ST AME, en journée dans les rues

Vide grenier à LA BRESSE, parking de la Traverse de Belle-Hutte

Théâtre aux Hautes -Mynes du THILLOT « Un d’eux nommé Jean », 19h30.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *