Search
dimanche 4 décembre 2016
  • :
  • :

Remiremont et les vallées – Les animations du vendredi 8 mai 2015 au lundi 25 mai 2015 Pour tout savoir sur les animations à Remiremont et dans ses vallées durant cette quinzaine.

image_pdfimage_print

Edité par D.J.

Découvrez l’ensemble des animations prévues dans le Pays de Remiremont du vendredi 8 mai 2015 au lundi 25 mai 2015. Ce calendrier est fourni par le service communication du pays de Remiremont.

VENDREDI 8 MAI

Marché sur la place de la mairie le matin à PLOMBIERES LES BAINS

Marché de ST NABORD, de 17h à 22h sur la place de la gare

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Vide grenier du groupe St Laurent à LA BRESSE, 8h à 16h30

Concert de la Ramoncenaise au MENIL, salle la Familiale à 17h30

Grande braderie du THILLOT, magasin d’usine Eugène Georges

Cirque Zavatta au THILLOT, 18h au Parc Bluche

SAMEDI 9 MAI

Concours de l’oeuf en chocolat à ST MAURICE S/MLLE, devinez son poids, à voir à la boulangerie Petitgenêt, tirage de jour lors de la Zumba Barbecue

Bourse aux plantes à CORNIMONT, dès 8h, place de la Pranzière

Transhumance à SAULXURES S/MTTE, départ du troupeau de la ferme du Petit Gravier à 11h

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe des Kedal’Humés, 20h45 au centre culturel

Brocante des couturières à CORNIMONT, 9h30 à la salle des fêtes

Championnat de France de pêche à la mouche à SAULXURES S/MTTE, 8h à la base de loisirs

Projection-débat à la médiathèque de REMIREMONT, « De la Piquante Pierre à la vallée de larmes », 15h

Les Marmotines à la médiathèque de REMIREMONT, (0/3 ans), 10h résa au 03 29 22 50 01

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

Grande braderie du THILLOT, magasin d’usine Eugène Georges

La Malle à histoires au THILLOT, dès 3 ans, 10h

Concert de Play Electric Band à l’Estaminet de VAGNEY, 21h

Concert de No Stress à ST NABORD, 21h au bar Les Terrasses de Fallières

Cirque Zavatta au THILLOT, 16h au Parc Bluche

Zumba et barbecue à ST MAURICE S/MLLE, 18h à la salle multiactivités

Marche de nuit avec le Club Vosgien à BUSSANG, 16h20 départ de la place de la mairie

DIMANCHE 10 MAI

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe des Kedal’Humés , 17 h au centre culturel

Chamiponnat de France de pêche à la mouche à SAULXURES S/MTTE, 8h à la base de loisirs

Cirque Zavatta au THILLOT, 15h au Parc Bluche

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

Concert Jazz Manouche à SAULXURES S/MTTE, 18h30 à la salle polyvalente

Marche populaire à ST ETIENNE LES RMT, départs dès 7h de la salle polyvalente, 10 ou 20 km

Grande braderie du THILLOT, magasin d’usine Eugène Georges, 14h à 18h30

LUNDI 11 MAI

Rando découverte du Pays d’Hérival du VAL D’AJOL, rdv devant la salle des fêtes à 13h30

Festival de scuplture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

MARDI 12 MAI

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21

Les Ateliers du Chef au casino de PLOMBIERES LES BAINS, résa 0329300021, 15h

Atelier informatique à la médiathèque de VAGNEY, 17h

MERCREDI 13 MAI

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, repas concert du festival sur inscription

Atelier informatique « Open Office » à la médiathèque de REMIREMONT, 10h

Raconte-moi à la médiathèque de REMIREMONT, (+ de 7 ans), 10h résa au 03 29 22 50 01

La Malle à Histoires à la médiathèque du THILLOT, 16h

JEUDI 14 MAI

Marché de CORNIMONT, place de la Pranzière le matin

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Vide grenier à CORNIMONT, dès 8h sur le site de la Voie Verte

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, ateliers de pratique artistique de 10 h à 12h et de 14h à 18h, l’école du cirque dans la rue à 15h30

Concert Orgue et Trompette à PLOMBIERES LES BAINS, 17h en l’église

Fête de la pêche à PLOMBIERES LES BAINS, 14h au Parc Impérial, Fête de l’Eau et sa Bénédiction des Eaux à 11h45, départ de la procession de la place de l’Eglise, visites guidées à 14h30 et 15h30

Rando guédonne au MENIL, départ de la Familiale à 9h, rens. au syndicat d’initiative

VENDREDI 15 MAI

Marché sur la place de la mairie le matin à PLOMBIERES LES BAINS, Fête de l’Eau, visite thématique de la ville à 15h, sur résa à l’office de tourisme

Marché de ST NABORD, de 17h à 22h sur la place de la gare

Marché de REMIREMONT place du Batardeau, le matin

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

Festival de sculptureCamille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, démonstrations d’émaux sur cuivre à 15h

Concert à BUSSANG, « L’arme des espoirs » au casino à 20h30

Concert de Radio Bistro à ST MAURICE S/MLLE, 21h30 au Bar Chez Jeanne

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe Show Devant, 20h45 au centre culturel

Atelier Depann’clic à 15h et initiation informatique à la médiathèque de VAGNEY

Atelier créatif à PLOMBIERES LES BAINS, 14h30 au Chalet Rose

SAMEDI 16 MAI

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec la troupe Show Devant , 20h45 au centre culturel

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, ateliers de pratique artistique de 10 h à 12h

La Nuit de la Mine aux Hautes-Mynes du THILLOT, Démos du travail du fer et du bois, restauration typique, démos d’arquebusiers, animations enfants, à partir de 17h

La Nuit des Musées à REMIREMONT, de 20h à 23h, entrée libre, visites guidées

Théatre « Panique au ministère » des Piomères à PLOMBIERES LES BAINS, 21h au Cinéduc

Exposition artisanale au SYNDICAT, salle Paul Stouvenel de 13h à 18h

Fête du Vieux Matériel au GIRMONT VAL D’AJOL, 7h à 18h

Animation « On a aimé, on vous en parle… » à la médiathèque de VAGNEY, 14h30 à 16h30

Il était une fois à la médiathèque de VAGNEY, 4/8 ans, 10h30

Bal de la classe 2017 au MENIL, 20h à la Familiale

Prix ado à la médiathèque de REMIREMONT, 10h30

Racontines à la médiathèque de REMIREMONT, (3/6 ans), 10h résa au 03 29 22 50 01

Show Mécanique, initiation mini moto et squad à FRESSE S/MLLE, 9h à 18h

DIMANCHE 17 MAI

Visite du Théâtre du Peuple de BUSSANG, 10h30 et « Un d’eux nommé Jean » à 15h

Marché de LA BRESSE, quai des Iranées, matin

Festival de sculpture Camille Claudel à LA BRESSE, espace Loisirs Patinoire, rens au 03 29 25 40 21, l’école du cirque dans la rue à 15h30, démonstrations d’émaux sur cuivre à 15h

Exposition artisanale au SYNDICAT, salle Paul Stouvenel de 10h à 18h

Fête du Vieux Matériel au GIRMONT VAL D’AJOL, 7h à 18h

Vide grenier à ST AME, en journée dans les rues

Vide grenier de Vosges Informatique à LA BRESSE, parking de la Traverse de Belle-Hutte

Kermesse au THILLOT, 10h à 18h à la médiathèque, vide grenier sur le parking

Théâtre aux Hautes -Mynes du THILLOT « Un d’eux nommé Jean », 19h30

LUNDI 18 MAI

Rando découverte du Pays d’Hérival du VAL D’AJOL, rdv devant la salle des fêtes à 13h30

Documentaire sur Eugénie de Montijo à PLOMBIERES LES BAINS, 16h au Caveau

MARDI 19 MAI

Les Ateliers culinaires de Younes au casino de PLOMBIERES LES BAINS, résa 0329300021, 15h30

Découverte de la Ferme aux Orties au VAL D’AJOL, 15h, 43 chelin des Roches

Cirque Maximum à REMIREMONT, 20h30, Champ de Mars

Visite de PLOMBIERES LES BAINS « Au temps de la Belle Epoque », 15h, sur résa au 03 29 66 01 30

Théâtre aux Hautes-Mynes du THILLOT « Un d’eux nommé Jean » avec le Théâtre du Peuple, 19h30

Atelier informatique à la médiathèque de VAGNEY, 17h

Atelier informatique à la médiathèque du THILLOT, 18h

MERCREDI 20 MAI

Visite du patrimoine historique de PLOMBIERES LES BAINS, 15h, résa au 03 29 66 01 30

Cirque Maximum à REMIREMONT, 15h30, Champ de Mars

Heure du conte de printemps à SAULXURES S/MTTE, 14h à la bibliothèque

Conte chinois à plusieurs voix à la médiathèque du THILLOT, 16h, + de 3 ans

JEUDI 21 MAI

Cirque Maximum à VAGNEY 19h30, place de la Libération

Visite guidée de l;’expo « La Grande Guerre à Remiremont » à REMIREMONT aux archives municipales à 17h

Ateliers informatique à la médiathèque du VAGNEY, 16h à 18h

VENDREDI 22 MAI

Cirque Maximum à VAGNEY 19h30, place de la Libération

Concert de l’Epinette des Vosges à PLOMBIERES LES BAINS, 20h30 rue St Amé

Soirée Karaoké à PLOMBIERES LES BAINS, 20h au casino

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec les Treteaux Counehets, 20h45 au centre culturel

Café-théâtre à ST MAURICE S/MLLE, 20h à la salle multiactivités (1ère partie pour les enfants)

Rallye auto ajolais au VAL D’AJOL, 15h à 21h

Atelier Depann’clic à 15h et initiation informatique à la médiathèque de VAGNEY

SAMEDI 23 MAI

Théâtre Les Treteaux de Mai à REMIREMONT avec les Treteaux Counehets, 20h45 au centre culturel

Café-théâtre à ST MAURICE S/MLLE, 20h à la salle multiactivités (1ère partie pour les enfants)

Rallye auto ajolais au VAL D’AJOL, 8h30 à 22h

La Malle à Histoires à la médiathèque du THILLOT, 10h

Danse et bal Second Empire à PLOMBIERES LES BAINS, 14h à l’Espace Berlioz, atelier danse et dîner sur résa au 06 11 33 94 40, bal entrée libre

Atelier Wikipédia à la médiathqèue de VAGNEY, 14h30

Il était une fois à la médiathèque de VAGNEY, 0/3 ans, 10h30

Concert de The Vintage à CORNIMONT, 21h à l’Avalanche Café

DIMANCHE 24 MAI

Marche pédestre et barbecue à PLOMBIERES LES BAINS, 9h à 17h, départ de la salle polyvalente de Ruaux

LUNDI 25 MAI

Rando découverte du Pays d’Hérival du VAL D’AJOL, rdv devant la salle des fêtes à 13h30

Visite de la ferme aux Herbes à SAPOIS, 15h, résa au 03 29 62 16 86

Visite de la Miellerie du Mettey à GERBAMONT, 10h, résa au 03 29 62 16 86

Vide grenier au MENIL, de 6h à 18h, parking de la Familiale.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *