Search
samedi 10 décembre 2016
  • :
  • :

Rupt-sur-Moselle – Steve Mourey sur le fil au 28e Rallye Ruppéen ce dimanche Malgré une crevaison dans la quatrième des six spéciales.

image_pdfimage_print

4

Ecrit par David Jeangeorges.

Photographies : Claude Noël.

Comme en 2013, Steve Mourey s’est adjugé ce dimanche le 28 Rallyée Ruppéen malgré une crevaison dans la quatrième spéciale. Il devance de moins de six secondes Dominique Rebout. 107 équipages ont pris le départ ce dimanche.

Spéciales 1 et 2 : Grandissime favori, Steve Mourey a surclassé cette première boucle rejetant Maxime Goettelmann à plus de neuf secondes et Dominique Rebout à plus de dix-huit.

Spéciale 3-Spéciale 4 : Intouchable lors des trois premières spéciales, Steve Mourey a crevé et perdu une trentaine de secondes sur Dominique Rebout mais il est resté en tête pour deux secondes !

Spéciale 5-Spéciale 6 : Steve Mourey s’est parfaitement ressaisi en dominant les deux dernières spéciales. Il s’impose pour moins de six secondes devant Dominique Rebout alors que Maxime Goettelmann complète le podium.

Cinquième, Clément Faivre s’adjuge le groupe F2000 de sept minuscules dixièmes face à Jérôme Potard.

Huitième du scratch, Patrice Schutz enlève une première victoire dans le groupe R.

Il y a un an, Steve Mourey était en route pour l’emporter avant d’abandonner dans la dernière boucle et de laisser la victoire à Jérôme Vinel. Cette fois, l’histoire ne s’est pas répétée.

LE CLASSEMENT SCRATCH OFFICIEL EST A LIRE SOUS LA GALERIE PHOTOGRAPHIQUE.

CLASSEMENT SCRATCH OFFICIEL

PENALITES INCLUSES

1 2 MOUREY Steve *CHOFFEL Pauline Vosgien Peugeot 207 S2000 (1) A/FA (1) 7S 23:50.0

2 1 REBOUT Dominique LEZE Stéphane Lorrain Peugeot 207 S2000 (2) A/FA (2) 7S 23:55.9 5.9

3 5 GOETTELMANN Maxime *LAMBERT Carole Alsace BMW M3 (3) A/FA (1) 8 24:28.0 38.0

4 4 GROSJEAN Philippe *GROSJEAN Melissa Luronne Renault Mégane Kit-Car (4) A/FA (1) 7K 24:44.0 54.0

5 39 FAIVRE Clément SPONEM Jonathan Luronne Renault Clio RS (1) F2000 (1) 14 24:53.9 1:03.9

6 38 POTARD Jérôme *COUVAL Clara Luronne Renault Clio Ragnotti (2) F2000 (2) 14 24:54.6 1:04.6

7 3 PERRIN Maxime STREBEL Werner des Vallées BMW 135 I (1) GT (1) 10 24:57.9 1:07.9

8 8 SCHUTZ Patrice *ROMAIN Julie Vosgien Renault Clio R3 (1) R (1) R3 25:01.1 1:11.1

9 36 KEMPF Jonathan ZINGLE Jérémy Plaine de l’Ill Peugeot 205 (3) F2000 (3) 14 25:15.8 1:25.8

10 41 MICHEL-GROSJEAN François BUGNOT Pierre-Olivier des Vallées Renault Clio RS (4) F2000 (4) 14 25:21.4 1:31.4

11 14 JEANPIERRE Stéphane PERRIN Alexandre des Vallées Citroën Saxo S1600 (5) A/FA (1) 6K 25:30.0 1:40.0

12 53 LANTHERMANN Jérémy MAILLARD Sébastien Alsace Citroën Saxo VTS (6) A/FA (1) 6 25:31.2 1:41.2

13 54 CORBERAND Yoan CHRETIEN Jérôme Luronne Citroën C2 (5) F2000 (1) 13 25:37.0 1:47.0

14 21 ROLIN Sébastien GUSTIN Cédric Lorrain Citroën C2 R2 Max (2) R (1) R2 25:59.0 2:09.0

15 34 VALENCE Francis JUIF Johnny Luronne Renault 5 GT Turbo (6) F2000 (5) 14 26:03.8 2:13.8

16 18 WEISS Philippe RECK Julien Plaine de l’Ill Renault Twingo R2 (3) R (2) R2 26:05.2 2:15.2

17 55 DESJEUNES Gerome TOUSSAINT Bertrand des Vallées Citroën Saxo (7) F2000 (2) 13 26:14.3 2:24.3

18 81 LIEFFROY Gabriel *EHRHARDT Laurine Vosgien Honda Civic (1) N/FN (1) 2 26:15.8 2:25.8

19 17 REMY Fabien REMY Loïc des Vallées Peugeot 206 XS (7) A/FA (2) 6K 26:22.4 2:32.4

20 98 PIERRE Romain VINCENT Alexandre Vosgien Peugeot 106 Rallye (8) F2000 (1) 12 26:23.8 2:33.8

21 83 POIROT Laurent *AIGUIER Manon Vosgien Citroën Saxo VTS (2) N/FN (2) 2 26:25.6 2:35.6

22 19 WENDLING Yannick *WENDLING Fanny Alsace Citroën C2 R2 (4) R (3) R2 26:30.0 2:40.0

23 101 GODEL Jonathan VINCENT David des Vallées Citroën AX GTI (3) N/FN (1) 1 26:38.3 2:48.3

24 40 HALTER Sébastien KOENIG Jérémy Alsace Renault Clio RS (9) F2000 (6) 14 26:42.2 2:52.2

25 100 SIMONIN Amaury BARBASON Sylvain Luronne Peugeot 106 XSI (4) N/FN (2) 1 26:42.5 2:52.5

26 16 MOUREY Maxime COLLE Aurélien Roye Auto Sport Peugeot 206 XS (8) A/FA (3) 6K 26:47.6 2:57.6

27 72 OFFNER Florian POIROT Grégory des Vallées Peugeot 106 S16 (5) N/FN (3) 2 26:49.6 2:59.6

28 11 AIZIER Frédéric *DUCHANOY Laurence Vosgien Renault 5 GT Turbo (6) N/FN (1) 4 26:49.7 2:59.7

29 82 SALIER Jonas RODOT Jean-Philippe Vosgien Peugeot 106 S16 (7) N/FN (4) 2 26:49.9 2:59.9

30 85 VUILLEMARD Dylan MICHAUX Bruno des Vallées Peugeot 106 S16 (8) N/FN (5) 2 27:00.1 3:10.1

31 79 MONTEMONT Christophe THIERY Jean-Charles des Vallées Peugeot 106 S16 (9) N/FN (6) 2 27:00.5 3:10.5

32 88 MEA Florian MEA Christophe des Vallées Citroën Saxo VTS (10) N/FN (1) 2S 27:09.8 3:19.8

33 43 HOFFERT David *RENOLLET Barbara Alsace Renault Clio 2 RS (11) N/FN (1) 3 27:27.9 3:37.9

34 57 DIVOUX Steven ZIEBEL Yannick Vosgien Peugeot 206 XS (10) F2000 (3) 13 27:29.3 3:39.3

35 15 PETITJEAN Frédéric *CREUSOT Marion Vosgien Peugeot 206 XS (9) A/FA (4) 6K 27:32.5 3:42.5

36 97 DELILE Sylvain *SARAZIN Jenny Roye Auto Sport Citroën AX (11) F2000 (2) 12 27:33.2 3:43.2

37 45 ANDREOTTI Anthony PARRIAUX Yohan Séquanie Peugeot 306 S16 (12) N/FN (2) 3 27:34.8 3:44.8

38 30 BARRE Nicolas *BERTIN Jordane Séquanie Peugeot 306 S16 (12) F2000 (7) 14 27:38.2 3:48.2

39 58 VITTET Hubert *ROYER Liliane Mulhouse Sud AlsPaecuegeot 206 XS (13) F2000 (4) 13 27:53.7 4:03.7

40 105 MONTEMONT Xavier ARNOULD Jules des Vallées Peugeot 106 XSI (13) N/FN (3) 1 27:55.7 4:05.7

41 107 PIERRE Bertrand PIERRE Guillaume des Vallées Peugeot 106 XSI (14) N/FN (4) 1 28:05.6 4:15.6

42 102 FRECH Daniel KEMPF Jérémy Plaine de l’Ill Peugeot 106 XSI (15) N/FN (5) 1 28:05.7 4:15.7

43 86 TROESCH Christophe LACAQUE Julien Mulhouse Sud AlsCaictreoën Saxo VTS (16) N/FN (7) 2 28:08.1 4:18.1

44 106 BRICE Matthieu *BRICE Madlyn Vosgien Peugeot 106 XSI (17) N/FN (6) 1 28:13.4 4:23.4

45 47 MAGNIEN Thomas GRILLOT Julien Luronne Renault Clio 16S (18) N/FN (3) 3 28:19.3 4:29.3

46 87 GANZER Mickaël RAEDERSDORFF Alexandre Anneau du Rhin Peugeot 106 S16 (19) N/FN (8) 2 28:24.8 4:34.8

47 51 BILOT Fabien GRANDGEORGE Romain Stanislas Citroën Saxo VTS (10) A/FA (2) 6 28:33.7 4:43.7

48 10 SCHLENNSTEDT Adrien MEURAT Julien Club du Rhin Fiat 500 Abarth R3 (5) R (2) R3 28:40.3 4:50.3

49 67 DIDIERLAURENT Allan PERRIN Pierrick des Vallées Peugeot 205 Rallye (11) A/FA (1) 5 28:41.0 4:51.0

50 56 PARET Florentin *GALMICHE Agathe Vosgien Peugeot 206 S16 (14) F2000 (5) 13 28:44.1 4:54.1

51 29 *FAIVRE Stéphanie *DEVOILLE Manon Luronne Renault Clio RS (15) F2000 (8) 14 28:44.3 4:54.3

52 63 MATHIS Alexandre LIMBACH Jean-Loup Vosgien Citroën Saxo (16) F2000 (6) 13 28:44.9 4:54.9

53 71 ROGER Jérôme *GALMICHE Nathalie Nancy Peugeot 106 S16 (20) N/FN (9) 2 28:55.3 5:05.3

54 20 BERTRAND Christophe JEUDY Yohann Vosgien Renault Twingo R2 (6) R (4) R2 28:55.4 5:05.4

55 75 ZANZI Frédéric HARTMANN Jérôme Anneau du Rhin Suzuki Swift (21) N/FN (10) 2 28:57.4 5:07.4

56 66 DURPOIX Cyrille BLOT Thibault Luronne Peugeot 106 XSI (12) A/FA (2) 5 29:09.6 5:19.6

57 50 GURNAUD Samuel BARINSKY Marvin Chaumontaise Renault Clio RS (22) N/FN (4) 3 29:10.8 5:20.8

58 25 FREOUR Arnaud PIERRAT Sébastien Mirecourt Peugeot 205 GTI (17) F2000 (9) 14 29:11.8 5:21.8

59 104 BRESSON Michael *BOUVARD Nathalie Luronne Peugeot 106 XSI (23) N/FN (7) 1 29:35.5 5:45.5

60 49 POIVEY Christophe DECOBERT Romain Chaumontaise Peugeot 306 S16 (24) N/FN (5) 3 29:39.5 5:49.5

61 74 DELCROIX Gérard ALLIX Jérôme Luronne Citroën Saxo VTS (25) N/FN (11) 2 29:43.9 5:53.9

62 112 HERT Jérôme *DOPPLER Mélanie Mulhouse Sud AlsPaecuegeot 106 Rallye (26) N/FN (8) 1 29:56.0 6:06.0

05-07-2015 / Rupt-sur-Moselle Le 05-07-2015 à 18:50 / Page 1

Soft Control Classements : ASA Franche-Comté

CLASSEMENT SCRATCH OFFICIEL

PENALITES INCLUSES

Clt Num Pilote Copilote Asa Véhicule (Pos) Gr (Pos) Cl Temps Ecart

63 69 SIMONET Valentin *JOZEFIAK Virginie Stanislas Renault Twingo R1 (7) R (1) R1 29:56.5 6:06.5

64 110 HEITZER Bernard *DANTZER Chantal Mulhouse Sud AlsPaecuegeot 106 XSI (27) N/FN (9) 1 30:14.8 6:24.8

65 64 DECORSAINT Alain DECORSAINT Jean-Charles Mirecourt Peugeot 205 GTI (18) F2000 (7) 13 30:31.6 6:41.6

66 114 ANDRE Cédric CAPRANI Cédric Vosgien Peugeot 106 (19) F2000 (1) 11 30:34.6 6:44.6

67 89 *GAXATTE Fabienne BAILLE Eric Vosgien Citroën Saxo (28) N/FN (2) 2S 31:34.2 7:44.2

68 115 BECKER André PELLETIER Julien Nancy Citroën AX Sport (20) F2000 (2) 11 31:44.1 7:54.1

69 116 *VERNE Stéphanie *BILLOTTE Flora Vosgien Peugeot 205 Rallye (21) F2000 (3) 11 31:59.0 8:09.0

70 91 REGNAUD Cyril REGNAUD Gilles Luronne Peugeot 205 rallye (22) F2000 (3) 12 32:30.8 8:40.8

71 48 SCHERMESSER Loïc SCHERMESSER Yannick Plaine de l’Ill Renault Clio 16S (29) N/FN (6) 3 32:31.2 8:41.2

72 90 OTTMANN Patrice *BONNOT Alexia Alsace Peugeot 106 XSI (23) F2000 (4) 12 32:45.5 8:55.5

73 109 *SCHLENNSTEDT Delphine *SAUMON Florence Mulhouse Sud AlsCaictreoën AX GTI (30) N/FN (10) 1 32:45.9 8:55.9

74 95 LA-ROSA Nando *HAMEL Juliette Vosgien Peugeot 106 XSI (24) F2000 (5) 12 33:59.6 10:09.6

Abandon

7 CARITEY Guillaume ROMA Hervé Luronne Renault Clio R3 R R3

9 THONNELIER Julien DUHEM Kévin Vosgien Renault Clio R3 Max R R3

12 JEANNEL Gaëtan *JEANNEL Pearl Alsace Mitsubishi Lancer Evo X N/FN 4

23 SCHWARTZ Jérémy *MAGNIN Marine des Vallées Renault Clio Williams A/FA 7

26 JEANDEL André *ROUSSEL Maïté Luronne Peugeot 206 RC F2000 14

28 TACQUARD Emmanuel ANCELIN Julien Mirecourt Renault Clio F2000 14

32 MEES Michael GANNE David Chambley Renault Clio F2000 14

33 BERNARD Michael *LESUISSE Amélie Nancy Renault Clio F2000 14

35 PARET David THIRIAT Franck Vosgien Peugeot 205 Maxi F2000 14

42 MACHADO Baptiste GOLIOT Yannick Mirecourt Honda Integra Type R N/FN 3

44 BALAUD Maxime MOUGIN Jules Vosgien Renault Clio RS N/FN 3

46 WEIBEL Jérémy MEISTERMANN Luc Plaine de l’Ill Renault Clio 16S N/FN 3

52 JACOB Ronan *SIMON Charline Vosgien Citroën Saxo VTS A/FA 6

59 MEIGNIEN Anthony CADOUX Rémi Vosgien Peugeot 205 F2000 13

60 GEANT Kévin LEPAUL Romain des Vallées Peugeot 205 GTI F2000 13

61 PETIT Kévin *RAHON Morgane Vosgien Peugeot 206 XS F2000 13

62 GUIDAT Sylvain XOLIN Simon des Vallées Peugeot 205 GTI F2000 13

65 TRANCHANDON Christophe ETIENNE Robin des Vallées Peugeot 205 rallye A/FA 5

68 MONNERET Maxime LAMBOLEY Alexandre Luronne Peugeot 106 XSI A/FA 5

70 MILANI Claude MILANI Alexis Alsace Peugeot 106 S16 N/FN 2

76 FAGNONE Florent FAGNONE Antoine Mirecourt Peugeot 106 S16 N/FN 2

78 VALDENAIRE Romain *LEGENDRE Marie Roye Auto Sport Citroën Saxo VTS N/FN 2

80 VERNIER Frédéric *FOSCHIA Jessica Séquanie Citroën Saxo VTS N/FN 2

84 DAVIDE Kévin PERNIN Pierre Vosgien Citroën Saxo VTS N/FN 2

92 COLIN Florian GRANDEMANGE Rémi des Vallées Peugeot 106 XSI F2000 12

93 LELARGE Damien LEMBERGER Jérôme Mirecourt Peugeot 106 Rallye F2000 12

94 GRANDCLAUDE Allan MORA Nicolas Vosgien Peugeot 106 F2000 12

96 BARTHELEMY Thomas *PARMENTIER Laurie Roye Auto Sport Peugeot 205 rallye F2000 12

99 GRANDJEAN Maxime *GRANDJEAN Patricia Vosgien Peugeot 106 XT F2000 12

103 PINOT Jérôme SIMONIN Anthony Luronne Peugeot 106 XSI N/FN 1

108 *ARNOULD Coralie GEORGEL Pierre Vosgien Peugeot 106 Rallye N/FN 1

111 FLEUROT Aurélien DEMANDRE Quentin Vosgien Peugeot 106 XSI N/FN 1

113 DESCHASEAUX Eric DAVAL Benjamin Roye Auto Sport Talbot Samba F2000 11

05-07-2015 / Rupt-sur-Moselle Le 05-07-2015 à 18:50 / Page 2

Soft Control Classements : ASA Franche-Comté

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *