Search
vendredi 9 décembre 2016
  • :
  • :

Course de montagne – Le cavalier seul du Grenoblois Julien Rancon ce dimanche 23 août aux Crêtes vosgiennes ! (+ TOUS LES RESULTATS) Un grand champion vainqueur de la 40e édition-anniversaire.

image_pdfimage_print
julien_rancon

Crédit photographique : France 3 Alsace.

Ecrit par David Jeangeorges.

Encore une grosse affluence sur la 40e édition des Crêtes vosgiennes ce dimanche 23 août 2015. Pas moins de 1.028 coureurs ont pris le départ des Crêtes Vosgiennes de 33 kilomètres entre Le Markstein et Le Lac Blanc (1 000 mètres de dénivelé positif) et 722 sur les Mini-Crêtes Vosgiennes de 13 kilomètres entre la Schlucht et le Lac Blanc.

Sur les Crêtes Vosgiennes de 33 kilomètres, le Grenoblois Julien Rancon n’avait pas de rival à sa taille. Il a fait cavalier seul pour succéder à Sébastien Spehler, vainqueur des deux précédentes éditions en 2013 et 2014. Julien Rancon inscrit pour la première fois son nom au palmarès avec une avance de plus de dix minutes devant ses dauphins, le Vosgien Ludovic Laurent et le Colmarien Mickaël Baradel.

Chez les féminines, l’Alsacienne Christine Poyet (Wissembourg) l’emporte devant Sabine Froment, 2e à 2 minutes, et Gae Arginthe 3e à 4 minutes. Elles terminent respectivement 31e, 36e et 43e du scratch.

Sur les mini-Crêtes de 13 kilomètres, l’Alsacien Emmanuel Allenbach (Dossenheim Sur Zinsel) s’impose devant un autre Alsacien, Julien Siat (Eha – S/L Sundgau Oxygene) 2e à 1 minute 24, et le Vosgien Pierre Xolin (Co Haute Moselotte) 3e à 1 minute 47.

Chez les féminines, l’Alsacienne Emmanuelle Ziegler (Ac Centre Alsace) enlève de peu la victoire devant les Alsaciennes Lise Foubert (Athletic Club Tassin) 2e à 22 secondes et Laure Foubert (Linthal) à 1 minute 22. Elles finissent respectivement 39e, 44e et 55e du scratch.

Tous les résultats.

Mini-Cretes (13 kilomètres).

1. Emmanuel Allenbach (Dossenheim Sur Zinsel) 56’42’’; 2. Julien Siat (Eha – S/L Sundgau Oxygene) 58’6’’; 3. Pierre Xolin (Co Haute Moselotte*) 58’29’’; 4. Martial Schmidt (Ibal) 58’52’’; 5. Francky Stephan (Co Haute Moselotte*) 59’54’’; 6. Jeremy Mann (Cmc) 59’54’’; 7. Clement Flory 1h1’41’’; 8. Germain Mougenot (Le Val D’ajol) 1h2’37’’; 9. Antoine Menges (Cmc) 1h2’42’’; 10. Renaud Philippe (A.S.M.C.U. Strasbourg) 1h3’16’’; 11. Eric Gehin (Esrcac) 1h3’58’’; 12. Jean-Philippe Beck (Cslnb) 1h4’4’’; 13. Stephane Dufour (Team Le Club Du Parc) 1h4’9’’; 14. Romuald Huck (Ccar) 1h4’19’’; 15. Daniel Freyburger (Traubach-Le-Haut) 1h4’35’’; 16. Pascal Grandidier 1h4’47’’; 17. Lionel Eich (Oberbruck) 1h5’24’’; 18. Nicolas Triboulot (Avec – S/L Asrhv Vallee Des Lacs Et) 1h5’34’’; 19. Vito Galati (Run’in) 1h6’38’’; 20. Mickael Claudel (La Bresse Triathlon) 1h6’50’’; 21. Cedric Minoux (Esrcac) 1h7’0’’; 22. Joris Zuliani (Hadol) 1h7’13’’; 23. Fabrice Puglisi (Eha – S/L Sundgau Oxygene) 1h7’17’’; 24. Mathieu Turlure (Ras) 1h7’35’’; 25. Thomas Clemence (Co Haute Moselotte*) 1h8’32’’; 26. Remi Boetsch 1h8’38’’; 27. Julien Elter (Fast) 1h8’41’’; 28. Dominique Louis (Thiefosse) 1h9’9’’; 29. Jacques Schmidt-Morgenroth 1h9’20’’; 30. Guillaume Kircher (Raidlight / Intersport) 1h9’21’’; 31. Alain Durand (Ga Haut-Saonois (Fc)) 1h9’23’’; 32. Marius Cunin (Gerardmer) 1h9’27’’; 33. Guillaume Heinrich (Stosswihr) 1h9’28’’; 34. Arnaud Bazin (Traileur De La Rose) 1h9’32’’; 35. Alfred Moser (Entente De Haute Alsace*) 1h9’44’’; 36. Guillaume Doute (Val Trotteurs) 1h9’51’’; 37. Frederic Avenel (Strasbourg) 1h9’53’’; 38. Matthieu Gay (Andolsheim) 1h10’27’’; 39. Emmanuelle Ziegler (Ac Centre Alsace) 1h10’38’’; 40. Vincent Guth (Etueffont) 1h10’38’’; 41. Thibault Boulanger (C Billy Montigny) 1h10’44’’; 42. Jean Christophe Valdenaire (Troc) 1h10’50’’; 43. Mike Anthony (Vieux Ferrette) 1h10’52’’; 44. Lise Foubert (Athletic Club Tassin) 1h11’0’’; 45. Frederic Laumont (Strasbourg) 1h11’25’’; 46. Jean Peter (Ccar) 1h11’26’’; 47. Christophe Pierrel (La Bresse) 1h11’26’’; 48. Pascal Mangeney (Cmc) 1h11’37’’; 49. Simon Ribau (Gerardmer Triathlon) 1h11’41’’; 50. Didier Bocquel (Egma – S/L Cgf Mulhouse) 1h11’44’’; 51. Fabrice Zehler (Usgz) 1h11’48’’; 52. Nicolas Jenn (Athletisme Bourbach Le Bas) 1h12’13’’; 53. Mathieu Ginglinger (Colmar) 1h12’16’’; 54. Clement Robet (Munchen) 1h12’19’’; 55. Laure Foubert (Linthal) 1h12’20’’; 56. Mickael Valdenaire (Troc) 1h12’24’’; 57. Corentin Rost (Dessenheim) 1h12’31’’; 58. Benjamin Nast (Soultzmatt) 1h12’36’’; 59. Denis Wisselmann (Ccar) 1h13’6’’; 60. Dominique Crupel (Cca Rouffach) 1h13’18’’; 61. Julie Soulet (Haegen) 1h13’19’’; 62. Thierry Caubere (Ascs) 1h13’24’’; 63. Mickael Cunin (Laxou) 1h13’29’’; 64. Nathan Recht (Strasbourg) 1h13’30’’; 65. Francois Crusot (Guebwiller) 1h13’31’’; 66. Steve Kratzeisen (A67) 1h13’50’’; 67. Lucile Bihannic (Acik) 1h14’33’’; 68. Christian Adam (Utbm) 1h14’44’’; 69. Patrice Fuchs (Moutier) 1h14’50’’; 70. Yves Canal (Association Des 7 Chemins) 1h15’7’’; 71. Eric Millet (Ccar) 1h15’12’’; 72. Timothe Leveque 1h15’18’’; 73. Sophie Weckerle (Union Athletique De Montereau) 1h15’22’’; 74. Vincent Denefeld (Joie De Vivre) 1h15’24’’; 75. Juliette Drendel (Fcg) 1h15’26’’; 76. Lucas Parmentier (Labaroche) 1h15’33’’; 77. Nicolas Villiere (Epinal) 1h15’43’’; 78. Paul Morin (Skieurs Du Tanet) 1h15’44’’; 79. Antoine Werner (Lac Blanc Ski Nordique) 1h15’44’’; 80. Carole Millet (Ccar) 1h15’48’’; 81. Filippo Resteghini (Ps Giuriam) 1h15’51’’; 82. Andreas Hofflin (Lauftreff Breisach) 1h15’52’’; 83. Mathias Herque (Friesen) 1h15’58’’; 84. Houcine Boumaza (Ccar) 1h16’1’’; 85. Johannes Schleicher (Munchen) 1h16’7’’; 86. Adeline Hurst (Ca Du Pays Saumurois *) 1h16’13’’; 87. Damien Galland (Coulommiers Brie Athletisme) 1h16’17’’; 88. Fabrice Jaegle (Skieurs Du Tanet) 1h16’31’’; 89. Jean Francois Pairis 1h16’33’’; 90. Bastien Conraud (Heillecourt) 1h16’35’’; 91. Jerome Morgenthaler (Strasbourg) 1h16’42’’; 92. Jerome De Micheli (Cmc) 1h16’42’’; 93. Edgar Speckbacher (Teleferik Racing) 1h16’43’’; 94. Mickael Riehl (Preuschdorf) 1h16’50’’; 95. Morad Sahili (Ascs) 1h16’56’’; 96. Joel Conraud (Heillecourt) 1h16’59’’; 97. Manuel Andrades (Cmc) 1h17’1’’; 98. Bruno Chaduteau (Koeur La Grande) 1h17’2’’; 99. Stephane Wencker (Holtzheim) 1h17’4’’; 100. Fabrice Gonin (Epeugney) 1h17’9’’; 101. Lucas Lavetti (Cis Anould) 1h17’19’’; 102. Cedric Petit (Bovesse) 1h17’21’’; 103. Alexandre Demanet (Wolfgantzen) 1h17’43’’; 104. Thomas Schueller (Wintzhenheim) 1h17’54’’; 105. Denis Gigant (Esrcac) 1h17’56’’; 106. Nicolas Morineau (A. Sarreguemines Sarrebourg A) 1h17’57’’; 107. Alexandre Rosin (Erstein) 1h18’2’’; 108. Ludovic Kilka (Sp Mulhouse) 1h18’8’’; 109. Denis Vaxelaire (La Bresse) 1h18’10’’; 110. Julien Tschirhart 1h18’11’’; 111. Jean Michel Kempf (Soultzeren) 1h18’18’’; 112. Martin Munier-Jolain (Le Chesnay) 1h18’22’’; 113. Annie Mougel (Avenir Cornimont) 1h18’25’’; 114. Didier Colle 1h18’26’’; 115. Romain Pierre (Le Syndicat) 1h18’40’’; 116. Etienne Marchal 1h18’53’’; 117. Franck Andler (Fellering) 1h18’57’’; 118. Jeremie Gewinner (Credit Mutuel) 1h18’58’’; 119. Bryan Parlati (Gildwiller) 1h18’59’’; 120. Cyrille Prud’homme 1h19’2’’; 121. Jean Pierre Sacchet (Moyeuvre Grande) 1h19’4’’; 122. Jeremy Bellanger (Bart) 1h19’14’’; 123. Alexandre Bauer (Afrikarite) 1h19’21’’; 124. Arnaud Ulrich (Weitbruch) 1h19’40’’; 125. Nathalie Puglisi (Eha – S/L Sundgau Oxygene) 1h19’48’’; 126. Lionel Poirier (Cmc) 1h19’59’’; 127. Jean Marc Altermatt (Buhl) 1h20’5’’; 128. Denis Grosjean (Golbey) 1h20’11’’; 129. Tharsice Schieber (Credit Mutuel) 1h20’15’’; 130. Benjamin Launay 1h20’17’’; 131. Gaetan Pfemmert (Colmar) 1h20’28’’; 132. Christophe Behra (Ecole Niederbruck) 1h20’43’’; 133. Claire Mougel (La Bresse) 1h20’57’’; 134. Marc Lopez (Strasbourg) 1h20’58’’; 135. Ludovic Hypolite (Ac Centre Alsace) 1h20’59’’; 136. Floran Burgstahler 1h21’2’’; 137. Regis Faffa (Strasbourg) 1h21’12’’; 138. Vincent Lotz (Geispolsheim) 1h21’13’’; 139. Mathieu Zindt (Muhlbach-Sur-Munster) 1h21’16’’; 140. Emile Trela 1h21’17’’; 141. Nicolas Kaestle 1h21’28’’; 142. Pierrot Gein (Matteo) 1h21’35’’; 143. Alice Ribau (Gerardmer Triathlon) 1h21’42’’; 144. Frederic Gerard 1h21’43’’; 145. Manon Dorschner (Ana – S/L Fc Haguenau) 1h21’45’’; 146. Lionel Heller (Trimoval Molsheim) 1h21’54’’; 147. Laurent Heitz (Ascs) 1h21’56’’; 148. Raphael Robinot (Poulangy) 1h21’59’’; 149. Frederic Beringer (Steinbrunn Le Bas) 1h22’4’’; 150. Justine Meyer (Trailer De La Rose Saverne) 1h22’7’’; 151. David Biedermann (D’ranner) 1h22’8’’; 152. Joel Schmitt (Cca Rouffach) 1h22’13’’; 153. Gilles Marchal (Gembloux) 1h22’15’’; 154. Lionel Cuffolo (Soultz) 1h22’19’’; 155. Michel Becoulet (Orbey) 1h22’21’’; 156. Jeremy Gregoire (Mittelwihr) 1h22’31’’; 157. Nicolas Haas (Matz United) 1h22’32’’; 158. Marion Faure (Chantilly Athletisme) 1h22’33’’; 159. Jean-Roland Robert (Chantilly Athletisme) 1h22’34’’; 160. Olivier Sonzogni 1h22’35’’; 161. Alexis Rutschmann (Friesen) 1h22’41’’; 162. Maurice Vuittenez (Entre Deux Eaux) 1h22’46’’; 163. Mathieu Fuchs (Sapeurs Pompiers Bennwihr) 1h22’59’’; 164. Justine Taurel (Athle 52 – S/L As Bologne) 1h23’3’’; 165. Helene Rahon (Wattwiller) 1h23’4’’; 166. Thierry Paquot (Lachapelle) 1h23’6’’; 167. Claude Gigou (Griesheim Pres Molsheim) 1h23’20’’; 168. Philippe Dorschner (Weiterswiller) 1h23’21’’; 169. Serge Graf (Aer Erstein) 1h23’29’’; 170. Aurore Back (Strasbourg) 1h23’41’’; 171. Pierre Chilles (Colmar) 1h23’42’’; 172. Gilles Esselin 1h24’10’’; 173. Christophe Parlati (Gildwiller) 1h24’11’’; 174. Jean-Louis Huberschwiller (Cmc) 1h24’11’’; 175. Aurelien Ostermann (Marmoutier) 1h24’34’’; 176. Gaetan Pierre (Le Syndicat) 1h24’35’’; 177. Etienne Chouik (Chalampe) 1h24’37’’; 178. Eric Ancel (Orbey) 1h24’38’’; 179. Alfred Weber (Ras) 1h24’51’’; 180. Pierre Emmanuel Corvi (Schiltigheim) 1h24’52’’; 181. Loic Willmann (Staffelfelden) 1h24’53’’; 182. Latifa Ezzbail (Ccar) 1h24’54’’; 183. Thomas Meyer (As Liebherr) 1h24’55’’; 184. Pierre Mitschdoerffer (Spm) 1h25’0’’; 185. Virginie Lang (Nancy) 1h25’2’’; 186. Marion Lienhard (Saint Pierre Bois) 1h25’4’’; 187. Joan Fischer (Ostheim) 1h25’7’’; 188. Rodolphe Bolot (Utbm) 1h25’10’’; 189. Thierry Potier (Les Pieds Nickeles) 1h25’15’’; 190. Ugo Zanin (Strasbourg) 1h25’17’’; 191. Michael Leibbrandt (Hohrod) 1h25’18’’; 192. David Carapito (Central Autos) 1h25’19’’; 193. Clement Affholder (Petitefontaine) 1h25’19’’; 194. Delphine Desaphy (Esr Colmar Ac) 1h25’42’’; 195. Stephane Claudel (Stosswihr) 1h25’43’’; 196. Nicolas Grienenberger 1h25’51’’; 197. Brahim Ait Oumghar (Ascs) 1h25’53’’; 198. Leo Schaller (Rathsamhasuen) 1h25’58’’; 199. Andre Marrocco 1h26’0’’; 200. Mathieu Urban (Colmar) 1h26’1’’; 201. Michael Savignard 1h26’5’’; 202. Bruno Didier (Tcc) 1h26’17’’; 203. Guillaume Jacquey (Orbey) 1h26’19’’; 204. Yannick Dufour (Munwiller) 1h26’23’’; 205. Ludwig Claudel (Golbey) 1h26’24’’; 206. Guillaume Didier (Saint-Ame) 1h26’27’’; 207. Louis Dorin (Colmar) 1h26’28’’; 208. Philippe Bildstein (Team Mercedes-Benz Molsheim) 1h26’30’’; 209. Yannick Bohrer (Holtwihr) 1h26’40’’; 210. Antoine Rigoni (Sexy Bikini) 1h26’45’’; 211. Jeremy Cvek (Colmar) 1h26’47’’; 212. Francois Schmoll (Colmar) 1h26’49’’; 213. Gaetan Poinsot (Decathlon Epinal) 1h26’52’’; 214. Christophe Bossert (Strasbourg) 1h26’57’’; 215. Benjamin Dresch (Husseren-Wesserling) 1h27’3’’; 216. Nathalie Deparis (Munster) 1h27’4’’; 217. Jacques Vache (Lachapelle) 1h27’6’’; 218. Mathilde Papillon (Dangolsheim) 1h27’7’’; 219. Jeremy Kieffel (Dangolsheim) 1h27’8’’; 220. Stephanie Chauvin (Mba – S/L Belfort Athle) 1h27’13’’; 221. Jean Pierre Peter (Strasbourg) 1h27’15’’; 222. Michelle Demange (Co Haute Moselotte*) 1h27’16’’; 223. Gilles Fritz (Saint-Amarin) 1h27’24’’; 224. Alain Chabod (Evreux) 1h27’26’’; 225. Damien Werey (Munster) 1h27’27’’; 226. Chloe Remy (Cohm – S/L So Bressaude) 1h27’30’’; 227. Julien Munier (Dogneville) 1h27’39’’; 228. Olivier Waltisperger (Blodelsheim) 1h27’48’’; 229. Xavier Dirr 1h27’51’’; 230. Francis Blandin (Nancy) 1h27’52’’; 231. Pierre Finiels (Structure Concept) 1h28’0’’; 232. Stephanie Ebel (Club Du Parc) 1h28’4’’; 233. Marion Hinsinger (Raidlight / Intersport) 1h28’5’’; 234. Anne Dujardin (Obernai) 1h28’8’’; 235. Alain Demange (Demange Pere Et Fils) 1h28’10’’; 236. Christophe Salmon (Bouzonville Ac) 1h28’11’’; 237. Jerome Thomas (Furchhausen) 1h28’17’’; 238. Fabrice Barth (Muhlbach Sur Munster) 1h28’23’’; 239. Finnis Leen (Colmar) 1h28’26’’; 240. Gilles Gissinger (Sexy Bikini) 1h28’31’’; 241. Mickael Salmon (As Strasbourg) 1h28’31’’; 242. Bruno Cunin (Danjoutin) 1h28’36’’; 243. Stephanie Muller (As Strasbourg) 1h28’48’’; 244. Marcel Portejoie (Geudertheim) 1h28’54’’; 245. Kristopher Dauphin (Luxeuil Athle 70) 1h29’12’’; 246. Sebastien Morin (Perrignier) 1h29’19’’; 247. Patrick Bender (Cs Ibm Strasbourg) 1h29’31’’; 248. Lionel Vuittenez (Saint Etienne) 1h29’32’’; 249. Philippe Malaise (Selestat) 1h29’34’’; 250. Sylviane Remy (Cohm – S/L So Bressaude) 1h29’35’’; 251. Marc Meyer (Saint-Louis Rc (Als)) 1h29’45’’; 252. Henri Walter (Staffefelden) 1h29’55’’; 253. Celestin Mboukou 1h30’0’’; 254. Olivier Miclo (Pont-A-Mousson) 1h30’3’’; 255. Paul Bombenger (Selestat) 1h30’5’’; 256. Teddy Somon (Colmar) 1h30’6’’; 257. Gabriel Buecher (Munster) 1h30’7’’; 258. Lisa Bezard (Strasbourg) 1h30’10’’; 259. Stephane Hohnadel (Etoile Noire) 1h30’10’’; 260. Eric Schnell (Colmar) 1h30’11’’; 261. Loic Marchal 1h30’15’’; 262. Guy Debs (Seebach) 1h30’17’’; 263. Christian Chaduteau (Koeur La Grande) 1h30’19’’; 264. Nicolas Foulon (Spm) 1h30’27’’; 265. Pascal Zimber (1961) 1h30’29’’; 266. Evelyne Wisselmann (Ccar) 1h30’29’’; 267. Daniel Cordonnier (Eha – S/L Us Thann Athletisme) 1h30’31’’; 268. Fred Kuentz (Klup Des Sports) 1h30’34’’; 269. Bryan Schilhaneck (St Di279) 1h30’47’’; 270. Damien Maurice (Seichamps) 1h30’55’’; 271. Marc Cotelle (Lesvertsdeterre) 1h30’55’’; 272. Carl Lambert (Gag Gembloux) 1h30’59’’; 273. Frederic Durrwell (Ribeauville) 1h30’59’’; 274. Benoit Tisserant (Charmes) 1h31’17’’; 275. Fanny Cunat (Rochesson) 1h31’46’’; 276. Damien Rossi (Les Sangliers) 1h31’49’’; 277. David Allart (Court St Etienne) 1h31’50’’; 278. Flavien Ceriani (Pfastatt) 1h31’52’’; 279. Myriam Loubardi (Ascs) 1h31’56’’; 280. Charles Claudel 1h32’0’’; 281. Benoit Foltz (Chateau Salins) 1h32’1’’; 282. David Freyburger (Horbourg Wihr) 1h32’1’’; 283. Nicolas Marter (Epinal) 1h32’2’’; 284. Thomas Traber 1h32’6’’; 285. Sebastien Muller (Wasselonne) 1h32’7’’; 286. Antoine Gandner 1h32’15’’; 287. Jonathan Fischer (Spm) 1h32’16’’; 288. Nathalie Robet (Aaa Du Lyonnais) 1h32’18’’; 289. Joel Cheron (Saint-Louis) 1h32’22’’; 290. Thierry Hoff (Buhl Lorraine) 1h32’38’’; 291. Catherine Gein (Matteo) 1h32’42’’; 292. Patricia Claudel (Stosswihr) 1h32’46’’; 293. Kevin Georges (Rosheim) 1h32’49’’; 294. Valerie Pierrel (Foulee Des Iles) 1h32’53’’; 295. Claude Pierre (Orbey Running Club) 1h32’53’’; 296. Rachid Boughachiche (Pontcharra) 1h32’55’’; 297. Hakim Bouain (Strasbourg) 1h33’3’’; 298. Gwenael Bottin 1h33’4’’; 299. Thibaud Metzger (Illkirch) 1h33’5’’; 300. Elodie Loeffler 1h33’9’’; 301. Franziska Low (Breuberg) 1h33’16’’; 302. Johann Guerin (Dingshem) 1h33’18’’; 303. Lisa Zanetti (Colmar) 1h33’21’’; 304. Camille Leroy (Ammerschwihr) 1h33’24’’; 305. Philippe Rubin (Macornay) 1h33’41’’; 306. Laurent Wisson (Turckheim) 1h33’45’’; 307. Nicolas Allemann (Bruebach) 1h33’45’’; 308. Thierry Germain (Gerardmer) 1h33’46’’; 309. Charlotte Gebhardt (Entre Deux Eaux) 1h33’46’’; 310. Francis Launay (Les Arcs Hombourgeois) 1h33’50’’; 311. Laure Ghio (Colmar) 1h33’54’’; 312. David Monnier (Feldkirch) 1h34’8’’; 313. Jacques Andony (Strasbourg) 1h34’12’’; 314. Gregorio Martinez (Horbourg Wihr) 1h34’14’’; 315. Gregory Olivier (Strasbourg) 1h34’25’’; 316. Iris Huntziger (Moernach) 1h34’43’’; 317. Sebastien Klein (Pfastatt) 1h34’47’’; 318. Camille Schwarz (Strasbourg) 1h34’50’’; 319. Guy Fayol (L Etang La Ville) 1h34’56’’; 320. Steeve Lemmer (Boxing Club Pont A Mousson) 1h34’59’’; 321. Christian Lane (Orbey) 1h35’20’’; 322. Marc Fellmann (Neubois) 1h35’21’’; 323. Jean Baptiste Gigant (Paris) 1h35’24’’; 324. Marie Aline Gerard (Aarau) 1h35’26’’; 325. Raphael Meyer (Wurth France) 1h35’31’’; 326. Louise Claudepierre (Orbey) 1h35’36’’; 327. Jean-Pierr Rosse 1h35’40’’; 328. Mickael Joly (Barr) 1h35’43’’; 329. Daniel Jost (Eschau) 1h35’48’’; 330. Alain Fischer (Oderen) 1h35’59’’; 331. Carine Schmidt 1h36’4’’; 332. Jean Luc Claudepierre (Orbey) 1h36’8’’; 333. Gregory Milly (Erstein) 1h36’8’’; 334. Cedric Etienne (Strasbourg) 1h36’9’’; 335. Gilles Auberger (A.S.L. La Robertsau) 1h36’10’’; 336. Adele Gisselmann (Selestat) 1h36’15’’; 337. Audrey Kiffel (Les Furets D Eiffage) 1h36’18’’; 338. Marc Scandella (Stosswihr) 1h36’24’’; 339. Robin Margogne (Pass’sport) 1h36’24’’; 340. Stephanie Boyon (Mars Chocolat France) 1h36’30’’; 341. Laurent Monard (Ludres) 1h36’35’’; 342. Celine Moris (Thannenkirch) 1h36’42’’; 343. Gilles Balthazard (Cmc) 1h36’44’’; 344. Christophe Lannes (Hohrod) 1h36’45’’; 345. Laurent Ruhlmann (Can) 1h36’46’’; 346. Pierre Yves Geyl (Selestat) 1h36’47’’; 347. Yves Hanauer (Sigolsheim) 1h36’59’’; 348. Joel Messmer (Soultz Sous Forets) 1h37’12’’; 349. Emilie Breton (Saint Nabord) 1h37’13’’; 350. Odin Ludwig (Horbourg-Wihr) 1h37’14’’; 351. Hubert Frechin (Fellering) 1h37’17’’; 352. Mathieu Frechin (Aarau) 1h37’18’’; 353. Aurelia Hild 1h37’23’’; 354. Eric Klein (Eha – S/L Club Athletic Moosch) 1h37’25’’; 355. Pascal Gangloff (Achenheim) 1h37’26’’; 356. Antoine Elbel (Mulhouse) 1h37’33’’; 357. Andreas Brey (Strasbourg) 1h37’38’’; 358. Bertrand Rebmann (Les Foullees De La Zorn) 1h37’41’’; 359. Antoine Klein (Hoenheim) 1h37’46’’; 360. Delphine Gallienne (Guebwiller) 1h37’49’’; 361. Florian Nibel 1h37’54’’; 362. Yolande Mischel 1h38’1’’; 363. Maxime Douheret 1h38’2’’; 364. Ludovic Blaise (Hohrod) 1h38’3’’; 365. Aurelien Genelot (Gerardmer) 1h38’5’’; 366. Jean Martin Kubler (Westhoffen) 1h38’9’’; 367. Laetitia Bertrand 1h38’9’’; 368. Carine Noel (Wolfisheim) 1h38’10’’; 369. Sandrine Huber (Le Hohwald) 1h38’11’’; 370. Christian Zimmermann 1h38’12’’; 371. Hubert Creusot (Frouard) 1h38’15’’; 372. Mickael Luu-Dinh (Burnhaupt Le Bas) 1h38’27’’; 373. Agnes Barb-Hertzog (Cmc) 1h38’29’’; 374. Mario Valle (Wittelsheim) 1h38’30’’; 375. Eric Morfaux (Strasbourg) 1h38’38’’; 376. Christian Mouilleron (L’humanite) 1h38’39’’; 377. Sophie Morin (Skieurs Du Tanet) 1h38’43’’; 378. Celia Dempton (As Strasbourg) 1h38’44’’; 379. Laura Pfleger (Strasbourg) 1h38’52’’; 380. Gregory Ivens (Weitbruch) 1h39’0’’; 381. Alain Genlot (Fraize) 1h39’0’’; 382. Marguerite Locatelli (Eha – S/L Club Athletic Moosch) 1h39’9’’; 383. Michel Finck (Riedisheim) 1h39’16’’; 384. Melanie Lacour (Sentheim) 1h39’17’’; 385. Antoin Lagadec (Geispolsheim) 1h39’25’’; 386. Gwenaelle Aribi (Saint-Die) 1h39’26’’; 387. Olivier Galland (Pont A Mousson) 1h39’29’’; 388. Gwendoline Michel (Uxegney) 1h39’30’’; 389. Romain Tonietto (Wuenheim) 1h39’35’’; 390. Frederic Kahl (Strasbourg) 1h39’38’’; 391. Frederic Stocker (Saint Pierre Bois) 1h39’43’’; 392. Caroline Stocker (Saint Pierre Bois) 1h39’51’’; 393. Jean-Marie Holder (Uspa) 1h39’53’’; 394. Corinne Heidmann (Gresswiller) 1h39’54’’; 395. Olivia Lutz (Bischheim) 1h40’2’’; 396. Serge Thomas 1h40’5’’; 397. Pascal Tabaot (Hager Group) 1h40’8’’; 398. Antoine Thomas 1h40’8’’; 399. Michel Dimeo 1h40’8’’; 400. Laurence Gandner 1h40’9’’; 401. Jean Yves Grandgirard (Rombas) 1h40’10’’; 402. Claire Vintrou-Defaque (Soultz Sous Forets) 1h40’12’’; 403. Philippe Posecak (Moisenay) 1h40’13’’; 404. Francoise Cordonnier (Oxygene 68) 1h40’15’’; 405. Anne Laure Ebner (Colmar) 1h40’16’’; 406. Laurence Hutt (Breuschwickersheim) 1h40’26’’; 407. Lucas Frechin (Luneville) 1h40’30’’; 408. Jean Luc Jamet (Amicale Cd67) 1h40’39’’; 409. Christophe Seiler (Balgau) 1h40’45’’; 410. Angelique Schaffhauser (Soultzeren) 1h40’46’’; 411. Sigfried Herrmann 1h40’50’’; 412. Floriant Antoine 1h40’51’’; 413. Jean Christophe Dozier (Ski Club Hohneck) 1h40’52’’; 414. Anne Haumesser 1h40’53’’; 415. David Francois (La Baffe) 1h41’0’’; 416. Julien Schaffhauser (Strasbourg) 1h41’4’’; 417. Agathe Brouchet (Strasbourg) 1h41’7’’; 418. Cedric Bonin (Strasbourg) 1h41’10’’; 419. Julia Stoll (Hager Group) 1h41’11’’; 420. Pascal Guth (Societe Touristique Du Nideck) 1h41’12’’; 421. Birgit Guinegault (Gottenhouse) 1h41’15’’; 422. Benedicte Chouik (Chalampe) 1h41’16’’; 423. Virginie Kley (Can) 1h41’18’’; 424. Anne-Claude Nigro (Ccar) 1h41’18’’; 425. Marie-Christina Petit (Association Des Courses De Str) 1h41’19’’; 426. Raphael Hegy (Oberhergheim) 1h41’19’’; 427. David Flacheron 1h41’20’’; 428. Wilfried Geschwindenhammer (Fresse Sur Moselle) 1h41’21’’; 429. Nadia Schuler (Surbourg) 1h41’24’’; 430. Christine Bedel Machado (Moyenmoutier) 1h41’26’’; 431. Marine Donadini (La Bresse) 1h41’33’’; 432. David Masson (Metz) 1h41’34’’; 433. Juliette Deparis (Kaysersberg) 1h41’37’’; 434. Bruno Lagadec (Geispolsheim) 1h41’38’’; 435. Jean Yves Monnet (Strasbourg) 1h41’40’’; 436. Joseph Didier 1h41’42’’; 437. Camille Battinger (Strasbourg) 1h41’42’’; 438. Jean Jacques Dietrich (Soultzeren) 1h41’44’’; 439. Yannick Remetter 1h41’46’’; 440. Magali Didierlaurent 1h41’51’’; 441. Cecile Desgrandchamps (Montbouton) 1h41’53’’; 442. Julie Toussaint (Schiltigheim) 1h41’58’’; 443. Bruno Fantini (Griesheim Pres Molsheim) 1h41’58’’; 444. Francoise Balle (St Die Des Vosges (88100)) 1h42’3’’; 445. Patrice Schuster (Strasbourg) 1h42’9’’; 446. Delphine Tisserant (Ramonchamp) 1h42’14’’; 447. Thibault Dumuis (0674288879) 1h42’21’’; 448. Emile Rocheteau (Epinal) 1h42’24’’; 449. Salvatore Grillo (Ingersheim) 1h42’27’’; 450. Fabrice Munier-Jolain (Le Chesnay) 1h42’31’’; 451. Yannick Bole-Besancon (Sro) 1h42’38’’; 452. Marie Annouk Wery (Habay) 1h42’40’’; 453. Stephane Kehr (Strasbourg) 1h42’43’’; 454. Muriel Schreiber (Leimbach) 1h42’47’’; 455. Jean Marc Marsala (Guebenhouse) 1h42’49’’; 456. Pascal Froehlich (Escargots 21) 1h42’50’’; 457. 1h42’52’’; 458. Thierry Claudez 1h42’53’’; 459. Laurent Labarre (Ingwiller) 1h42’59’’; 460. Michel Ledieu 1h43’0’’; 461. Dominique Van Schilt (Altkirch) 1h43’2’’; 462. Nicolas Balland (Saint Ame) 1h43’6’’; 463. Katia Ballaben (Saint Ame) 1h43’6’’; 464. Dominique Caron (Sains En Amienois) 1h43’7’’; 465. Lydie Weber (Can Sarreguemines) 1h43’9’’; 466. Pierre Yves Hesse (Celles) 1h43’9’’; 467. Camille Francois (La Baffe) 1h43’10’’; 468. Jean Philippe Rossignol (Lipsheim) 1h43’10’’; 469. Alexandre Bilque (Deyvillers) 1h43’11’’; 470. Sebastien Sengler (Ac Centre Alsace) 1h43’13’’; 471. Sandrine Pere (Wtl Nancy) 1h43’15’’; 472. Helene Lecompte (Paris) 1h43’16’’; 473. Jean Frederic Hummel (Cmc) 1h43’17’’; 474. Camille Prevostat (Paris) 1h43’18’’; 475. Sebastien Menet (Lingolsheim) 1h43’22’’; 476. Jean Luc Wintzer 1h43’23’’; 477. Caroline Huber (Ski Club Hohneck) 1h43’26’’; 478. Daniel Magalhaes (Strasbourg) 1h43’32’’; 479. Serge Wery 1h43’36’’; 480. Thomas Ramspacher (Wolxheim) 1h43’38’’; 481. Dominique Bergantz 1h43’46’’; 482. Simone Heijnsbroek (Mondorf-Les-Bains) 1h43’47’’; 483. Paul Demange (Demange Pere Et Fils) 1h43’49’’; 484. Etienne Schmitt (Strasbourg) 1h44’1’’; 485. Adeline Ptak (Strasbourg) 1h44’24’’; 486. Remi Houillon 1h44’34’’; 487. Isabelle Orth (Credit Mutuel) 1h44’39’’; 488. Jacques Frebillot (Urimenil) 1h44’46’’; 489. Amandine Roth (Mulhausen) 1h44’47’’; 490. David Strich (Hohrod) 1h44’47’’; 491. Marie Orthwein (Kingersheim) 1h44’48’’; 492. Elisabeth Mougin 1h44’50’’; 493. Elodie Laumont (La Broque) 1h44’56’’; 494. Djamilo Zahouane 1h44’57’’; 495. Christophe Moellinger 1h44’58’’; 496. Tatiana Bourgade (Habsheim) 1h45’4’’; 497. Isabelle Beaumont (Puttelange Aux Lacs) 1h45’5’’; 498. Fernando Campelo Caseiro (Sapeurs Pompiers Habsheim) 1h45’18’’; 499. Vincent Rosner (Strasbourg) 1h45’21’’; 500. Emmanuel Miclo (Strasbourg) 1h45’23’’; 501. Jennifer Grandin 1h45’28’’; 502. Beate Fissler 1h45’30’’; 503. Emmanuel Pilot (La Recrue) 1h45’31’’; 504. Stephane Francisco (La Recrue) 1h45’31’’; 505. Nicolas Pilot (La Recrue) 1h45’33’’; 506. Jacques Coudriet (Credit Mutuel) 1h45’34’’; 507. Franck Serbin (Malo Team) 1h45’51’’; 508. Olivier Scherberich 1h45’53’’; 509. Sarah Ritzenthaler (Strasbourg) 1h46’13’’; 510. Andre Frison 1h46’18’’; 511. Didier Guesdon (Damigny) 1h46’21’’; 512. Fabienne Berron (Oermingen) 1h46’34’’; 513. Christophe Ptak (Strasbourg) 1h46’53’’; 514. Melanie Jacquot (Metz) 1h46’58’’; 515. Arnaud Hesse (Gendron-Celles) 1h47’16’’; 516. Elise Klufts (Colmar) 1h47’22’’; 517. Josselin Panay (Aaa Du Lyonnais) 1h47’25’’; 518. Bruno Drian (Saint Nabord) 1h47’35’’; 519. Roger Brettar 1h47’45’’; 520. Damien Laurey (Scherwiller) 1h48’0’’; 521. Anne Sohler (Scherwiller) 1h48’1’’; 522. Denis Vasilov (Gembloux) 1h48’3’’; 523. Marie-Ange Jochem (A. Sarreguemines Sarrebourg A) 1h48’7’’; 524. Patrick Berron (Oermingen) 1h48’11’’; 525. Denise Haquet (Behren Les Forbach) 1h48’14’’; 526. Maxime Basili 1h48’15’’; 527. Perrine Gardon (Rouffach) 1h48’17’’; 528. Frederic Remy (Jac St Nicolas) 1h48’19’’; 529. Sandrine Guillembet (Team Fz) 1h48’21’’; 530. Christelle Wehrlen (Eha – S/L Club Athletic Moosch) 1h48’22’’; 531. Ombeline Martinez (Saint-Avold) 1h48’26’’; 532. Philippe Malevergne 1h48’32’’; 533. Sandra Ratti-Mas (Auxelles Bas) 1h48’35’’; 534. Philippe Blancher (Herrlisheim) 1h48’40’’; 535. Florence Fagot Gandet (Strasbourg) 1h48’44’’; 536. Regis Bindner (Strasbourg) 1h48’51’’; 537. Baptiste Pierrevelcin (Lapoutroie) 1h48’51’’; 538. Josephine Potier (Les Pieds Nickeles) 1h48’52’’; 539. Theo Lasserre (Gueberschwihr) 1h48’52’’; 540. Jerome Mayer (The North Face Strasbourg) 1h48’53’’; 541. Barbara Nedjam (Illkirch) 1h48’54’’; 542. Antony Destrez (Strasbourg) 1h48’57’’; 543. Anne Luttmann 1h49’0’’; 544. Esther Carre (Hombourg) 1h49’6’’; 545. Christophe Klein (Altrippe) 1h49’10’’; 546. Florent Cornuez (Les Forges) 1h49’29’’; 547. Yves Rosse 1h49’31’’; 548. Jean Pierre Farez 1h49’57’’; 549. Gregory Moussu 1h50’5’’; 550. Eric Pflimlin (Koetzingue) 1h50’13’’; 551. Jean Baptiste Rondeau (Ingersheim) 1h50’15’’; 552. Margot Fluck (Esrcac) 1h50’17’’; 553. Sophie Noel (Strasbourg) 1h50’24’’; 554. Frederic Gabant (Ce Punch) 1h50’25’’; 555. Carole Bottin 1h50’26’’; 556. Jean Claude Carre (Hombourg) 1h50’27’’; 557. Jacques Avenel 1h50’27’’; 558. Nicolas Heitzmann (Pfastatt) 1h50’28’’; 559. Christophe Heitzmann (Ac Huningue) 1h50’29’’; 560. Matthieu Lucas (Les Dockers Du Havre) 1h50’30’’; 561. Muriel Gardes (Cs Ibm Strasbourg) 1h50’31’’; 562. Nicolas Burckel (Strasbourg) 1h50’33’’; 563. Catherine Blanck (Obernai) 1h50’35’’; 564. Jean Boulard (Illkirch-Graffenstaden) 1h50’38’’; 565. Marie Kuhne (Fcja Bischwiller) 1h50’38’’; 566. Clarie Rivot (Cornimont) 1h50’48’’; 567. Thierry Blay 1h50’54’’; 568. Virginie Dietsch (Run’in) 1h50’59’’; 569. Julie Higonnet (Paris) 1h51’1’’; 570. Pascal Launay (Team Raidlight) 1h51’6’’; 571. Fabienne Darsonval 1h51’12’’; 572. Bruno Darsonval (Ca Bar/Aube – Bayel) 1h51’13’’; 573. Nathalie Dupont (Dompaire) 1h51’26’’; 574. Sandrine Rapeau (Chaligny) 1h51’28’’; 575. Valerie Scheuermann (Munster) 1h51’32’’; 576. Cloe Rousselot (Cis Anould) 1h51’43’’; 577. Jean-Marie Fassel (As Munster Athletisme) 1h51’48’’; 578. Noemie Sifferlen (Eha – S/L Us Thann Athletisme) 1h51’54’’; 579. Aurelia Giuriato (Strasbourg) 1h51’55’’; 580. Jean Francois Brut (Strasbourg) 1h51’56’’; 581. Christophe Hertha (Muhlbach) 1h52’5’’; 582. Arnaud Debs (Hoenheim) 1h52’20’’; 583. Laurent Burton 1h52’25’’; 584. Philippe Dordan (Ski Club Colmar) 1h52’29’’; 585. Odile Kraft (Entente De Haute Alsace*) 1h52’34’’; 586. Francis Lannoy (Eschentzwiller) 1h52’35’’ »; »

  1. Benoit Klein (Labaroche) 1h52’36’’; 588. Anne Rucciarelli 1h52’41’’; 589. Karine Orlandini (Athletisme Metz Metropole*) 1h52’41’’; 590. Samuel Motte (Dresden) 1h52’46’’; 591. Thomas Schade (Schiltigheim) 1h52’57’’; 592. Philippe Bayrasy (Bavilliers) 1h52’58’’; 593. Nathalie Bernas (Paris) 1h53’3’’; 594. Nicolas Entzmann (Niederhaslach) 1h53’6’’; 595. Rosaria Arnold (Leimbach) 1h53’7’’; 596. Benjamin Lagadec (Geispolsheim) 1h53’18’’; 597. Mona Paggin (Section Corps En K’danse) 1h53’18’’; 598. Laetitia Schimmer (Section Corps En K’danse) 1h53’19’’; 599. Stephanie Metz (Section Corps En K’danse) 1h53’20’’; 600. Corinne Marsala (Guebenhouse) 1h53’30’’; 601. Yves Robet (Metz) 1h53’42’’; 602. Julie Hate-Hauchard (Les Dockers Du Havre) 1h53’47’’; 603. Angelique Hate (Les Dockers Du Havre) 1h53’48’’; 604. Anne Ringelstein (Vanves) 1h53’57’’; 605. Veronique Pflimlin (Koetzingue) 1h54’0’’; 606. Monique Dornier Roy (Macornay) 1h54’2’’; 607. Eliane Fischer (Soultzeren) 1h54’8’’; 608. Mathilde Nicolas (Rombas) 1h54’11’’; 609. Elodie Balandier (Remiremont) 1h54’12’’; 610. Marc Corchand (Nancy) 1h54’20’’; 611. Christelle Egloff (Us Forbach) 1h54’21’’; 612. Lucie Decker (Lambersart) 1h54’22’’; 613. Amelie Venner 1h54’25’’; 614. Stephan Czerniak (Strasbourg) 1h54’28’’; 615. Karen Mevel (51220) 1h55’0’’; 616. Gael Ligonnet (Gerardmer) 1h55’2’’; 617. Solange Pichard 1h55’3’’; 618. Didier Litzler (Rantzwiller) 1h55’5’’; 619. Nathalie Sengler (Ac Centre Alsace) 1h55’20’’; 620. Sabrina Noel (Gerardmer) 1h55’20’’; 621. Guy Margogne (Pass’sport) 1h55’21’’; 622. Damien Lambert (Pfulgriesheim) 1h55’42’’; 623. Arnaud Lambert (Valdoie) 1h55’43’’; 624. Pascale Boileau 1h55’57’’; 625. Maria Salmon (As Strasbourg) 1h56’14’’; 626. Philippe Scholz (Fegersheim) 1h56’23’’; 627. Audrey Lahitte (Paris) 1h56’24’’; 628. Sandrine Kueny (Colmar) 1h56’28’’; 629. Marc Olivier Plet (Colmar) 1h56’29’’; 630. Caroline Wanninger (Amicale Cg67) 1h56’30’’; 631. Suzy Gross (Montbronn) 1h56’32’’; 632. Mariannick Verbeke (Strasbourg) 1h56’33’’; 633. Anne France Leclerc (Fourons) 1h56’42’’; 634. Jean Claude Maas (Cus Habitat) 1h56’49’’; 635. Marie D’antuono (Soultz Sous Forets) 1h56’58’’; 636. Yanel Demangeat (Orbey) 1h57’2’’; 637. Agnes Fourchy (Wtl Nancy) 1h57’27’’; 638. Stephanie Marx 1h57’46’’; 639. Sandy Geoffroy (Athletisme Metz Metropole*) 1h57’53’’; 640. Jeremy Balandier (Epinal) 1h57’57’’; 641. Nadine Raverdy 1h57’58’’; 642. Edmee Bragard (Soumagne) 1h58’2’’; 643. Johanne Fallecker (Luxembourg) 1h58’8’’; 644. Virginie Schwach (Ribeauville) 1h58’25’’; 645. Fabien Gallienne (Guebwiller) 1h58’25’’; 646. Valentin Collignon (Virton) 1h58’27’’; 647. Marie Pierre Barthelemy (Gerardmer) 1h58’28’’; 648. Florence Brouard (Xonrupt Longemer) 1h58’29’’; 649. Jean Pierre Houillon 1h58’33’’; 650. Jean Louis Bouffard (Ribeauville) 1h58’51’’; 651. Gabrielle Rosner (Strasbourg) 1h58’54’’; 652. Herve Sigaut 1h58’55’’; 653. Guy Morin (Vouneuil Sous Biard) 1h58’59’’; 654. Anne Claire Morin (Charmes) 1h58’59’’; 655. Bernard Bass (Strasbourg) 1h59’2’’; 656. David Peijmans (Gembloux) 1h59’4’’; 657. Alain Temin (Sa Montrouge Paris 12) 1h59’10’’; 658. Jean Paul Laurency (Amage) 1h59’14’’; 659. Joseph Zirn (Lutzelhouse) 1h59’15’’; 660. Pauline Surmely (Gerardmer) 1h59’16’’; 661. Isabelle Peter (Sarreguemines) 1h59’31’’; 662. Michael Lembre (Ce Punch) 1h59’34’’; 663. Muriel Garnier (Uspa) 1h59’36’’; 664. Sandra Piazza (Metz) 1h59’39’’; 665. Thomas Christophe (Metz) 1h59’47’’; 666. Anne Catherine Debois (5031) 1h59’48’’; 667. Quentin Lepinois (Virton) 1h59’53’’; 668. Elisabeth Stecker (Sarreguemines) 1h59’54’’; 669. Olivier Weniger (Wasserbourg) 1h59’56’’; 670. Chantal Coudriet (Credit Mutuel) 1h59’57’’; 671. Estelle Colomp (Athletisme Metz Metropole*) 1h59’59’’; 672. Jean Marie Supper (Pass’sport) 2h0’8’’; 673. Aline Ruhlmann 2h0’25’’; 674. Karine Laboux 2h0’26’’; 675. Martine Burger (Eha – S/L Club Athletic Moosch) 2h0’27’’; 676. Elodie Grandsire (Nancy) 2h0’34’’; 677. Allison Pourtie (Villejust) 2h0’36’’; 678. Elisabeth Lorique (Reims) 2h0’45’’; 679. Lydia Kommer (Bellefosse) 2h0’46’’; 680. Lisa Kopp (Altorf) 2h0’53’’; 681. Christian Bautz (Mutualite) 2h1’31’’; 682. Corentin Zann (Turckheim) 2h1’41’’; 683. Astrid Bolot (Mutualite 70) 2h2’6’’; 684. Julie Menant (Pulversheim) 2h2’21’’; 685. Michel Ducros (Strasbourg) 2h2’24’’; 686. Isabelle Heitz 2h2’30’’; 687. Jospeh Heitz 2h2’31’’; 688. Monique Lanouet (Evry) 2h2’39’’; 689. Lila Lakehal (Paris) 2h2’43’’; 690. Barbara Cerny (Strasbourg) 2h2’51’’; 691. Gregoire Margotin (Strasbourg) 2h2’52’’; 692. Christine Wolff (Lipsheim) 2h2’57’’; 693. Richard Fender 2h2’58’’; 694. Julie Bellot (Dijon (21000)) 2h2’59’’; 695. Anastasie Petitdemange (Colmar) 2h3’1’’; 696. Mireille Caillaud (Prunay Le Temple) 2h3’14’’; 697. Michel Monnier (Bruebach) 2h3’36’’; 698. Julie Sayer (Molsheim) 2h3’59’’; 699. Anthony Wendling (Molsheim) 2h4’0’’; 700. Alexandra Mathieu (Etival Clairefontaine) 2h4’12’’; 701. Elodie Dossmann (Bergheim) 2h4’14’’; 702. Isma Lassouani (Paris) 2h4’23’’; 703. Nathalie Cholley (Cs Ibm Strasbourg) 2h4’31’’; 704. Sabine Goetz (Oberhausbergen) 2h4’47’’; 705. Luc Mauchien (Malancourt La Montagne) 2h5’11’’; 706. Eric Collin (Essey Les Nancy) 2h5’35’’; 707. Veronique Collin (Essey Les Nancy) 2h5’35’’; 708. Eric Blanck (Obernai) 2h5’36’’; 709. Lise Osmani (Mulhouse) 2h5’47’’; 710. Omar Osmani (Mulhouse) 2h5’48’’; 711. Yves Brouchet (Strasbourg) 2h5’53’’; 712. Marine Colle 2h6’8’’; 713. Sebastien Walther (Bollwiller) 2h6’10’’; 714. Ronan Riou (Bcdhf) 2h6’18’’; 715. Marion Sinha (Belfort) 2h6’24’’; 716. Deborah Gantz (Rixheim) 2h6’27’’; 717. Sophie Cales (Nancy) 2h6’42’’ »; »
  2. Jean-Pierr Schumaker 2h7’12’’; 719. Karine Schaaf-Osswald (Bouzonville Ac) 2h7’43’’; 720. Nadia Varoqui (Us Forbach) 2h7’59’’; 721. Francine Richard (Us Forbach) 2h7’59’’; 722. Anne Dossmann (Les Sangliers) 2h8’11’’; 723. Claude Schickele (Reichshoffen) 2h8’35’’; 724. Virginie Muller (Roth-Hambach) 2h8’45’’; 725. Claudine Stoltz (Haguenau) 2h8’55’’; 726. Laurence Tugler (Wasserbourg) 2h9’6’’; 727. Remy Kastner (Ernolsheim-Bruche) 2h9’15’’; 728. Agnes Boitte (Etival-Clairefontaine) 2h9’25’’; 729. Astrid Marx (X’trem Running Trail / Isostar) 2h9’38’’; 730. Dominique Besancenot (La Walck) 2h9’41’’; 731. Alain Stoll (Lipsheim) 2h9’41’’; 732. Octavian Sofransky (Strasbourg) 2h10’6’’; 733. Stephane Chaumont 2h11’42’’; 734. Michele Moulard (Brumath) 2h11’45’’; 735. Frederic Moulard (Brumath) 2h11’45’’; 736. Michele Putzer 2h11’56’’; 737. Carole Bernard (Gembloux) 2h13’0’’; 738. Delphine Cap (Gag) 2h13’1’’; 739. Claude Lafleur (Franiere) 2h13’1’’; 740. Sandra Theate (Louvain-La-Neuve) 2h13’40’’; 741. Antoine Mutschler (Plobsheim) 2h14’33’’; 742. Jean Claude Delabia (Molsheim) 2h15’7’’; 743. Marie-Jean Thalmann 2h15’15’’; 744. Celine Leon Corgini (Vendenheim) 2h15’21’’; 745. Fernande Brettar 2h16’1’’; 746. Catherine Vanacker (Amiens) 2h17’25’’; 747. Sylvain Stoetzel 2h20’18’’; 748. Veronique Ossola (Plobsheim) 2h22’25’’; 749. Chantal Jeanpierre (Gerardmer) 2h23’18’’; 750. Roxane Chapran 2h24’4’’; 751. Semra Sernic (Association Des Courses De Str) 2h24’17’’; 752. Michele Kovac (Olne) 2h25’26’’; 753. Isabelle Litzler (Rantzwiller) 2h29’1’’; 754. 2h30’56’’; 755. Meriem Decorme (Cernay) 2h42’4’’; 756. Jacqueline Perrin (Us Dassault Argenteuil) 3h0’0’’.

Cretes  Vosgiennes (33 kilomètres).

  1. Julien Rancon (Eag 38 – S/L Al Echirolles) 2h18’39’’; 2. Ludovic Laurent (Htemeurthe – S/L Ac De Saint Die Des Vosges) 2h28’11’’; 3. Mickael Baradel (Cmc) 2h29’37’’; 4. Aurelien Caillet (Athletic Club Tassin) 2h31’31’’; 5. Laurent Viant (Athletic Club Tassin) 2h34’30’’; 6. Guillaume Rouger (Pontault Aac) 2h36’25’’; 7. Brice Donischal (Cmc) 2h37’5’’; 8. David Curien (Co Haute Moselotte*) 2h38’3’’; 9. Stephane Guehrar (A. Sarreguemines Sarrebourg A) 2h41’5’’; 10. Christophe Zehler (Soultzeren) 2h41’44’’; 11. Mathieu Pucelle (Fontaine-Les-Dijon) 2h43’35’’; 12. Thibault Mondon (Team Grenoble Ski De Fond) 2h44’7’’; 13. Axel Jeanneteau (Athletic Club Tassin) 2h44’39’’; 14. Fabrice Delacote (Cmc) 2h45’14’’; 15. Dimitri Mutschler (Illkirch) 2h45’16’’; 16. Guillaume Pillon (Dingshem) 2h45’48’’; 17. Guillaume Chevreau (Athle 72 Le Mans *) 2h46’31’’; 18. Xavier Goerig (Walheim) 2h46’42’’; 19. Pierre Dantzer (Topform) 2h46’53’’; 20. Francois Giraud (Taillefer Trail Team) 2h47’34’’; 21. Sebastien Isenmann 2h47’48’’; 22. Laurent Zandonella (A.S.M.C.U. Strasbourg) 2h48’55’’; 23. Lucas Goetz (Ultraendurance.Ch) 2h49’18’’; 24. Remi Perez (Sommedieue) 2h50’27’’; 25. Nathanael Marlier (Ac Chatenois-Les-Forges) 2h51’3’’; 26. Francois Clauss (Cow) 2h51’9’’; 27. Sylvain Geant (Roppe) 2h51’40’’; 28. Giovanni Giordano (Montemiletto-Team-Runners) 2h51’44’’; 29. Dorian Deflandre (Soumagne) 2h51’46’’; 30. Cedric Brennenraedts (Egza3team) 2h51’47’’; 31. Christine Poyet (Ana – S/L Rac Wissembourg) 2h51’54’’; 32. Thomas Waeckel (Denivele Plus Saverne) 2h51’56’’; 33. Eric Jaegle (Mittlach) 2h52’50’’; 34. Mickael Cailleau (So Bressaude) 2h53’17’’; 35. Pascal Gangloff (Rambouillet Sports) 2h53’41’’; 36. Sabine Froment (Jogging Plus) 2h54’8’’; 37. Theo Viry (Saulxures Sur Moselotte) 2h54’50’’; 38. Jeremy Marichez (Marckolsheim) 2h55’2’’; 39. Nicolas Ringelstein (Stade De Vanves) 2h55’24’’; 40. Gregory Waxin (Boulogne Billancourt) 2h55’29’’; 41. Christian Marcot (Tassin La Demi Lune) 2h55’44’’; 42. Jean-Marc Lau 2h55’49’’; 43. Gae Arginthe (Athletic Coeur De Fond) 2h55’50’’; 44. Clement Connac (Entente De Haute Alsace*) 2h55’53’’; 45. Vincent Mougel 2h57’0’’; 46. Thomas Oberle (Paris) 2h57’9’’; 47. Gilles Perrin (Esrcac) 2h57’27’’; 48. Jean Michel Gegout 2h57’45’’; 49. Martin Doppler (Diagonal) 2h58’35’’; 50. Vincent Leuenberger (Vosges Ski Alpiniste) 2h58’48’’; 51. Yoann Blanche (Coulommiers Brie Athletisme) 2h58’55’’; 52. Gilles Lherbier (Retonfey) 2h59’42’’; 53. Benoit Quartier (Osenbach) 2h59’52’’; 54. Cedric Susin (Lapoutroie) 3h0’2’’; 55. Richard Dijkhuizen (Castricum) 3h0’31’’; 56. Raphael Machet (Denivele + Saverne) 3h0’37’’; 57. Michel Lafay (Ski Nordique Oisans) 3h0’53’’; 58. Gautier Haag 3h1’13’’; 59. Florian Weisser (Ras) 3h1’25’’; 60. Patrick Lejosne (Wangenbourg-Engenthal) 3h1’47’’; 61. Philippe Henon (Houeville) 3h2’2’’; 62. Patrick Bruckert 3h2’19’’; 63. Thomas Poirot (La Bresse) 3h2’41’’; 64. Denis Laheurte (Asrhv Vallee Des Lacs Et) 3h2’42’’; 65. Jacques Ringeissen (Marseille) 3h3’8’’; 66. Regis Bader (Olne) 3h3’10’’; 67. Sylvain Desachy (Dung) 3h3’51’’; 68. Pascal Fick (Bouzonville Ac) 3h3’59’’; 69. Arnaud Wagner (As Munster Athletisme) 3h4’15’’; 70. Aymeric Fisch (Celles Sur Plaine) 3h4’17’’; 71. Jean Luc Demonceau (Olne) 3h4’36’’; 72. Etienne Roth (Mjc Voegtlinshoffen) 3h5’0’’; 73. Jean Yves Ehrath (Wasserbourg) 3h5’2’’; 74. Maxime Maurer (Strasbourg) 3h5’5’’; 75. Philippe Graf 3h5’9’’; 76. Sebastien Fink (Cercle St-Augustin Moosch) 3h5’21’’; 77. Jonathan Clementz (Haegen) 3h5’29’’; 78. Remy Geiger (Oli-Coaching.Com) 3h5’37’’; 79. Atem Thabet (Paris) 3h5’43’’; 80. Michel Sengler 3h5’48’’; 81. Remy Noel (Plancher-Bas) 3h5’54’’; 82. Stephane Wolter (Rombas Ac) 3h6’2’’; 83. Florian Tournier (Strasbourg) 3h6’7’’; 84. Nicolas Andre (U Colmar) 3h6’11’’; 85. Christophe Marchand (Flaxlanden) 3h7’1’’; 86. Eric Pfeiffer (Huningue) 3h7’5’’; 87. Charles-Eric Lavoignet (Cslnb) 3h7’38’’; 88. Julien Bahlau (Strasbourg) 3h7’44’’; 89. Yvan Sand (Sparsbach) 3h8’44’’; 90. Patrice Thomas (Ac Anjoutey Bourg) 3h9’2’’; 91. Stephane Martin (Cernay) 3h9’25’’; 92. Gilles Sylvestre (Jorxey) 3h9’35’’; 93. Mathieu Muller (Muttersholtz) 3h9’37’’; 94. Laurent Germain (Longwy) 3h10’15’’; 95. Arnaud Schickel (Ana – S/L Lauterbourg Athletic Club) 3h10’24’’; 96. Claude Cotelle (Cscv Hirson) 3h10’29’’; 97. Julien Charlet (Bevaix) 3h10’35’’; 98. Guillaume Ledoux (Team Raidlight) 3h10’49’’; 99. Daniel Batoula (Strasbourg) 3h10’50’’; 100. Alexandre Hoareau (Colmar) 3h10’55’’; 101. Philippe Weber (Cslnb) 3h11’8’’; 102. Xavier Charoy (Acsp Peugeot Mulhouse) 3h11’15’’; 103. Steve Viala (Paris) 3h11’42’’; 104. Aurelien Hurth 3h11’52’’; 105. Sebastien Bugnon (Soultzeren) 3h11’53’’; 106. Christophe Maupu (Paris) 3h12’0’’; 107. Manuel Bercand (Luxeuil Athle 70) 3h12’0’’; 108. Jerome Bernhard (Masevaux) 3h12’6’’; 109. Ibrahim Moustaid (Nancy) 3h12’17’’; 110. Christophe Weidemann (Griesheim Sur Souffel) 3h12’26’’; 111. Alain Speckbacher (Teleferik Racing) 3h12’28’’; 112. Guillaume Chatton (Kunheim) 3h13’32’’; 113. Audry Steinle (Labaroche) 3h13’58’’; 114. Thierry Carneiro Moreira (Cuts) 3h14’2’’; 115. Stephane Laurent (Saint-Michel-Sur-Meurthe) 3h14’13’’; 116. Jeremie Durrmeyer (Wasserbourg) 3h14’23’’; 117. Gaetan Clerc (Verneuil En Halatte) 3h14’26’’; 118. Matthieu Maennlin (Ski Club Cernay) 3h14’29’’; 119. William Wittig (Hirtzfelden) 3h14’42’’; 120. Pierre Antoine Gigos (X-Raid) 3h14’55’’; 121. Bertrand Griot (Mulhouse) 3h15’11’’; 122. Jeremy Coulon (Bruebach) 3h15’28’’; 123. Arnaud Echilley (Frotey-Les-Vesoul) 3h15’29’’; 124. Johann Moulin (Saint-Julien-Les-Metz) 3h15’45’’; 125. Olivier Lickel (Biglever) 3h15’55’’; 126. Antoine Philippides (Annecy) 3h16’28’’; 127. Frederic Mougenot 3h16’32’’; 128. Raphael Ferry (Cjf Saint-Malo) 3h16’40’’; 129. Stephane Peter (Saint Die) 3h16’41’’; 130. Jean Richard Collive (Brumath) 3h16’59’’; 131. Jean Galland (Pierrevillers) 3h17’2’’; 132. Anthony Maire-Lantz (Still) 3h17’5’’; 133. Matthieu Thomas (Leimbach) 3h17’7’’; 134. Novica Martinovic (Chatenois Les Forges) 3h17’33’’; 135. Manuel Lembke (Tobesport) 3h17’35’’; 136. Manuel Bossert (Diebolsheim) 3h17’39’’; 137. Bernard Kieffer (Cmc) 3h17’45’’; 138. Anthony Desgrandchamps (Montbouton) 3h18’14’’; 139. Jean Luc Gehin (Rochesson) 3h18’21’’; 140. Philippe Flory 3h18’24’’; 141. Sylvain Jocquel (Egma – S/L Cgf Mulhouse) 3h18’33’’; 142. Jean Guy Dietrich (Quatzenheim) 3h18’51’’; 143. Arnaud Lelu (Maidieres) 3h18’52’’; 144. Thomas Risser (Strasbourg) 3h18’57’’; 145. Christophe Aymonin (Hager Group) 3h19’7’’; 146. Fred Meyer (Os Cangaceiros) 3h19’12’’; 147. Julien Hinsinger (Chatenois) 3h19’19’’; 148. Robert Schott (Colmar) 3h19’46’’; 149. Mohamed Moustaid (Ptt Nancy – S/L Vandoeuvre Athletisme) 3h19’56’’; 150. Paul Patton (Pontarlier) 3h19’57’’; 151. Florent Montignac (Grenoble) 3h20’0’’; 152. Benjamin Pallas (Strasbourg) 3h20’2’’; 153. Laurent Buscheck (Wattwiller) 3h20’8’’; 154. Bernard Juchs (Orbey) 3h20’13’’; 155. Alain Seyfritz (Steelcase) 3h20’21’’; 156. Olivier Morineau (A. Sarreguemines Sarrebourg A) 3h20’38’’; 157. Remi Welker (Bollwiller) 3h21’3’’; 158. Alain Fahr (Wittenheim) 3h21’4’’; 159. Michel Huk (Wettolsheim) 3h21’21’’; 160. Jeremy Dubois (Saint Die Des Vosges) 3h21’21’’; 161. Cyril Narjoz (Vesoul Marathon) 3h21’22’’; 162. Julien Martinez (Team Conseils Courseapied.Com) 3h21’24’’; 163. Georg Frank (Heltersberg) 3h21’53’’; 164. Paul Stockel (Strasbourg) 3h22’2’’; 165. Christophe Duranthon 3h22’4’’; 166. Damien Leduc (Geispolsheim) 3h22’10’’; 167. Pierre Mevel (La Bresse) 3h22’20’’; 168. Frederic Gauer Marchal (Cslnb) 3h22’24’’; 169. Thomas Schultz (Sarreguemines) 3h22’35’’; 170. Patrick Depaepe (Thieusies) 3h22’44’’; 171. Julien Burgun (Montbronn) 3h22’50’’; 172. Daniel De Rosa 3h22’57’’; 173. Remy Buisson (Gunsbach) 3h23’12’’; 174. Michel Maurice 3h23’14’’; 175. Paola Grenot (Avec – S/L Association Bruyeres Athl) 3h23’26’’; 176. Raynald Aube (Colmar) 3h23’29’’; 177. Norbert Mougel 3h23’35’’; 178. Benjamin Finiels (Lambersart) 3h23’39’’; 179. Francis Lau 3h23’41’’; 180. Stephane Wadel (Pfastatt) 3h23’53’’; 181. Laurent Vogler (Brumath) 3h24’2’’; 182. Benoit Letellier (St Germain Village) 3h24’3’’; 183. Ludovic Mangel (Co Haute Moselotte*) 3h24’12’’; 184. Olivier Benacchio (Cornimont) 3h24’13’’; 185. Christophe Habe (Ccar) 3h24’19’’; 186. Nicolas Allenbach (Strasbourg) 3h24’28’’; 187. Jean Paul Baltz (Brouderdorff) 3h24’42’’; 188. Jeremy Arnould (Saulxures/Mtte) 3h24’51’’; 189. Robin Antoine (Damelevieres) 3h24’53’’; 190. Adrien Mansuy (Team Intersport La Bresse) 3h24’56’’; 191. Olivier Carpentier (Saulny) 3h24’58’’; 192. Christine Plumere (Schiltigheim) 3h25’16’’; 193. Laurent Larroutis (Sa Montrouge Paris 12) 3h25’24’’; 194. Marie-Helene Bidart (Sa Montrouge Paris 12) 3h25’25’’; 195. Vincent Romand 3h25’33’’; 196. Jean-Luc Haismann (Eha – S/L Us Thann Athletisme) 3h25’38’’; 197. Thomas Coppee (Fligny) 3h25’45’’; 198. Helmut Jauch (Basel) 3h25’47’’; 199. Cedric Letertre (Marcelou’s Team) 3h26’2’’; 200. Olivier Hansberger (Fellering) 3h26’11’’; 201. Jean Luc Grunenwald 3h26’18’’; 202. Pierre Serfass (Niedersoultzbach) 3h26’20’’; 203. Eric Walther (Altitude Sports Esprit Monta) 3h26’26’’; 204. Valerie Sig (Eha – S/L Athletisme Cernay Et Envir) 3h26’30’’; 205. Alexis Thomas (Lepanges Sur Vologne) 3h26’34’’; 206. Nicolas Bauer (Schiltigheim) 3h26’41’’; 207. Meyer Gilles (Fc Guebwiller) 3h26’53’’; 208. Florian Gille (Metz) 3h27’11’’; 209. Philippe Donischal (Univers Velo Richwiller) 3h27’20’’; 210. Benoit Hornsperger (Altkirch) 3h27’25’’; 211. Henri Thomas (Leimbach) 3h27’43’’; 212. Christian Martinez 3h27’54’’; 213. Quentin Boinet (Imling) 3h27’56’’; 214. Sebastien Pierrat (Machiiine) 3h28’4’’; 215. Antoine Jacques (Cryostar Sas) 3h28’7’’; 216. Raynald Muller (Team Trail Des Roches.Com) 3h28’9’’; 217. Stephane Gaussin (Cmc) 3h28’14’’; 218. David Loison (Moulins Les Metz) 3h28’17’’; 219. Sylvain Issemann (As Liebherr) 3h28’19’’; 220. Julien Bacquaert (Melun) 3h28’19’’; 221. Gilles Rubio (Rame) 3h29’8’’; 222. Laurent Schillinger 3h29’29’’; 223. Philippe Berger (Lons Le Saunier) 3h29’36’’; 224. Pierre Oswald (Us Forbach) 3h29’49’’; 225. Vincent Hunout (Geispitzen) 3h29’56’’; 226. Emmanuel Golembecki (Theding) 3h30’11’’; 227. Francois Boileau 3h30’17’’; 228. Olivier Fassel (Uttenheim) 3h30’21’’; 229. Sebastien Legain (Thk) 3h30’22’’; 230. Emeric Bertois (Benarville) 3h30’29’’; 231. Pierre Schwartz (Asptt Triathlon Strasbourg) 3h30’29’’; 232. Gildas Kurtzemann (Ban De Laveline) 3h30’30’’; 233. Christian Ehret (Thann) 3h30’33’’; 234. Christophe Boehler (Strasbourg) 3h30’38’’; 235. Etienne Champert (Ill Bruche A Lingolsheim) 3h30’51’’; 236. Arnaud Felmy (Jungholtz) 3h31’0’’; 237. Thierry Corsini (Woippy) 3h31’6’’; 238. Pierre Xolin (Soultzeren) 3h31’12’’; 239. Laurent Jeanmaire 3h31’17’’; 240. Stephan Deuchert (Karlsruhe) 3h31’30’’; 241. Tanguy Jeandel (Fellering) 3h31’31’’; 242. Marie Freysz (Strasbourg) 3h31’40’’; 243. Pierre Rousselot (Ases) 3h31’41’’; 244. Sophie Muller-Mehl (Cpam 67) 3h31’42’’; 245. Jose Desmeulles (Saint-Cloud) 3h31’50’’; 246. Jerome Brice (As Remiremont Hv) 3h32’2’’; 247. Jacques Hassid (Cmc) 3h32’5’’; 248. Christian Kieffer (Holtzheim) 3h32’12’’; 249. Sebastien Knaebel (Vosgiglandeur) 3h32’22’’; 250. Olivier Panato (Epinal) 3h32’24’’; 251. Mathieu Edel (Schweighouse-Thann) 3h32’35’’; 252. Julien Jocquel (Club Athletique Wasselonne) 3h32’36’’; 253. Philippe Chazee 3h32’37’’; 254. Cyrille Pecquery (Saverne) 3h32’38’’; 255. Andre Lutz (Strasbourg) 3h32’43’’; 256. Nienke Kluft (Castricum) 3h32’46’’; 257. Arnaud Grandpre (Issenheim) 3h32’46’’; 258. Philippe Michaud (Schlierbach) 3h32’51’’; 259. Laurent Curien 3h32’56’’; 260. Sebastien Seyller (Les Irreductibles Du Mardi Soi) 3h33’6’’; 261. Pierre Bernard (Poutay) 3h33’17’’; 262. Lucie Sastre (Athletic Club Tassin) 3h33’18’’; 263. Rene Friedelmeyer (Osenbach) 3h33’24’’; 264. Sebastien Grosjean (Vesoul Marathon) 3h33’28’’; 265. Helene Witt (Sa Montrouge Paris 12) 3h33’40’’; 266. Millan Herce (Raid Life) 3h33’50’’; 267. Sylvain Gangloff (Les Andelys) 3h33’50’’; 268. Jacques Obertin 3h33’51’’; 269. Jean-Marc Frebourg 3h34’9’’; 270. Etienne Deiss (Strasbourg) 3h34’25’’; 271. Celine Dorison (Sundgau Oxygene) 3h34’28’’; 272. Daniel Freymann (Central Autos) 3h34’31’’; 273. Benoit Cusinato (Argancy) 3h34’36’’; 274. Mathieu Marion (Saint-Amand) 3h34’38’’; 275. Herve Gravier (Co Haute Moselotte*) 3h34’49’’; 276. Alain Christmann (Saverne) 3h34’53’’; 277. Jean Luc Finance (Orbey) 3h34’53’’; 278. Christian Bock (Remering Les Puttelange) 3h34’55’’; 279. Thierry Couvet (Uspa) 3h34’55’’; 280. Marc Fegli (Avec – S/L Asrhv Vallee Des Lacs Et) 3h34’57’’; 281. Bertrand Petitdemange (Colmar) 3h35’8’’; 282. Michel Vaxelaire (Saulxure Sur Moselotte) 3h35’13’’; 283. Thorsten Wittek (Waldkirch) 3h35’26’’; 284. Anne-Rachel Boch (Ras) 3h35’29’’; 285. Thierry Pianezze 3h35’33’’; 286. Pierre Gsell (Vallee Munster) 3h35’34’’; 287. Claude Jost (Strasbourg) 3h35’35’’; 288. Norbert Perrin (Avec – S/L As Remiremont Hv) 3h35’36’’; 289. Christian Didierlaurent (Avec – S/L As Remiremont Hv) 3h35’37’’; 290. Bertrand Vautrin (Ac Gondreville Et Velaine) 3h35’43’’; 291. Guy Demaison 3h3



Une réaction sur “Course de montagne – Le cavalier seul du Grenoblois Julien Rancon ce dimanche 23 août aux Crêtes vosgiennes ! (+ TOUS LES RESULTATS)

Les commentaires sont fermés.