Search
mercredi 7 décembre 2016
  • :
  • :

Saint-Etienne-lès-Remiremont – Cyclo-cross : l’ECS sur tous les terrains

image_pdfimage_print

cadets1

Article participatif de Laurent Rouxel.

La semaine précédente s’était terminée par l’assemblée du club où le nouveau président de l’ECS avait invité les membres et leur famille, les sponsors et les membres institutionnels.

Apres le petit mot de bienvenue, résultats des comptes et sportifs, les mots des personnalités, le président invita tout le monde au verre de l’amitié, après quoi un petit repas a été servi à la salle polyvalente mise à disposition par la mairie de Saint-Etienne-lès-Remiremont.

Samedi, Raymond Chainel a participé au cyclo-cross de Thionville, où il termine à la sixième place, le lendemain l’ECS était à deux emplacements, une minorité était à Horhod commune proche de Munster, il était proposé un cyclo-cross physique qui comportait une bosse dans un pré, les membres de l’ECS s’en sont bien sortis avec une victoire de Baptiste Rouxel, et une douzième place pour Justine Demange dans la catégorie pupilles. Dans la catégorie minimes, il y avait aussi deux Stéphanois dans une course relevée, Gauthier Rouxel qui termine sixième et Louis Demange termine seizième.

Pour terminer, Laurent Rouxel finit à la dixième place dans la course réservée au Masters

A noter la présence de Sabrina Enaux deuxième féminine, Virgile Stiedel cinquième en masters, nos voisins romarimontains Victor Schneider septième en pupille, son frère Enzo quatrième en benjamins et pour terminer l’ancien Stéphanois Hervé Riddart qui termine quatrième en seniors, course remportée par Laurent Spiesser.

L’autre partie du contingent s’était déplacé en Meurthe-et-Moselle à Ludres, on retrouve les deux copines inséparables à la cinquième place Lisa Goldschmidt et première fille et à la sixième place Agathe Gravier.

En benjamins, on va retrouver aussi deux Stéphanois à savoir Quentin Goldschmidt à la cinquième place suivi de Loris Schneider à la sixième place.

En cadets, on retrouve trois sociétaire Lucas Chainel termine quatrième, Johan Jacquel septième et Théo Goldschmidt quinzième.

En juniors, première victoire de l’année pour le sympathique Gautier Chaudey, on retrouve Malo Grosdemange à la cinquième place.

Pour terminer, place à la course des seniors où Yann Gras signe sa quatrième victoire de la saison, à la quatrième place, on retrouve Raymond Chainel revanchard par rapport à sa décevante place de sixième de la veille, à la quatorzième place Jean Christophe Gay, à la vingt-quatrième place Jacky Jeangeorges victime d’une crevaison à la cinquante-deuxième place Gravier Jérôme et pour terminer Julien Munsch à la cinquante-huitième place.

Le week-end prochain, vous pourrez voir les Stéphanois en Bretagne à la deuxième manche de la coupe de France où ont été sélectionnés en équipe de Lorraine Yan Gras en espoirs, Malo Grosdemange en juniors et Lucas Chainel en cadets.

En Haute-Saône, avec le cyclo-cross de Frottey les Vesoul, en Haute-Marne à Saint-Geosmes et à Uxegney en Ufolep.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *