Search
vendredi 9 décembre 2016
  • :
  • :

Saint-Etienne-lès-Remiremont – Une pluie de récompenses pour les Stéphanois méritants La traditionnelle remise de récompenses s'est déroulée vendredi 18 décembre 2015 à la salle polyvalente.

image_pdfimage_print

8

Ecrit par D.J.

Photographies : Christian Schirm.

La traditionnelle remise de récompenses s’est déroulée vendredi 18 décembre 2015 à la salle polyvalente. Elle a mis à l’honneur aussi bien les sportifs, que les lycéens ayant obtenu une mention « très bien » ou « bien » au baccalauréat, les sapeurs-pompiers qui assistent aux manifestations patriotiques et les musiciens 

Autour du maire Michel Demange, de nombreux Stéphanois méritants ont été récompensés.

Retrouvez la liste complète sous la galerie ci dessous.

BACCALAUREATS 2015

 

 

  TITRE NOM PRENOM ADRESSE MENTION BACCALAUREAT LYCEE RECOMPENSES

1

Monsieur CHEVALLEY Hugo X TRES BIEN

S S VT

LYCEE A MALRAUX REMIREMONT Bourse de 110 €

2

Monsieur VOYDEVILLE

Louis

32

S S VT

LYCEE A MALRAUX REMIREMONT

3

Monsieur PELTIER-HENRY

Bruno

 

S SI

LYCEE A MALRAUX REMIREMONT

330

 

  TITRE NOM PRENOM ADRESSE MENTION  

LYCEE

RECOMPENSES

1

Madame GEHIN Valentine  

BIEN

Scientifique

LYCEE CLAUDE GELEE EPINAL Bourse de 90 €

2

Melle MATHE Julie  

SVT

LYCEE JEANNE D ARC REMIREMONT

3

Mademoiselle VIRY Lara   Technologique LYCEE JEANNE D ARC REMIREMONT

4

Monsieur DEGANO Thomas  

ES

LYCEE JEANNE D ARC REMIREMONT

5

Monsieur LOCHE Jérémy 5   LYCEE PIERRE GILLES DE GENNES A GERARDMER

450

 

 

SAPEURS POMPIERS – ANNEE 2015 –

 
  Civilité NOM « Qualité »

Récompenses

1

Monsieur Evan ACIMAZ Jeune Sapeur-Pompier

Bon d’achat au Centre LECLERC 35 C

105

2

Monsieur Alexandre LOCHE Jeune Sapeur-Pompier

3

Monsieur Julien CHONAVEL Jeune Sapeur-Pompier

4

Adjudant Laurent MARTIN Sapeur-Pompier

Ballotin de chocolats (10)

247,50

       

5

Monsieur Thierry LOCHE Sapeur-Pompier

6

Monsieur Mathieu JACQUART Sapeur-Pompier

7

Monsieur Yannick MANGEAT Sapeur-Pompier

8

Monsieur Jean-Marie WAGNER Sapeur-Pompier

9

Monsieur Jonathan AUDINOT Sapeur-Pompier

10

Monsieur Jérémy LOCHE Sapeur-Pompier

11

Monsieur Christian THIERRY Sapeur-Pompier Honoraire

12

Monsieur Jean-Claude TISSERAND Sapeur-Pompier Honoraire

FANFARE MUNICIPALE – ANNEE 2015

1

Monsieur Alexandre LOCHE (âgé de 14 ans) 5 années de présence

Ballotin de chocolats (5) + remise médaille de la Société musicale

2

Monsieur Laurent LOCHE (11 ans) 5 années de présence

3

Monsieur Louis GALMICHE (14 ans) 5 années de présence

4

Monsieur Jean-Philippe CHAUDY (13 ans) 5 années de présence

5

Monsieur Yvan HINIGER (63 ans) 15 années de présence
   

 

 

Prénom NOM

PALMARES

Récompense

1

Agathe GRAVIER

EQUIPE TFJC : Jeunes Participants au Trophée de France des Jeunes Cyclistes du 3 au 5 juillet 2015 à ST ETIENNE LES REMIREMONT

cartes cadeaux d’une valeur de 35 € à INTERSPORT

2

Usa GOLDSCHMIDT

3

Théo GOLDSCHMIDT

4

Gauthier ROUXEL

5

Louis DEMANGE

6

Benjamin HAMLIN

       
7

Yan GRAS (absent)

Champion de Lorraine

cartes cadeaux d’une valeur de 35 € à INTERSPORT

8

Lucas CHAINEL

Coureurs ayant eu de bons résultats sur les différentes courses sur route comme en cyclo-cross

9

Baptiste ROUXEL

10

Malo GROSDEMANGE

11

Brandon CLAUDEL

 

 

 

Prénom NOM

PALMARES

Récompense

1

Eren DIKMEN

Joueurs du Groupe U11 entraînés par l’éducatrice sportive Vanessa HAMM –

 
2

Noham FEBVAY

   
3

Ilyas GHAFFOUR

PALMARES 2014 2015 :

 
4

Marouane KOUMMA

3èmes du Championnat U11 Excellence/ 5èmes de la Finale Départementale plein air/ 8èmes de la finale régionale plein air

 
5

James KUANOV

 
6

Mattéo MALLEM

 

cartes cadeaux d’une valeur de 35 € à INTERSPORT

7

Quentin PARADIS

   
8

Arda SEN

   
9

Can Polat SEN

   
10

Kadir TURAN

   
11

Léon VINCENT

   

 

Une autre équipe s’est également illustrée en 2014/2015 : l’équipe U15 entraînée par Christian Thiriau. Elle termine 2ème
du Championnat Excellence et sa campagne coupe des Vosges s’est arrêtée en 1/4 de finale.

Liste des 18 loueurs U15 : Auron ARIFI – Eban ARSLAN – Mohamed BAL – Diouldé BARRY – Riad BEKLHIR – Adam BRAHIMI – Sylvain DEFRANOULD – Maxime DEMOYEN – Emilien DIEUDONNE – Salif DIOP – Joade HAMDI – Benjamin MALLEM – Hamidou N’DAO – Tierne N’DAO – Valentin POURCHER – Gabin THIEBAUT – Maxime THIEBAUX – Mohamed ZABIR.

 

 

Prénom NOM

PALMARES

Récompense

1

Victoria RENAUX

4 VICTOIRES – Classée 15/2 – 3ème série

cartes cadeaux d’une valeur de 35 € à INTERSPORT

2

Marina MARTIN

4 VICTOIRES – Classée 30/2 – 4ème série

3

Alexandre RENAUX

6 VICTOIRES – Classé 15/2 – 3ème série

4 Benjamin BOULANGER

4 VICTOIRES – Classé 30/3 – 4ème série

5

Sandrine AIZIER

CAPITAINE de l’équipe féminine 5 VICTOIRES – 100 % de matchs gagnants – classée 30/3 – 4ème

série

       


Citer Mmes RENAUX Sandrine et MILLOTTE Nathalie pour leurs résultats au championnat été et hiver, mais aussi toute l’équipe féminines pour la coupe de Lorraine des Dames. Pour sa 3ème participation à ce championnat – à élimination directe – l’équipe Dames a cette année atteint la finale. En effet, après avoir éliminé La Bresse, Arches, Archettes, Xertigny, Docelles puis Bar le Duc, elle est allée jouer la finale le 13 septembre à Villers les Nancy face à l’équipe de Retonfey (Moselle). Malheureusement, elle a dû s’incliner 2-1 après une belle bataille.

 

 

Prénom NOM

 

PALMARES

Récompense

1

Léo LAGARDE

14 ans – Minime carabine

au Championnat des Vosges : 2ème au 3×10 et 3ème en individuel / 1er par équipe au 3×10 et 1er par équipe en individuel

carte cadeau d’une valeur de 35 à INTERSPORT

au Championnat Régional : 3ème en individuel 1er par équipe au 3×10 et 1er en équipe en individuel
au Championnat de France en individuel, l’équipe dont Léo faisait partie a été championne de France
1er au championnat des clubs Vosges et 1er aux championnats des clubs Région (fait partie de l’équipe)
L’équipe a été 4ème au championnat des clubs France sur 40 équipes
7ème aux championnats de France 50 m
2

GEO BERTRAND

11 ANS – Benjamin pistolet

2ème au championnat des Vosges et 6ème au championnat de France

carte cadeau d’une valeur de 35 à INTERSPORT

3

Jules PERRIN

13 ANS – Minime pistolet

3ème au championnat des Vosges

carte cadeau d’une valeur de 35 € à INTERSPORT

4

Rosalie KOELBLEN

14 ans – Minime carabine

2ème au championnat des Vosges – 1ère au championnat régional – 9ème au championnat de France – UNSS (Union Nationale du Sport Scolaire) 1ère en équipe

carte cadeau d’une valeur de 35 à INTERSPORT

         
5

Jean KOELBLEN

17 ANS – Junior carabine

2ème au championnat des Vosges – UNSS 1er en équipe avec Pierre- François DELANGLE – 1er arbalète match championnats des Vosges et 1er arbalète match championnat régional

carte cadeau d’une valeur de 35 à INTERSPORT

         
6 Pierre-François DELANGLE

14 ans – Minime pistolet

2ème au championnat des Vosges en individuel – 2ème au championnat des Vosges pistolet vitesse – 1er au championnat des Vosges pistolet standard – pistolet 25 m 2ème au championnat des Vosges – 1er au championnat Régional – UNSS : 1er en équipe avec Rosalie KOELBLEN

carte cadeau d’une valeur de 35 à INTERSPORT

 

EQUITATION

Prénom

NOM

Age

PALMARES

RECOMPENSE

Virginie

VOISIN

23 ans

Vice-championne de Lorraine en Dressage amateur 2

Carte cadeau Intersport valeur 35 €

née le 1/02/1992 3ème au grand régional de Dressage amateur 2

 

AVPR – ATHLETISME VOSGES PAYS DE

REMIREMONT

Prénom

NOM

PALMARES

RECOMPENSE

Thibault

MILLOTTE

Champion de Lorraine CADET du lancer de marteau de 5 kg avec un jet à 48 m53 – qualifié au championnat de France

Cartes cadeaux Intersport valeur 35 €

Baptiste

MILLOTTE

Vice-Champion de Lorraine CADET du lancer de marteau de 5 kg avec un jet à 46 m42 –

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *