Search
jeudi 8 décembre 2016
  • :
  • :

Biathlon – La première victoire de Fabien Claude (Basse-sur-le-Rupt SN) en coupe d’Europe ce samedi

image_pdfimage_print

1553483_1013488435378471_5224802860491475509_o

Ecrit par D.J.

Fabien Claude a décroché sa première victoire en coupe d’Europe ce samedi 9 janvier 2016 à Nove Mesto (République Tchèque). Sur le premier sprint du circuit IBU Cup, le biathlète du Basse-sur-le-Rupt SN s’est imposé devant le Russe Timofey Lapshin à 3 secondes alors que le Biélorusse Abasheu complète le podium à 32 secondes. Une victoire qui en dit long sur les possibilités du jeune Bassurois. Un second sprint se disputera ce dimanche 10 janvier 2016.

Le classement complet.

POS BIB NAME NAT. SHOOTING T RESULT
1 71 CLAUDE Fabien FRA 0+1 1 24:48.6 0.0
2 118 LAPSHIN Timofey RUS 0+1 1 24:52.2 +3.6
3 52 ABASHEU Dzmitry BLR 0+1 1 25:21.4 +32.8
4 18 DAROZHKA Aliaksandr BLR 0+1 1 25:22.0 +33.4
5 27 PINTER Friedrich AUT 1+2 3 25:40.1 +51.5
6 16 GRAF Florian GER 0+2 2 25:41.0 +52.4
7 38 PRYMA Artem UKR 1+1 2 25:45.5 +56.9
8 53 BISCHL Matthias GER 0+0 0 25:46.2 +57.6
9 28 DORFER Matthias GER 0+0 0 25:49.5 +1:00.9
10 60 LEITNER Felix AUT 0+1 1 25:50.2 +1:01.6
11 50 PASHCHENKO Petr RUS 1+3 4 25:53.7 +1:05.1
12 80 MONTELLO Giuseppe ITA 0+0 0 25:56.4 +1:07.8
13 109 KRYUKO Viktar BLR 0+1 1 25:57.2 +1:08.6
14 37 JOLLER Ivan SUI 1+0 1 25:58.7 +1:10.1
15 98 BARTSCHER Steffen GER 1+0 1 26:04.8 +1:16.2
16 32 TCHEREZOV Ivan RUS 1+2 3 26:05.5 +1:16.9
17 108 CHRISTIANSEN Vetle Sjastad NOR 0+2 2 26:07.6 +1:19.0
18 26 CLAUDE Florent FRA 1+1 2 26:10.1 +1:21.5
19 115 HORN Philipp GER 1+1 2 26:13.6 +1:25.0
20 34 BEGUE Aristide FRA 1+1 2 26:16.1 +1:27.5
21 63 KUEHN Johannes GER 1+3 4 26:22.7 +1:34.1
22 9 KRUPCIK Matej CZE 0+2 2 26:22.8 +1:34.2
23 20 DRINOVEC Mitja SLO 1+0 1 26:23.3 +1:34.7
24 22 AALVIK Erling NOR 0+2 2 26:25.6 +1:37.0
25 3 NORDGREN Leif USA 1+2 3 26:25.7 +1:37.1
26 4 GUSTAVSSON Daniel SWE 1+0 1 26:26.6 +1:38.0
27 5 TYSHCHENKO Artem UKR 2+0 2 26:28.4 +1:39.8
28 76 WAEGER Lorenz AUT 3+0 3 26:29.9 +1:41.3
29 12 MESOTITSCH Daniel AUT 1+1 2 26:30.4 +1:41.8
30 117 GERDZHIKOV Dimitar BUL 0+1 1 26:31.6 +1:43.0
31 21 KLETCHEROV Michail BUL 0+2 2 26:32.6 +1:44.0
32 31 KOBONOKI Tsukasa JPN 0+1 1 26:33.9 +1:45.3
33 35 BOGETVEIT Haavard NOR 0+1 1 26:36.6 +1:48.0
34 119 JANOV Vit CZE 0+1 1 26:38.1 +1:49.5
35 11 GAVRILA Stefan ROU 0+1 1 26:43.9 +1:55.3
36 69 DUTTO Pietro ITA 0+1 1 26:46.9 +1:58.3
37 114 JOUTY Baptiste FRA 0+0 0 26:49.0 +2:00.4
38 40 SHOPIN Yury RUS 1+3 4 26:51.7 +2:03.1
39 15 PLYWACZYK Krzysztof POL 1+1 2 26:52.2 +2:03.6
=40 39 REMMELG Martin EST 0+1 1 26:52.5 +2:03.9
=40 99 SUCHILOV Semen RUS 0+1 1 26:52.5 +2:03.9
42 65 LEREN Tore NOR 0+1 1 26:52.7 +2:04.1
43 97 DUMONT Clement FRA 1+1 2 26:53.6 +2:05.0
44 84 SKJELVIK Kristoffer NOR 0+2 2 26:55.0 +2:06.4
45 44 RASTIC Damir SRB 0+1 1 27:02.9 +2:14.3
46 95 DOTSENKO Andriy UKR 2+1 3 27:03.7 +2:15.1
47 57 VOJIK Tomas CZE 1+3 4 27:04.0 +2:15.4
48 101 TKALENKO Ruslan UKR 1+3 4 27:06.9 +2:18.3
=49 55 EBERHARD Tobias AUT 2+2 4 27:07.5 +2:18.9
=49 62 SINAPOV Anton BUL 2+1 3 27:07.5 +2:18.9
51 29 KUBALIAK Michal SVK 2+0 2 27:14.7 +2:26.1
=52 88 HALLSTROEM Simon SWE 2+1 3 27:15.1 +2:26.5
=52 91 VARABEI Maksim BLR 2+3 5 27:15.1 +2:26.5
54 100 LEE In-Bok KOR 0+0 0 27:17.6 +2:29.0
55 25 CRNKOVIC Kresimir CRO 3+2 5 27:18.3 +2:29.7
56 73 RUSINOV Dmytro UKR 0+2 2 27:18.4 +2:29.8
57 106 DURTSCHI Max USA 3+0 3 27:21.7 +2:33.1
58 48 JUN Je-Uk KOR 2+0 2 27:25.3 +2:36.7
59 111 OLSSON Victor SWE 2+1 3 27:34.1 +2:45.5
60 56 SIMA Michal SVK 2+0 2 27:36.2 +2:47.6
61 67 PETROVIC Filip CRO 0+1 1 27:36.9 +2:48.3
62 8 CAMPBELL Carsen CAN 2+0 2 27:37.7 +2:49.1
63 104 ZINI Saverio ITA 1+1 2 27:45.7 +2:57.1
64 102 HOERL Fabian AUT 2+2 4 27:46.3 +2:57.7
65 86 LONSKY Henrich SVK 1+0 1 27:46.8 +2:58.2
66 17 POP Gheorghe ROU 1+2 3 27:53.7 +3:05.1
67 33 LUSA Daumants LAT 0+3 3 27:55.6 +3:07.0
68 19 HRKALOVIC Emir SRB 0+1 1 27:58.8 +3:10.2
69 46 NAKAJIMA Yuki JPN 1+3 4 28:00.4 +3:11.8
70 77 DANILA Marian Marcel ROU 1+2 3 28:01.1 +3:12.5
71 42 TAMBORNINO Eligius SUI 2+4 6 28:03.1 +3:14.5
72 94 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 2+0 2 28:05.2 +3:16.6
73 47 PENAR Rafal POL 1+1 2 28:07.2 +3:18.6
74 13 TRIFONOV Alexandr KAZ 1+2 3 28:08.8 +3:20.2
75 68 TALIHAERM Johan EST 2+2 4 28:08.9 +3:20.3
76 110 KIM Yonggyu KOR 2+0 2 28:10.1 +3:21.5
77 82 PARTALOV Dimitar BUL 1+3 4 28:10.6 +3:22.0
78 66 GJESSBAKK Fredrik NOR 2+3 5 28:14.5 +3:25.9
79 70 UNGUREANU Marius ROU 2+0 2 28:18.2 +3:29.6
80 72 ROBERTS Wynn USA 2+2 4 28:25.3 +3:36.7
81 107 SERBAN Denis ROU 1+1 2 28:25.6 +3:37.0
82 113 JAKIELA Tomasz POL 3+0 3 28:34.4 +3:45.8
83 79 HODZIC Edin SRB 0+0 0 28:37.4 +3:48.8
84 90 KRISTEJN Lukas CZE 4+1 5 28:37.8 +3:49.2
85 51 PRAULITIS Toms LAT 1+1 2 28:39.3 +3:50.7
86 2 LANGER Thierry BEL 0+2 2 28:40.4 +3:51.8
87 85 SMITH Casey USA 1+0 1 28:41.5 +3:52.9
88 61 LOBO ESCOLAR Victor ESP 2+0 2 28:52.8 +4:04.2
89 6 JUKNA Sarunas LTU 0+0 0 28:53.2 +4:04.6
90 112 USTUNTAS Ahmet TUR 0+1 1 29:09.6 +4:21.0
91 58 SODERHIELM Tiio SWE 5+3 8 29:11.0 +4:22.4
92 64 HUDEC Matthew CAN 2+2 4 29:15.0 +4:26.4
93 89 TSUNODA Ryo JPN 2+3 5 29:15.2 +4:26.6
94 7 GOMBOS Karoly HUN 0+3 3 29:20.0 +4:31.4
95 93 NEDAIVODINS Vladislavs LAT 1+2 3 29:33.5 +4:44.9
96 92 MACKENZIE Jasper CAN 2+2 4 29:37.5 +4:48.9
97 36 LEE Su-Young KOR 1+3 4 29:59.4 +5:10.8
98 59 ANGELIS Apostolos GRE 3+2 5 30:18.0 +5:29.4
99 30 WALKER Daniel AUS 1+1 2 30:25.0 +5:36.4
100 54 OZBOLT Jure SLO 1+1 2 30:31.4 +5:42.8
101 41 BANSZKI Bence HUN 0+2 2 30:54.3 +6:05.7
102 23 RUIZ ASIN Diego ESP 4+4 8 30:57.6 +6:09.0
103 96 STRGAR Anze SLO 4+2 6 30:58.9 +6:10.3
104 83 KYRIAZIS Dimitrios GRE 0+2 2 31:01.2 +6:12.6
105 74 KOOLMEISTER Jaan EST 3+2 5 31:11.0 +6:22.4
106 105 BEVELAQUA Rene SVK 0+2 2 31:17.0 +6:28.4
107 81 GOND Balazs HUN 1+1 2 31:18.6 +6:30.0
108 43 SERDIUKOV Artiom LTU 1+4 5 31:39.2 +6:50.6
109 87 ALEKSANDROV Radoslav LTU 1+2 3 32:26.0 +7:37.4
110 45 KHACHATUROV Georgii ARM 2+1 3 33:29.4 +8:40.8
111 75 TILKI Omer TUR 3+4 7 37:01.4 +12:12.8
112 14 ANDREESKI Sote MKD 4+5 9 37:16.4 +12:27.8
113 49 MILOSHEVSKI Velche MKD 5+3 8 38:41.1 +13:52.5
114 78 KORUNOSKI Pavle MKD 4+4 8 41:31.1 +16:42.5
DNF 24 KARAMICHAS Kleanthis GRE 1+3 4
DNS 1 BABIKOV Anton RUS
DNS 10 REPO Antti FIN
DNS 103 VAHTRA Eno EST
DNS 116 PERRAS Scott CAN



2 réactions sur “Biathlon – La première victoire de Fabien Claude (Basse-sur-le-Rupt SN) en coupe d’Europe ce samedi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *