Search
dimanche 4 décembre 2016
  • :
  • :

Remiremont – Le palmarès complet des Champs Golot

image_pdfimage_print

 

12 Trio gagnant

C’est en soirée que les Champs Golot ont révélé leur palmarès ce vendredi 1er avril 2016. Une armada de 67 bateaux a concouru cette année. Finalement, la distinction de « Grand Amiral de la Flote », attribué au constructeur sélectionné par le jury, est revenue à Camille Gravier, 9 ans, de Dommartin-lès-Remiremont, qui présentait la Colombe de la Paix Camizodo 5. Il est couronné devant Pierre Pucet, 5 ans, de Fougerolles, premier Capitaine, et Malone Richard, 8 ans, de Saint-Etienne-lès-Remiremont, deuxième Capitaine.

Du centre culturel Gilbert-Zaug, où elles étaient exposées, les embarcations ont pris la direction de la place de l’Abbaye, Musique Municipale en tête, pour l’épreuve de navigation. Aucun naufrage constaté, quelques incidents dans les courbes prises trop rapidement mais rien de grave.

Ensuite, tous les matelots se rendaient au chaud à l’intérieur du centre culturel où le palmarès était annoncé par Danièle de l’Office de tourisme de Remiremont.

Bernard Godroy, maire accompagné d’adjoints et de conseillers municipaux, félicitait les lauréats Camille Gravier (Grand Amiral de la Flotte), Pierre Pucet (premier Capitaine) et Malone Richard (deuxiéme Capitaine).

Tous les participants ont été appelé sur l’estrade pour recevoir un cadeau. Une bonne soirée dans la tradition des Champs Golot.

Article et photographies : Jean-Claude Olczyk.

Le palmarès complet est à retrouver sous la galerie de photographies.

 

CLASSEMENT CHAMPS GOLOT 2016
Class Nom Prénom Adresse CP Ville Sexe Age Nom du bateau
1 33 GRAVIER CAMILLE 49 RUE DES BREUCHOTTES 88200 DOMMARTIN LES RT F 9 LA COLOMBE DE LA PAIX CAMIZODO 5
2 35 PUCET PIERRE LES SARCENOS 70000 FOUGEROLLES G 5 JOJO LE MOUTON
3 37 RICHARD MALONE 41 RUE DE LA MAY 88200 ST ETIENNE LES RT G 8 LES SCOUTS GOLOT
4 44 MOUGENOT EMILE 9 IMPASSE GERARD D’ALSACE 88200 REMIREMONT G 6 EMILE FAIT DU SKI
5 29 MOREAU DIEGO 8 BOULEVARD THIERS 88200 REMIREMONT G 5 LA MOTO DE DIEGO
6 50 FAUNY JULIETTE 5 BIS RUE DE SOUS FROID 88200 ST NABORD F 9 PIRTAES DES CARAIBES
7 20 SCHERLEN ORESTE 5 PLACE PIERRE CREUSOT 88 RAON AU BOIS G 8 POISSON CLOWN
8 30 MARBACHER PAUL 60 BIS RUE DE LA COTOLLE 88200 ST ETIENNE LES RT G 5 LA CHAPELLE DE LA MAGDELAINE
9 34 GRAVIER CERISE LES TRES SIMON 88200 DOMMARTIN LES RT F 7 PRINCESSE FLORA
10 40 NURDIN MAXENCE 15 RUE DES MEIGES 88340 LE VAL D’AJOL G 4 LA FERME ET SON TRACTEUR
11 45 MOUGENOT GARANCE 9 IMPASSE GERARD D’ALSACE 88200 REMIREMONT F 9 PLOUF LE POISSON
12 49 PEUTOT NOE 625 ROUTE DE MAILLERONFAING 88200 ST NABORD G 5 LE MANEGE DE NOE
13 68 PINOT JULES 9, FAUBOURG DE SAINT-NABORD 88200 SAINT-NABORD G 4 CAMION PORTE ENGINS
14 27 AUBRY CLARA 14 G RUE DE LA CROIX 88200 ST ETIENNE LES RT F 6 CLARA ET EMMA LES GIRAFES
15 28 CLEMENT PIERRE 45 ROUTE DES GEMEAUX 88120 LE SYNDICAT G 9 LA PAON
16 60 AMANN MELISSE 5 RUE DU CHAMP DE LA VIGNE 88120 PECCAVILLERS F 6 MATERNITE
17 11 JOURDAN LORNA 16 RUE DU CHAMP RENARD 88200 REMIREMONT F 10 LE PAPILLON VENITIEN
18 32 PIERRE GABIN 12 CHEMIN DU CALVAIRE 88200 REMIREMONT G 6 LE VOSGIEN
19 7 MANATE VAIATA 3 RUE DES CHENES 88510 ELOYES F 6 CARNAVAL VENITIEN
20 23 COLLE-PERRIN MARIE 702 ROUTE DE FRANOULD 88200 DOMMARTIN LES RT F 8 LA TEUF TEUF DE MARIE
21 21 COLLE-CORREIA GABRIEL 9 ROUTE DES AQUEDUCS 88120 LE SYNDICAT G 5 GABRIEL ET SES PIRATES
22 59 GRANDEMANGE MATEO 124 RUE DE LA MAY 88200 ST ETIENNE LES RT G 4 TRACTO COCHON
23 26 GROLET LORIS 9 RUE DU VOUAUDIN 88200 VECOUX G 4 LE CHANTIER FLOTTANT
24 41 JACQUOT ORIANE 2 IMPASSE DE LA COTOLLE 88200 ST ETIENNE LES RT F 7 R2 D2 DORIANE
25 14 CLAUDEL ANTHONY 1636 RUE DE PONT 88200 DOMMARTIN LES RT G 6 R2 D2
26 15 WITTNER MAORIS FERME DES PETITS PRES 88360 RUPT SUR MOSELLE G 10 LE KING
27 70 GARDERIE D’ARCHETTES ROUTE D’EPINAL 88380 ARCHETTES 7 enf 8/10/ LE CHÂTEAU GOLOT
28 55 VALDENAIRE DORIAN 3 IMPASSE DE L’ETANG 88120 VAGNEY G 7 LE CHALUDOU
29 6 MANATE HINATEA 3 RUE DES CHENES 88510 ELOYES F 4 FLEURS
30 22 COLLE-PERRIN LEONIE 702 ROUTE DE FRANOULD 88200 DOMMARTIN LES RT F 3 LE CLOWN DE LEONIE
31 46 BERNARD LORETTE 30 RUE DU MOULIN 88120 VAGNEY F 8 LE BUS MAGIQUE
32 52 GROSJEAN JULES 7 IMPASSE DES GRANDES CAIILES 88120 BASSE SUR LE RUPT G 5 JULES LE PIRATE
33 61 VALDENAIRE LISA 3300 RUE DES FECHES 88200 DOMMARTIN LES RT F 10 LES ANIMAUX LA FLEUR AUX DENTS
34 24 BORVON MATTHIAS 86 RUE SUR LA RIVE 88200 DOMMARTIN LES RT G 9 LE VELO
35 42 BOURGOIN ENIMIE 6 RUEDES CHENES 88510 ELOYES F 4 LES BALANCOIRES JUMELLES
36 43 BOURGOIN ARSINOE 6 RUEDES CHENES 88510 ELOYES F 6 LE MANEGE SANS TOIT
37 10 ADNOT MELANIE 10 BIS RUE DU CENTRE 88200 ST NABORD F 11 LE ROBOT
38 57 LECOANET JUSTINE 12 RUE DU TAMBOIS 88200 ST ETIENNE LES RT F 8 VOSG’PATT
39 53 GALMICHE MANON 33 FAUBOURG DE LA CROISETTE 88200 REMIREMONT F 10 LA CHARRETTE DE MANON
40 63 BOURGOIN ACHILLE 375 RUE DES CLOS 88200 DOMMARTIN LES RT G 3 LE TRAVAIL DE L’AGRICULTEUR
41 8 MELINE QUENTIN 935 RUE DE LA PLAINE 88200 DOMMARTIN LES RT G 12 LA SCHLITTE A QUENTIN
42 12 MELINE ALEX 25 PONT JEANSON 88370 BELLEFONTAINE F 3 LA CHOUETTE
43 67 GRANDGIRARD LOUCAS 12 RUE DE RHUMONT 88200 REMIREMONT G 9 LE LEGO DE LOUCAS ET SON JET PACK
44 25 BORVON SILAS 86 RUE SUR LA RIVE 88200 DOMMARTIN LES RT G 5 LA TORTUE
45 62 VALDENAIRE MATHIS 3300 RUE DES FECHES 88200 DOMMARTIN LES RT G 7 EXCALIBUR LE RETOUR
46 69 GARDERIE D’ARCHETTES ROUTE D’EPINAL 88380 ARCHETTES 13 enf 6/8/ LE BATEAU GOLOT
47 13 BOUTHER SACHA 17 RUE JULES FERRY 88200 REMIREMONT G 7 COMME CHIEN ET CHAT
48 31 CLAUDE ROMY 17 CHEMIN DE RIBEAUGOUTTE 88200 STNABORD F 5 LE JARDIN SECRET DE WINNIE
49 51 GROSJEAN BAPTISTE 7 IMPASSE DES GRANDES CAIILES 88120 BASSE SUR LE RUPT G 3 L’HYDRAVION DEBAPTISTE
50 58 GRANDEMANGE MAELYS 124 RUE MAY 88200 ST ETIENNE LES RT F 8 LE LAC
51 39 THIRIET LUBIN 657 RUE DU CUCHOT 88200 DOMMARTIN LES RT G 5 LE BATEAU DE L’OURS BLANC
52 16 WITTNER KHOREN FERME DES PETITS PRES 88360 RUPT SUR MOSELLE G 8 ELEPHANT’EAU ET CROC’EAU
53 38 THIRIET TITOUAN 657 RUE DU CUCHOT 88200 DOMMARTIN LES RT G 9 LE TITANIC
54 47 BERNARD MARIE 30 RUE DU MOULIN 88120 VAGNEY F 3 LE BONHOMME RIGOLO
55 3 FAIVRE-FISCHER APOLLINE RUE DE BELLANGE 54000 PULNOY F 6 MADAME CARNAVAL
56 36 KERROUZI CHAYMA 7 RUE DU GRAND BEAULIEU 88200 REMIREMONT F 3 L’HORLOGE DES FROMAGES
57 48 BERNARD JULES 30 RUE DU MOULIN 88120 VAGNEY G 10 LA GUERRE DES ETOILES
58 54 GALMICHE CHLOE 33 FAUBOURG DE LA CROISETTE 88200 REMIREMONT F 8 LA PLAGE
59 66 GRANDGIRARD LEANE 12 RUE DE RHUMONT 88200 REMIREMONT F 11 LE BERCEAU DE LEANE
60 4 FAIVRE-FISCHER HYPPOLITE RUE DE BELLANGE 54000 PULNOY G 3 LE CAMION D’HYPPOLITE
61 2 CORNOLTI NOAH 3 RUE DES JONQUILLES 88200 ST NABORD G 5 LE PIQUE NIQUE DE MONSIEUR NOAH
62 5 DIDIER LOU ROUTE DE CELLES 88120 ST AME F 8 LE MOULIN DE LOU
63 56 VALDENAIRE MAELYS 3 IMPASSE DE L’ETANG 88120 VAGNEY F 4 LA FEE ET LE DRAGON
64 1 TROMBINI ACHILLE 8 RUE DU RANG SENECHAL 88200 REMIREMONT G 6 CHÂTEAU FORT
65 18 CUNEY ELOISE 5 RUE DOYETTE 88200 REMIREMONT F 6 GAZ’AILE 2
66 17 BAUME-CREUSOT LENA 2 IMPMASSONRUI 88200 REMIREMONT F 6 L’ECURIE DE LENA
67 19 CUNEY MAELINE 5 RUE DOYETTE 88200 REMIREMONT F 4 GAIA
68 9 GERARD MANOAH 1 ROUTE DE BUSSANG 88200 REMIREMONT G 6 TARTARE DRACCHAR



Une réaction sur “Remiremont – Le palmarès complet des Champs Golot

  1. lucie

    bravo à tous les participants très très beaux bateaux, beaucoup d’idées et d’originalité félicitations à tous BRAVO

    répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *