Search
dimanche 11 décembre 2016
  • :
  • :

Remiremont – Cyclisme : les jeunes coureurs s’habituent aux podiums

image_pdfimage_print

Dimanche 15 mai 2016, malgré un soleil timide et un vent frais, l’UCR était venue en force pour les épreuves de Gerbamont avec 12 représentants.

Chez nos deux pré-licenciés, Martin Fèvre finit à une belle 2ème place après s’être illustré au cyclo-cross et au contre-la-montre, pour sa première course démontrant beaucoup d’envie et de détermination Clovis Thinet prit la 4ème place.

Chez nos deux poussins, malgré une chute au cyclo-cross, Lenny Leuvrey finit 4ème et Hugo Guriato à la 5ème place. 

Chez nos trois pupilles, Lucas Gueye 4ème la rage dans les yeux et Mathéo Rognet 11ème se sont illustrés au cyclo-cross, Alexis Stoecklin 13ème a pris beaucoup de plaisir pour sa première course de la saison.

Chez nos cinq benjamins, Mathis Schampion déterminé loupe le podium de peu en prenant une belle 4ème place, Enzo Guriaro 7ème n’a rien lâché malgré une chute au cyclo-cross, Victor et Jules Samper finissent 8 et 9ème.

Le lundi de Pentecôte, la pente était de mise sur le circuit du prix de la commune de Vagney.

IMG_7181Une troupe de 17 minimes courageux se présentait sur la ligne de départ sous une pluie glaciale.

Matteo Correia s’élança avec une bonne motivation sur un terrain qu’il affectionne, en effet son terrain d’entrainement étant Gérardmer, le pourcentage ne lui fait pas peur !

Au bout de 4 tours, les plus faibles avaient lâché prise, ce qui forma un groupe de tête composé de 7 coureurs, avec toujours la présence du maillot à damiers de l’UCR.

Trois tours plus tard, ce même groupe lâcha 2 compatriotes de plus dans la montée, accompagné de cette satanée pluie qui sanctionna Matteo de sa faible expérience de cycliste sous ces conditions : parti avec des gants de ski, qui se sont gorgé d’eau et lui gelèrent littéralement les doigts au point de ne plus pouvoir passer ses vitesses, le garçon ne baissa pas les bras et au bout des 11 tours et d’une accélération dans la dernière ligne droite, il prit l’habituelle bonne dernière marche du podium !

Le dimanche 22 mai, avec un temps mitigé et beaucoup de vent nos jeunes coureurs ont fait honneur au maillot à damier lors des épreuves disputées à Mirecourt.

Chez les pupilles, Victor Schneider termine sur la 2ème marche du podium après un beau duel sur route.

Chez les benjamins, comme son frère, Enzo Schneider termine sur la deuxième marche du podium suivi de Mathis Schampion 5ème qui confirme sa progression en faisant une belle remontée au cyclo-cross après un départ difficile. Victor Samper finit 10ème et son frère Jules 12ème.

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *