Search
mercredi 7 décembre 2016
  • :
  • :

Ski de fond – Deux Vosgiens en équipe de France pour 2017

image_pdfimage_print
Delphine Claudel.

Delphine Claudel.

Adrien Backshcheider.

Adrien Backshcheider.

La Fédération Française de Ski vient de dévoiler la liste des fondeurs sélectionnés dans les groupes nationaux pour l’hiver prochain. 24 hommes et 17 féminines en font partie.

Seulement deux athlètes du massif vosgien sont retenus au sein de ces différents collectifs avec Adrien Backscheider (AS Gérardmer SN) en équipe B et Delphine Claudel (La Bressaude) également en équipe B.

Tous deux conservent donc leurs galons de la saison précédente. Adrien Backscheider sera engagé sur les courses de distance de la coupe du Monde et Delphine Claudel sur les circuits de la coupe OPA et des moins de 23 ans.

D.J.

 COUPE DU MONDE

Chef de Groupe “DISTANCE” (Hommes) : Francois FAIVRE

 DUVILLARD Robin (A)
 GAILLARD Jean-Marc  (A)
 MANIFICAT Maurice (A)
 BACKSCHEIDER Adrien (B)
 PARISSE Clement (B)
 TARANTOLA Damien (COE)

Chef de Groupe “SPRINT” (Hommes) : Cyril BURDET

 CHANAVAT Lucas (A)
 GROS Baptiste  (A)
 JAY Renaud (A)
 JOUVE Richard (A)
 GOALABRE Paul (B)
 ARNAULT Clément (COE)

Préparateur Physique :Edouard CARNET

Chef Techniciens : Vincent MEILLEUR

Techniciens : Olivier GONON + Guillaume DE NARDIN + Jean-Pierre GIACHINO + Maxime GRENARD + Claude BADONNEL + Tao QUEMERE

GROUPE -23 ans + Continentale

Chef de Groupe (Hommes) : Vincent VITTOZ

 CHAUVIN Valentin (B)
 LAPIERRE Jules  (B)
 POUYE Alexandre (B)
 SCHWARTZ Louis (B)
 TIBERGHIEN Jean  (B)
 ROGUET Victor (COE)

Responsable :Olivier MICHAUD

Technicien : Quentin MONNET

Collectifs Jeunes / Juniors

Chef de Groupe (Hommes) Olivier Michaud

BOUSCARRA GAUBERT Matis (J/J)
 COLLET Martin (J/J)
 LAPALUS Hugo (J/J)
 LAUDE Camille (J/J)
 ROYER Jérémy (J/J)
 TICHIT Pierre (J/J)

Directeur du Centre National d’Entrainement : Nicolas MICHAUD

Intervenant CNE : Philippe GRANDCLEMENT

Développement Structureuse : Mickaël MONNIN

Développement et Coordination Discipline Fond : Anaël HUARD + Christian FROSSARD

COUPE DU MONDE

Chef de Groupe (Dames) : Alexandre ROUSSELET

 FAIVRE PICON Anouk (B)
 HUGUE Coraline (B)

Préparateur Physique : Edouard CARNET

Chef Techniciens : Vincent MEILLEUR

Techniciens : Olivier GONON + Guillaume DE NARDIN + Jean-Pierre GIACHINO + Maxime GRENARD + Claude BADONNEL + Tao QUEMERE

GROUPE OPA CUP / U23

Chef de Groupe (Dames) : Thibaut CHENE

 CLAUDEL Delphine (B)
 BENTZ Coralie  (B)
 DAMIANI Léa (COE)
 CHOPARD Céline (COE)

Responsable : Olivier MICHAUD
Technicien : Quentin MONNET

GROUPE JEUNE / JUNIOR

 Chef de Groupe (Dames) : Thibaut CHENE

 BOVAGNE Lina (J/J)
 CHAMIOT METRAL laura (J/J)
 DOLCI Flora (J/J)
 DUCORDEAU Juliette (J/J)
 QUINTIN Lena (J/J)

Groupe Interrégional (Dames) : Claire BRETON

 COLIN Lucie (COE)
 FORTAS Fanny (COE)
 FOURNIER Claudie (COE)
 GAL Melissa (COE)
 REYNAUD Lou (COE)
 SIMMONEAU Soléa  (COE)

 

Directeur du Centre National d’Entrainement : Nicolas MICHAUD

Intervenant CNE : Philippe GRANDCLEMENT

Développement Structureuse : Mickaël MONNIN

Développement et Coordination Discipline Fond : Anaël HUARD + Christian FROSSARD.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *