Search
dimanche 22 oct 2017
  • :
  • :

Vosges – Football : tout le verdict des montées et descentes dans les différents championnats

Le FC Eloyes est promu en Promotion d'Honneur.

Le FC Eloyes est promu en Promotion d’Honneur.

Le verdict est tombé ce dimanche 5 juin 2016 dans les différents championnats de Lorraine et des Vosges à l’issue de la dernière journée. Retrouvez le verdict complet dans les groupes qui concernent les clubs vosgiens.

D.J.

 

LIGUE DE LORRAINE.

 

DIVISION D’HONNEUR.

  • Monte en CFA2 (le premier) : Lunéville.
  • Descendent en DHR (les deux derniers) : Veymerange et Sarrebourg.

 

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE (GROUPE B).

  • Monte en Division d’Honneur (le premier de chaque groupe) : Champigneulles.
  • Descendent en Promotion d’Honneur (les deux derniers de chaque groupe) : ES Metz et Custines-Malleloy.

 

PROMOTION D’HONNEUR (GROUPE C).

  • Monte en DHR (le premier de chaque groupe) : Golbey.
  • Descendent en PHR (les deux derniers de chaque groupe) : Toul et Varangéville.

 

PROMOTION D’HONNEUR REGIONALE (GROUPE D).
  • Monte en PH (le premier de chaque groupe) : Eloyes.
  • Descendent en première division (les trois derniers de chaque groupe) : Neufchâteau, Maxéville et Charmes.
 
DISTRICT DES VOSGES.
 
PREMIERE DIVISION.
  • Montent en PHR (les deux premiers) : Saint-Dié Kellermann et Hadol-Dounoux.
  • Descendent en deuxième division (les deux derniers): Avière et FC des Ballons.
 
DEUXIEME DIVISION.
  • Montent en première division (le premier de chaque groupe) : Coussey (groupe A) et Taintrux (groupe B).
  • Descendent en troisième division : Xertigny et Avière 2 (groupe A), Fraize-Plainfaing et Ramonchamp (groupe B).
 
TROISIEME DIVISION.
  • Montent en deuxième division (le premier de chaque groupe) : Lerrain-Esley (groupe A, Châtenois champion du groupe et Neufchâteau-Liffol-le-Grand 2 deuxième ne sont pas en règle avec l’arbitrage), Hadol-Dounoux 2 (groupe B), Padoux (groupe C) et Thaon-les-Vosges 4 (groupe D).
  • Descendent en quatrième division : Poussay (groupe A), Le Ménil et Saint-Etienne-lès-Remiremont (groupe B), Corcieux et Saint-Michel-sur-Meurthe (groupe C), Essegney et Dognéville 2 (groupe D).
 
QUATRIEME DIVISION.
  • Montent en troisième division (le premier de chaque groupe) : Lamarche 2 (groupe A), Coussey 2 (groupe B, Saulxures-lès-Bulgnéville champion du groupe n’est pas en règle avec l’arbitrage), Portugais du Thillot  (groupe C), Pouxeux-Jarménil 2 (groupe D, Le Val-d’Ajol 2 champion du groupe est barré par son équipe 1 en troisième division), La Fave (groupe E) et Anould 2 (groupe F, FC Saint-Dié-des-Vosges n’est pas en règle avec l’arbitrage).
  • Monte également en troisième division le meilleur deuxième de quatrième division.

 

 



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *