Search
dimanche 11 décembre 2016
  • :
  • :

Rupt-sur-Moselle – Antonin Mougin devant Steve Mourey lors de la 29e Ronde Ruppéenne

image_pdfimage_print

13568847_1065636993521571_1736412300758938301_o

Antonin Mougin et Steve Mourey se sont livrés un terrible duel lors de la 29e Ronde Ruppéenne sur leur Peugeot 207 S200 respective ce dimanche 3 juillet 2016. Retour sur une journée riche en rebondissements.

A l’issue des deux premières spéciales, Mourey menait de 2 dixièmes puis d’une seconde 4. Dans la troisième spéciale, Mougin virait en tête pour 2 secondes 2. Dans la quatrième, Mourey reprenait immédiatement l’avantage avec une avance de 10 secondes 1 !

Mais Mourey crevait dans la cinquième spéciale et Mougin retournait la situation à son avantage et distancer son rival de 8 secondes. Dans la sixième et ultime spéciale, Mourey signait le meilleur temps mais Antonin Mougin conservait finalement le bénéfice de sa victoire pour 6 secondes 1 à l’issue de 25 minutes 06 de course.

Déjà vainqueur de cinq rallyes cette saison, Mougin engrange donc un sixième succès. Il préserve son invincibilité initiée depuis septembre 2015.

John Henry Hinger, vainqueur du groupe R, enlève de peu la troisième place. Il devance de seulement deux secondes Jean-Bernard Stirling, lauréat du groupe N.

Cinquième, François Michel-Grosjean s’adjuge nettement le groupe F2000.

Quelque 113 équipages ont pris le départ de cette 29e édition de la Ronde Ruppéenne. Elle se disputait sur un parcours inédit avec deux spéciales, à Lépange (6,6 km) et à la Revaute (6,7 km) à parcourir trois fois. 

D.J.

Le classement complet en cliquant ici.

1 MOUGIN Antonin DIOTTIN Florent Peugeot 207 S200 A/FA 7S 25:06.9
2 MOUREY Steve *GUILLAUME Sabrina Peugeot 207 S200 A/FA 7S 25:13.0
3 HINGER John-Henry MECHET Stéphane Subaru Impreza S R R4 25:58.8
4 STIRLING Jean-Bernard *DUCHANOY Laurence Subaru WRX STI N/FN 4 26:00.4
5 MICHEL-GROSJEAN François COLLE Aurélien Renault Clio RS F2000 14 26:02.2
6 EDEL David *LEPRETRE Jessika Citroën C2 S1600 A/FA 6K 26:06.9
7 CHKONDALI Thierry *MENESTRIER Ysatis Mistsubishi Lancer R R4 26:08.8
8 CUNIN Eric *GUY Mireille Renault Clio R R3 26:15.3
9 CORBERAND Yoan CHRETIEN Jérôme Citroën C2 F2000 13 26:36.8
10 GRAVIER Franck *BERNARDIN Muriel Citroën C2 R2 Ma R R2 26:54.7
11 CHOLLEY Patrick CHOLLEY Paul BMW M3 A/FA 8 26:55.8
12 COUTURIER Alexis BRONNER Kévin Citroën Saxo A/FA 6 27:16.3
13 WEHRLE Philippe *LAMBERT Carole Renault Clio RS F2000 14 27:21.4
14 ORIEL Grégory THIRIET Michaël Renault Clio RS A/FA 7 27:33.1
15 BARTHELEMY Thomas JOBERT Aurélien Peugeot 106 S16 A/FA 6K 27:35.7
16 DAPOIGNY Maxime *DIVOUX Jennifer Peugeot 306 Maxi A/FA 7K 27:40.0
17 MAHEU Emmanuel ADAM Arnaud Citroën C2 R2 R R2 27:47.8
18 LIEFFROY Gabriel *EHRHARDT Laurine Honda Civic N/FN 2 27:49.8
19 WEHRLE Mathieu *MATHIEU Anais Renault Clio Ragn N/FN 3 27:55.9
20 GRANDJEAN Maxime *GRANDJEAN Patricia Peugeot 106 F2000 12 27:59.4
21 TACQUARD Emmanuel *JEANGEORGES Tiphanie Renault Clio 16V F2000 14 28:02.1
22 GASS Mickael *GASS Maryline Citroën C2 F2000 13 28:03.4
23 SALIER Jonas RODOT Jean-Philippe Peugeot 106 S16 N/FN 2 28:11.3
24 VUILLEMEY Dimitri *PELLETIER Elisabeth Peugeot 106 XSI A/FA 5 28:12.8
25 MAGNIN Nicolas *BEAUDOIN Caroline Peugeot 106 XSI A/FA 5 28:19.7
26 BARRE Nicolas BERTIN Jordane Renault Clio RS F2000 14 28:19.8
27 WENDLING Yannick *WENDLING Fanny Citroën C2 R R2 28:27.1
28 JANNY Jérôme GUTIERREZ Clément Honda Civic Type N/FN 3 28:30.1
29 *COUVAL Clara *GIRARD Coralie Renault Clio Ragn N/FN 3 28:31.5
30 MONTEMONT Christophe THIERY Jean-Charles Peugeot 106 S16 N/FN 2 28:32.3
31 POULET Camille JEUDY Yohann Peugeot 106 F2000 13 28:37.4
32 HENRY Julien CHOULET Maxime Renault Clio RS N/FN 3 28:47.0
33 GUENAIRE Anthony LACAQUE Julien Peugeot 106 F2000 13 28:48.9
34 MATHIEU Pascal MATHIEU William Citroën C2 GT A/FA 6K 28:50.6
35 SCHERRER Samuel *STEIGER Sarah Citroën Saxo A/FA 6 28:56.9
36 OFFNER Florian POIROT Grégory Peugeot 106 S16 N/FN 2 28:59.0
37 SIMONIN Amaury *SIMONIN Hélène Peugeot 106 XSI N/FN 1 28:59.5
38 DAVID Christophe *DAVID Marie Citroën AX GTI N/FN 1 29:01.7
39 LA ROSA Nando *HAMEL Juliette Peugeot 106 XSI F2000 12 29:05.1
40 BOTTIN Stéphane LEZE Stéphane Mistsubishi Lancer N/FN 4 29:06.3
41 BADONNEL Yannick BADONNEL Florian Peugeot 106 F2000 13 29:24.7
42 MAGNIEN Thomas MAGNIEN Jean-Claude Renault Clio Ragn N/FN 3 29:26.0
43 MASSON Sébastien PARISOT Jérémy Renault Clio Willia F2000 14 29:29.5
44 MONTEMONT Xavier *GEORGES Cynthia Peugeot 106 Rally N/FN 1 29:32.4
45 CAVALLI Palmyro VARIN Alexi Peugeot 106 Rally N/FN 2 29:33.9
46 PETITJEAN Frédéric ROULAND Alexis Peugeot 206 XS A/FA 6K 29:34.9
47 PINOT Jérôme JUNG Laurent Peugeot 106 XSI N/FN 1 29:49.6
48 CHKONDALI Benjamin *SAUFFROY Adeline Peugeot 106 s16 F2000 13 30:02.4
49 PELLETIER Patrick *UHL Karen Peugeot 207 RC A/FA 8 30:10.8
50 SCHWARTZ Jérémy *MAGNIN Marine Renault Clio Willia A/FA 7 30:12.7
51 CHARPENTIER Nicolas CHARPENTIER Frédéric Peugeot 106 F2000 12 30:14.7
52 LAMBOLEY Alexandre LENGLET Vincent Peugeot 205 GTI F2000 14 30:18.3
53 DAVAL Grégory DAVAL Thibaut Peugeot 205 Rally F2000 11 30:20.5
54 LAHAYE Aurélien JACQUOT Jonathan Citroën Saxo VTS F2000 13 30:28.8
55 MAUCOTEL Cédric CLAUDEPIERRE Vincent Citroën Saxo VTS F2000 13 30:36.5
56 HEITZLER Bernard *DANTZER Chantal Citroën C2 R R2 30:37.0
57 CREVOISIER Joël TISSERAND Ludovic Renault Clio 16S A/FA 7 30:37.8
58 BRESSON Michaël *DESSY Claire-Marie Peugeot 106 XSI N/FN 1 30:38.6
59 THIERY Jean-Yves THIERY Jordan Mistsubishi Lancer N/FN 4 30:42.8
60 BECKER Yann KAUTHEN Thibaut Renault Mégane C F2000 14 30:49.3
61 DANIEL Christian LECOMTE Stéphane Renault Clio RS A/FA 7 30:50.8
62 BRICE Matthieu *BRICE Madlyn Peugeot 106 XSI N/FN 1 30:51.2
63 BERTRAND Christophe BERNET Franck Renault Mégane R N/FN 4 31:01.7
64 FLEUROT Aurélien TRUR Gaëtan Peugeot 106 XSI N/FN 1 31:06.1
65 JOLY Christopher *BALLE Prescillia Renault 5 GT Turb F2000 14 31:08.6
66 VILLEMIN Lionel *VILLEMIN Nathalie Peugeot 106 XSI A/FA 5 31:10.1
67 KREYDER Arnaud ZIEBEL Yannick Peugeot 206 RC A/FA 7 31:24.6
68 DECORSAINT Jean-Charles *MASSON Julie Peugeot 205 GTI F2000 13 31:49.7
69 FRANCOIS Hubert FRANCOIS Christine Peugeot 206 RC A/FA 7 32:17.1
70 COLIN Florian COLAS Lilian Peugeot 106 F2000 12 32:36.6
71 GEANT Kévin VINCENT Alexandre Peugeot 106 Rally F2000 12 32:40.8
72 KECH Jérémie *BOUVIER Nathalie Peugeot 106 XSI N/FN 1 32:56.0
73 SIMONIN Romain JABRIN Edouard Peugeot 106 XSI F2000 13 33:08.7
74 *GAXATTE Fabienne BAILLE Eric Citroën Saxo N/FN 2S 33:27.5
75 POTHIER Bertrand *LETAILLEUR Sabine Peugeot 106 Rally F2000 13 33:46.7
76 *SCHLENNSTEDT Delphine *STRASSER Laetitia Citroën AX GTI N/FN 1 33:49.5



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *