Search
jeudi 14 déc 2017
  • :
  • :

Football – Coupe de France : Epinal ira à Erstein au septième tour

image_pdfimage_print

160818100314_fff605_cdf_2016_post_fb_1200x630_v3

Le tirage au sort du 7e tour de la centième édition de la Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, s’est déroulé au siège du CNOSF à Paris ce jeudi 27 octobre 2016. Seul rescapé vosgien, le SAS Epinal a été verni au tirage. Il se déplacera dans la banlieue de Strasbourg pour affronter Erstein, club de Division d’Honneur.

Dans la hiérarchie, trois divisions séparent les deux équipes en faveur des joueurs vosgiens. Ceux-ci feront donc largement figure de favoris.

C’est dans les groupes E et F que sont répartis les clubs lorrains encore qualifiés. Lunéville (CFA2) aura le privilège de se déplacer en Martinique pour rencontrer le Club Franciscain (DH). La FFF prend en charge le déplacement pendant une semaine de seize joueurs et de quatre dirigeants. Jarville (DH) se rendra chez le cendrillon lorrain des Meusiens de Centre Ornain (PHR), Sarreguemines (CFA2) sera attendu à Bischheim (DH), l’APM Metz à Roye Noyon (CFA 2) et Homécourt (PH) accueillera Prix-les-Mézières (CFA2).

Notons enfin le choc entre les Mosellans de Sarrebourg (DHR) et les professionnels de Troyes (Ligue 2).

D.J.

Le programme complet.

Groupe A
Jeanne d’Arc de Biarritz (6) – FC Bassin d’Arcachon (6)
Poitiers FC (6) – La Berrichonne de Châteauroux (3)
Les Genêts d’Anglet (5) – Olympique Saint Liguaire Niort (6)
AS Aix-sur-Vienne (7) – AC Ajaccio (2)
AS de Saint-Pantaleon de Larche (7) – Bergerac Perigord FC (4)
UA Niort Saint-Florent (8) – Limoges FC (5)
Stade Montois (4) – Chamois Niortais FC (2)

Groupe B
CE Palavas (6) – Rodéo FC (5)
Ytrac Foot (6) – Clermont Foot 63 (2)
Blagnac FC (6) – AS Béziers (3)
AS Frontignan AC (6) – Etoile Sportive Paulhan Pezenas (4)
FA Le Cendre (8) – SA Thiernois (6)
Istres FC (7) – Nîmes Olympique (2)
Balma SC (5) – Luc Primaube FC (6)
CS de Volvic (6) – Olympique Alès en Cévennes (5)

Groupe C
Etoile Fréjus-Saint-Raphaël (4) – Bourg-en-Bresse 01 (2)
AS Saint-Priest (5) – FC Rhône Vallées (6)
FC Vaulx-en-Velin (6) – Hyères FC (4)
Côte Chaude Sporting Saint-Etienne (6) – GS Consolat (3)
FC Bords de Saone (7) – Gazelec FC Ajaccio (2)
AS Misérieux Trévoux (7) – Grenoble Foot 38 (4)
Cluses Scionzier FC (6) – Borgo FC (5)
Olympique Saint-Marcelin (7) – FC Rousset Sainte-Victoire (7)

Groupe D
AS Forez Andrézieux-Bouthéon (4) – Chaumont FC (6)
UF Maconnais (6) – Lyon Duchère AS (3)
Haut Lyonnais (6) – AS Yzeure Auvergne (4)
CA Pontarlier (5) – FC Sochaux-Montbéliard (2)
US Saint-Sérininoise (6) – AJ Auxerre (2)
SA Sézanne (6) – Louhans-Cuiseaux FC (5)
UF Belleville Saint-Jean d’Ardières (7) – AS Savigneux Montbrison (8)

Groupe E
AS Erstein (6) – SAS Football Epinal (3)
SR Kayserberg (9) – FC Dahlenheim (10)
US Oberlauterbach (6) – RC Strasbourg (2)
FC Sarrebourg (7) – ESTAC Troyes (2)
US Sarre Union (5) – FC Kronenbourg Strasbourg (6)
FC Soleil Bischheim (6)  – Sarreguemines FC (5)
Besançon FC (5) – FCSR Haguenau (5)

Groupe F
CS Homecourt (8) – AS de Prix-les-Mézières (5)
US Roye Noyon (5) – APM Metz (6)
US Chauny (7) – Jeanne d’Arc Drancy (4)
Entente Centre Ornain (9) – Jarville Jeunes (6)
Amiens SC (2) – FC Chambly-Thelle (3)
Claye Souilly Sports (9) – ES Cheminots Longueau (7)
YS Saint-Maximin (7) – Stade de Reims (2)
AFC Compiègne (6) – CS Sedan-Ardennes (3)

Groupe G
Vendée Le Poiré-sur-Vie (6) – Le Mée Sports (6)
RC Rannée-la Guerche-Drouges (7) – USSA Vertou (5)
TVEC 85 Les Sables d’Olonne (6) – Sénart-Moissy (5)
Pouzauges Réaumur AC (7) – Champigny FC 94 (7)
FC Challans (6) – SO Choletais (4)
OFC Saumur (6) – Tours FC (2)
Sologne Olympique Romorantin (4) – Blois Foot 41 (5)
Vendée Les Herbiers (3) – US Orléans (2)

Groupe H
ES Parisienne (9) – CA Bastia (3)
ES Bonchamp les Laval (6) – US Alençonnaise 61 (6)
Le Mans FC (5) – AS Beauvais Oise (5)
Académie de Football de Bobigny (6) – US Quevilly Rouen Métropole (3)
Grand-Quevilly FC (6) – Le Havre AC (2)
Olympique Pavillais (7) – Red Star FC (2)
L’Ernéenne (8) – Blanc-Mesnil SPFB (6)
Viry-Châtillon ES (4) – SU Dives Cabourg Football (5)

Groupe I
Plouzane Athletic CF (6) – US Granvillaise (4)
Rennes Tour-d’Auvergne (5) – Pontivy GSI (6)
Saint-Colomban Locminé (6) – AS Vitré (4)
GAS Notre Dâme du Reun Guipavas (7) – US Montagnarde Inzinzac Lochrist (6)
ASPTT Brest (10) – Stade Brestois 29 (2)
Stade Pontivyen (7) – Stade Briochin (5)
Ploufragan FC (7) – Vannes OC (5)
Stade Lavallois (2) – US Concarneau (3)

Groupe J
AS Steenvoorde (10) – US Maubeuge (5)
US Saint-Omer (6) – Croix Football Iris Club (4)
Stade Portelois (6) – CS Avion (7)
Olympique Marcquois (7) – RC Lens (2)
Villeneuve d’Ascq Métropole (7) – US Boulogne CO (3)
Entente Feignies Aulnoye FC (5) – JS Saint-Nicolas d’Aliermont (7) ou RC Caudebecais (6)
AS Etaples (8) – Valenciennes FC (2)
Saint-Amand FC (6) – Entente Sportive Wasquehal (4)

Le tirage de ce premier tour national a été effectué par la Championne Olympique 2016 de judo Emilie Andeol, le Champion du Monde 98 Lionel Charbonnier, l’ex-international Italien, vainqueur de la Coupe de France en 98, Marco Simone, le champion olympique 1980 de judo Thierry Rey et l’ancien président de la Commission de la Coupe de France, Jean Djorkaëff.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *