Search
lundi 28 mai 2018
  • :
  • :

Football – Coupe des Vosges : Haute-Moselotte-Saulcy-sur-Meurthe, Saulxures-sur-Moselotte-Raon-l’Etape (2) et Vagney-Girancourt en huitièmes de finale mercredi 23 mai 2018 ! Rendez-vous mercredi 23 mai 2018.

image_pdfimage_print
328

Les finales se joueront à La Bresse dimanche 17 juin 2018.

Mercredi 23 mai 2018, les footballeurs amateurs joueront les huitièmes de finale de la coupe des Vosges. Vendredi 11 mai 2018, le tirage au sort a réservé trois belles affiches dans la vallée de la Moselotte.

C’est ainsi que le FC Haute-Moselotte aura les faveurs du pronostic en recevant Saulcy-sur-Meurthe, le FC Saulxures-sur-Moselotte-Thiéfosse aura le redoutable honneur d’accueillir l’US Raon-l’Etape (2) et l’AS Vagney affrontera l’AS Girancourt pour la quatrième fois de la saison après deux confrontations en championnat et une troisième en coupe de France.

D.J.

Coupe des Vosges des équipes seniors A.

Le programme complet des huitièmes de finale (tous les matches mercredi 23 mai 2018 à 18 heures 45).

  • FC Haute-Moselotte (Départementale 1)-FC Saulcy-sur-Meurthe (Départementale 2) = vainqueur 1.
  • CS Charmes (Départementale 1)-AS Nomexy (Régionale 2) = vainqueur 2.
  • FC Saulxures-sur-Moselotte-Thiéfosse (Départementale 3)-US Raon-l’Etape 2 (Régionale 2) = vainqueur 3.
  • ES Thaon-les-Vosges (Régionale 1)-SR Saint-Dié-des-Vosges (Régionale 2) = vainqueur 4.
  • AS Dompaire (Départementale 3)-FC Eloyes (Régionale 3) = vainqueur 5.
  • AS Dommartin-sur-Vraine (Départementale 2)-Epinal 2 (Régionale 1) = vainqueur 6.
  • AS Gérardmer (Régionale 4)-AS Saint-Dié Kellermann (Régionale 4) = vainqueur 7.
  • AS Vagney (Régionale 3)-AS Girancourt (Régionale 3) = vainqueur 8.

Le programme complet des quarts de finale (tous les matches mercredi 30 mai 2018 à 18 heures 45).

  • Vainqueur 1 / vainqueur 6 = vainqueur A.
  • Vainqueur 7 / vainqueur 2 = vainqueur B.
  • Vainqueur 5 / vainqueur 3 = vainqueur C.
  • Vainqueur 8 / vainqueur 4 = vainqueur D.

Le programme complet des demi-finales (tous les matches mercredi 6 juin 2018 à 18 heures 45).

  • vainqueur C / vainqueur B.
  • vainqueur D / vainqueur A.

Finale le dimanche 17 juin 2018 à 16 heures 30 à La Bresse.

Coupe des Vosges des équipes seniors B.

Le programme complet des quarts de finale (tous les matches mercredi 30 mai 2018 à 18 heures 45).

  • ES Thaon-les-Vosges 3 (Départementale 1)-FC Eloyes 2 (Départementale 2) = vainqueur 1.
  • ES Golbey 2 (Départementale 2)- AS Vagney 2 (Départementale 1) = vainqueur 2.
  • US Arches-Archettes 2 (Départementale 3)-FC Sainte-Marguerite 2 (Départementale 2) = vainqueur 3.
  • ES Avière 2 (Départementale 3)-AS Nomexy 2 (Départementale 2) = vainqueur 4.

Le programme complet des demi-finales (tous les matches mercredi 6 juin 2018 à 18 heures 45).

  • Vainqueur 3-vainqueur 4.
  • Vainqueur 1-vainqueur 2.

Finale le dimanche 17 juin 2018 à 14 heures 00 à La Bresse.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *