Search
lundi 10 déc 2018
  • :
  • :

Football – Les clubs vosgiens joueront le premier tour de la coupe de France 2018-2019 le 10 juin 2018

image_pdfimage_print

coupe_de_france_foot_fff

A l’instar d’une majorité de ligues en France, la Ligue du Grand Est de Football organisera désormais le 1er tour de la Coupe de France dès le mois de juin. 365 rencontres seront au programme du 1er tour à l’échelle du Grand Est, le tirage au sort ayant été effectué ce mardi 22 mai à Champigneulles.

Le premier acte de cette 102e édition se jouera donc le dimanche 10 juin à 16 heures 00, en Lorraine/Champagne-Ardenne et le dimanche 17 juin à 16 heures 00 en Alsace (les clubs ont la possibilité de modifier la date ou l’horaire, les matchs devant être disputés au plus tard le 24 juin avec l’accord de l’adversaire, via Footclubs). D’une part pour libérer une date en août, ce qui permettra d’alléger le calendrier estival des clubs, entre la reprise, les effectifs incomplets et les nombreuses manifestations/festivités durant cette période-là. Et d’autre part pour assurer une meilleure gestion en interne durant l’été, tout en uniformisant le coup d’envoi de la compétition sur l’ensemble des trois territoires du Grand Est (Alsace, Lorraine, Champagne-Ardenne).

Au total, ce sont 365 rencontres qui se joueront à l’occasion de ce 1er tour (165 en Alsace, 158 en Lorraine et 42 en Champagne-Ardenne). 50 clubs vosgiens y seront en lice dans 30 rencontres.

Toutes les rencontres en Lorraine avec celle des 50 clubs vosgiens en gras. 

  • 1. Saint Maurice FC Ballons D1 – Épinal FCV D4 D
  • 2. Cornimont FCHM D1 – Ramonchamp D3 B
  • 3. Pouxeux Jarménil D2 A – Rupt sur Moselle D4 C
  • 4. Saulxures sur Moselotte D3 B – Arches Archettes D1
  • 5. Pagny sur Meuse D3 B – Val de Saône D2 A
  • 6. Xertigny D2 A – Le Val d’Ajol D3 D 7
  • 7. Saint Nabord D1 – Plombières D2 A
  • 8. Dommartin lès Rmt D3 B – Chénimenil D3 C
  • 9. Lamarche D2 A – Ménil et Rozerotte D3 A
  • 10. Saint Amé Julienrupt D3 B – Bruyères D3 C
  • 11. Gérardmer R4 D – La Bourgonce D3 C
  • 12. Remiremont D1 – Padoux D2 B
  • 13. Le Tholy D3 B – Uriménil Uzemain D4 C
  • 14. Montiers D3 C – Contrisson D2 B
  • 15. Stenay Mouzay D1 – Chauvency D3 A
  • 16. Baudonvilliers D2 B – Haironville D1
  • 17. Darney D3 D – Dommartin la Vraine D3 A
  • 18. Revigny D2 A – Commercy D1
  • 19. Eloyes R3 C – Hadol Dounoux D1
  • 20. Les Islettes FC D3 A – Dugny D1
  • 21. Charmois l’Orgueilleux D3 D – Gironcourt D1
  • 22. Anould Haute Meurthe D2 B – Magnières D2 C
  • 23. Saint Michel sur Meurthe D3 C – Granges sur Vologne D2 B
  • 24. Val d’Ornain D2 A – Brillon en Barrois AC D2 B
  • 25. Lerrain Esley IFC D3 A – Dognéville FC D2 B
  • 26. Colombey les Belles D3 C – Bulgnéville Contrex Vittel R4 D
  • 27. Saulcy D2 B – Gerbéviller D2 C
  • 28. Fains Veel D1 – Pierrefitte sur Aire D2 A
  • 29. Taintrux R4 D – Senones D2 B
  • 30. Sainte Marguerite R4 D – Bru Jeanménil D2 B
  • 31. Saint Dié Kellermann ASC R4 D – Rehaincourt D3 D
  • 32. Vaucouleurs D2 B – Neufchâteau Liffol R4 D
  • 33. Coussey D2 A – Vézelise D3 D
  • 34. Gondrecourt le Château D3 B – Centre Ornain R4 C
  • 35. Treveray D2 B – Maizey Lacroix D1
  • 36. Othe Montmédy D2 D – Longwy D1 C
  • 37. Mirecourt Hymont D2 A – Entente Sud 54 D2 B
  • 38. Etival D3 C – Chanteheux D2 C
  • 39. Réhon CSP D3 E – Longuyon D1 C
  • 40. Thierville D1 – Jarny D1 C
  • 41. Charmes D1 – Blainville Damelevières R3 C
  • 42. Mouterhouse R4 B – Saint Louis 2017 D4 K
  • 43. Mangiennes D2 A – Dieue Sommedieue D1
  • 44. Réhon Villers Morf D2 D – Mont Saint Martin R4 A
  • 45. Cons Ugny Val de Ch D3 E – Vallée de l’Othain D2 A
  • 46. Lexy D1 C – Audun le Tiche R4 A
  • 47. Tilly Ambly Villers D2 A – Saint Mihiel R3 A
  • 48. Rigny la Salle D2 B – Toul FC D1 A
  • 49. Schorbach Hot. Volm. 13 D2 I – Sarreguemines Beausoleil D3 P
  • 50. Badonviller Celles/Plaine D3 B – Héming D3 S
  • 51. Goetzenbruck Meisenthal D1 E – Achen Etting Schmittviller R4 B
  • 52. Lemberg Saint Louis 2003 D1 E – Roth D2 H
  • 53. Avricourt Moussey ES D2 K – Hommert D1 F
  • 54. Loudrefing D4 M – Walscheid D1 F
  • 55. Dannelbourg D1 F – Mittelbronn 04 Olympique D2 K
  • 56. Henridorff D1 F – Brouviller D2 K
  • 57. Baccarat USC D1 A – Croismare D2 C
  • 58. Soucht R4 B – Sarreguemines Istanbul D1 E
  • 59. Troisfontaines FC D2 K – Laneuveville Marainviller D1 A
  • 60. Ormersviller Epping D2 I – Gros Réderching Bettvil D1 E
  • 61. Montbronn D1 E – Wiesviller Woelfling D2 I
  • 62. Rohrbach Bining D1 E – Sarralbe FC D2 J
  • 63. Dolving D3 S – Réding R4 B
  • 64. Insming D3 K – Sarrebourg Franco Turque R3 B
  • 65. Lorquin D1 F – Le Val de Guéblange D1 E
  • 66. Blamont D1 A – Bettborn Hellering D1 F
  • 67. Bliesbruck D1 E – Bousbach D3 N
  • 68. Kalhausen D1 E – Neunkirch lès Sarreguem. D2 H
  • 69. Charmois Damelevières D3 B – Lunéville ES R4 D
  • 70. Mont sur Meurthe D3 D – Rehainviller Hériménil D2 C
  • 71. Ecrouves D1 B – Ludres R3 C
  • 72. Pont Saint Vincent D3 C – Velaine en Haye D4 E
  • 73. Azelot Vermois D4 C – Toul Nouvelle Génération D2 A
  • 74. Rosières aux Salines D3 B – Saulxures lès Nancy D1 B
  • 75. Toul Jeunes Citoyens D1 B – Varangéville Saint Nicolas D1 A
  • 76. Dommartin lès Toul D2 B – Nancy Haut du Lièvre R4 D
  • 77. Nancy René II AJS D3 C – Fléville D1 B
  • 78. Gondreville R4 C – Nancy ASPTT D4 E
  • 79. Einville D3 B – Houdemont FC D1 B
  • 80. Laneuveville La Madel D1 A – Nancy Pichon D1 B
  • 81. Laxou R4 C – Maxéville FC D1 B
  • 82. Marienau Forbach D1 D – Metzing D2 I
  • 83. Rouhling D1 E – Wittring D2 I
  • 84. Val de Seille D1 B – Saint Max Essey R4 D
  • 85. Malzéville SC D2 A – Frouard Pompey D3 A
  • 86. Batilly D2 E – Etain Buzy R4 A
  • 87. Valleroy Moinevile Hatrize D1 C – Hannonville VHF R3 A
  • 88. Seichamps D2 B – Lay St Christ. Bouxières D1 A
  • 89. Liverdun FTM D2 A – Custines Malleloy R4 C
  • 90. Marbache D2 A – Grand Couronné R4 D
  • 91. Saint Jean Rohrbach D3 O – Dieuze D1 F
  • 92. Holving D2 J – Ippling R4 B
  • 93. Oeting D3 M – Alsting Zinzing D1 D
  • 94. Lixing lès Rouhling D3 N – Spicheren D1 D
  • 95. Faulx D3 A – Vic sur Seille D1 F
  • 96. Etzling D3 M – Kerbach D2 H
  • 97. Diebling D1 D – Farébersviller US 05 R3 B
  • 98. Stiring Wendel CS D1 D – Forbach Bruch D3 M
  • 99. Francaltroff D2 J – Folschviller R3 B
  • 100. Farschviller D2 H – Hochwald D1 C
  • 101. Bischwald JS D2 J – Hellimer R4 B
  • 102. Morsbach D1 D – Freyming FC R4 B
  • 103. Cocheren Rosbruck D2 G – Macheren R4 B
  • 104. Saint Avold Huchet D3 J – Petite Rosselle R4 B
  • 105. Grostenquin Bérig D1 F – Hombourg Haut SSEP D1 D
  • 106. Lixing Laning D1 F – Téting sur Nied D4 I
  • 107. Vahl Ebersing D3 K – Valmont D2 G
  • 108. Dieulouard FC D4 A – Pont à Mousson FC D2 B
  • 109. Loisy D4 A – Montauville D2 A
  • 110. Delme Solgne D1 F – Verny Louvigny Cuvry D1 C
  • 111. Saint Avold Jeanne d’Arc D2 G – Longeville les Saint Avold D1 D
  • 112. Carling D1 D – Saint Avold Wenheck R3 B
  • 113. L’Hôpital FC D3 M – Falck D3 J
  • 114. Thiaucourt D2 A – Ancy sur Moselle D3 F
  • 115. Créhange Faulquemont D1 C – Ars Laquenexy D1 D
  • 116. Flétrange D3 K – Coume D1 D
  • 117. Rémering lès Hargarten D2 F – Distroff D3 C
  • 118. Voelfling FC D2 B – Kédange D1 B
  • 119. Crusnes D2 E – Godbrange Hussigny R4 A
  • 120. Mercy le Bas D2 E – Bure Boulange D1 A
  • 121. Peltre D3 F – Rémilly R4 B
  • 122. Garche D3 B – Rémeling D1 B
  • 123. Filstroff D2 B – Thionville RC D4 B
  • 124. Bouzonville D2 F – Vigy D2 D
  • 125. Rettel D2 B – Cattenom D1 B
  • 126. Courcelles sur Nied D2 E – Volmerange lès Boulay R4 B
  • 127. Metz Conquistadores D3 H – Novéant R4 C
  • 128. Cuvry Excelsior D1 C – Fleury D3 F
  • 129. Aumetz D3 A – Rosselange Vitry 2013 D1 A
  • 130. Volmerange les Mines D2 A – Illange D2 C
  • 131. Guentrange D1 A – Koenigsmacker R3 A
  • 132. Soetrich D2 A – Entrange D1 B
  • 133. Hettange Grande R4 A – Basse Ham D1 B
  • 134. Angevillers D3 A – Hayange FC R4 A
  • 135. Tucquegnieux Trieux D2 E – Knutange D2 C
  • 136. Manom D2 A – Algrange D1 A
  • 137. Yutz US D1 B – Marspich D2 A
  • 138. Konacker D3 A – Richemont D2 B
  • 139. Terville D2 C – Bertrange D1 B
  • 140. Conflans D1 C – Briey R4 C
  • 141. Neufchef D3 A – Sérémange Erzange D1 B
  • 142. Florange Ebange D1 B – Froidcul R4 A
  • 143. Guénange FC D1 B – Fontoy D1 A
  • 144. Moutiers D2 E – Joeuf ES R3 A
  • 145. Auboué ASJ D1 C – Clouange R3 A
  • 146. Mondelange D1 A – Pierrevillers D1 C
  • 147. Sainte Marie aux Chênes D3 H – Marange Silvange D1 A
  • 148. Talange D2 B – Maizières ES D2 D
  • 149. La Maxe D1 C – Metz Devant les Ponts R3 A
  • 150. Haut Plateau Messin ES D3 H – Les Coteaux D1 A
  • 151. Gravelotte D4 G – Woippy FC D1 C
  • 152. Marly SC R4 C – Metz CO D1 C
  • 153. Moulins lès Metz D2 E – Le Ban Saint Martin D1 A
  • 154. Scy Chazelle D2 E – Lorry Plappeville D4 H
  • 155. Châtel Saint Germain R4 C – Woippy ES R4 A
  • 156. Longeville lè Metz G. G. D3 E – Saint Julien lès Metz R4 A
  • 157. Metz Renaissance D4 F – Ennery D3 D
  • 158. Metz ACLI D4 H – Metz ESAP D1 C.



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.