Search
mercredi 14 nov 2018
  • :
  • :

Rupt-sur-Moselle – 105 engagés au 31e Rallue ruppéen dimanche 1er juillet 2018 !

image_pdfimage_print

Rallye-Ruppéen-2018

A l’occasion de sa 31e édition, dimanche 1er juillet 2018, le Rallye du Ruppéen franchit encore la barre symbolique de la centaine de concurrents dans la catégorie moderne.

Pour s’imposer, ils sont trois à s’aligner avec une Citroën DS3 R5. Avec Antonin Mougin, victorireux en 2016, Steve Mourey, double vainqueur en 2013 et 2015 et Jean-Renaud Marchal, crédité de deux succès cette saison.

Dans le groupe A, Guillaume Caritey, tenant du titre sur cette épreuve, tentera de prendre le dessus sur Sébastien Bret, à son aise au volant de sa nouvelle Mitsubishi. Dans le groupe N, François Thiebaut fera une nouvelle fois figure de favroi alors que le groupe F2000 est plus ouvert avec Philippe Wehrle, Cyril Courtoy et Joris Bischoff.

Le rallye du Ruppéen 2018 se dispute les 30 juin et 1er juillet 2018 autour de Rupt-sur-Moselle. Ce rallye est organisé par l’ASA des Vallées et l’Ecurie Mont de Fourche.

Le 31ème Rallye Régional Ruppéen représente un parcours de 156,80 kilomètres. Il comporte 6 épreuves spéciales d’une longueur totale de 39,9 kilomètres.

Programme du rallye.

Samedi 30 Juin 2018
08h00-13h30 Vérifications administratives et techniques
VHC Moderne
17h30 17h44 Départ du rallye
ES1 18h05 18h19 Ville de Rupt sur Moselle 4 km
Dimanche 1er Juillet 2018
VHC Moderne
07h30 07h44 Départ Etape 2
Assistance
ES2 08h21 08h35 Le Poteau 8,61 km
ES3 09h04 09h18 Sylvain Remy 5,11 km
Assistance
ES4 12h15 12h29 Le Poteau 8,61 km
ES5 12h58 13h12 Le Poteau 5,11 km
Assistance
ES6 16h09 16h23 Le Poteau 8,61 km
16h39 16h53 Arrivée du rallye

La liste des engagés.

Pilote Copilote Voiture Groupe Classe
000 RIBLET Jean-Louis FAIVRE Pascal Peugeot 309 GTI 16S
00 MARTIN Stéphane SICHLER Jean-Jacques Peugeot 205 GTI
0 CORDIER Jonathan MOUGIN Jules Citroën C2
1 MOUGIN Antonin DIOTTIN Florent Citroën DS3 R 5
2 MOUREY Steve PIERRON Amelie Citroën DS3 R 5
3 MARCHAL Jean-Renaud MARCHAL Mickael Citroën DS3 R 5
4 CARITEY Guillaume SPONEM Jonathan Peugeot 207 S2000 A 7S
5 DAPOIGNY Maxime MORA Nicolas Peugeot 306 MAXI FA 7K
6 CLAUDON Didier DUJARDIN Manoel Peugeot 306 MAXI FA 7K
7 BRET Sebastien JABRIN Edouard Mitsubishi EVO IX A 8
8 CHKONDALI Thierry RAVIOT Sebastien Mitsubishi LANCER R 4
9 MOUREY Maxime RICHARDOT Sebastien Citroën DS3 R 3
10 MONNIN Jean-Paul FERNANDES Anthony Peugeot 207 RC R 3
11 MICLO Nicolas DERUEM Pascal Renault CLIO R3T R 3
12 MOUGENOT Hanghy HARASZTI Marina Renault CLIO R 3
14 KALB Didier ROYER Liliane BMW 325 IX FN 4
15 ZANZI Frederic PRADEL Geoffrey Subaru Impreza WRX N 4
16 MACHADO Manuel STIRLING Marie Renault 5 GT TURBO FN 4
17 THIEBAUT Francois O’BRIEN Julia Subaru IMPREZA WRX STI N 4
18 WEHRLE Philippe LAMBERT Carole Renault CLIO RS F2000 14
19 HANTZ Charly MOUGENOT Jordan Peugeot 205 MAXI F2000 14
20 DE MOURA Yannick JEANGEORGES Tiphanie Peugeot 206 F2000 14
21 DIVOUX Teddy FLEUROT Valentin BMW E30 F2000 14
22 CHEVALIER Xavier LEBRETON Amandine Peugeot 206 S16 F2000 14
23 ANDREUX Gael AUGIER Pascale Renault CLIO 3 RS F2000 14
24 PELTIER Jeremy PELTIER Stephane Renault CLIO F2000 14
25 CANNO Steven INESTA Megane Renault MEGANE F2000 14
26 MACHADO Baptiste COLAS Lilian Renault CLIO RAGNOTTI F2000 14
27 BOULAY Franck HOSSANN Magali Peugeot 306 S16 F2000 14
28 URBANI Thomas BRICE Lucas Renault CLIO 16S F2000 14
29 GUIDAT Julien TISSERANT Benjamin Peugeot 309 GTI F2000 14
30 MATHIEU Pascal MATHIEU William Citroën C2 S1600 A 6K
31 SIMONIN Romain BOFFY Nicolas Peugeot 206 XS A 6K
32 BARTHELEMY Thomas COLLE Aurelien Citroën SAXO FA 6K
33 JEANPIERRE Stephane JEANPIERRE Paul Citroën SAXO A 6K
34 WENDLING Yannick MEURAT Florence Peugeot 208 R 2
35 CUNIN Eric JOZEFIAK Virginie Citroën C2 R 2
36 WEISS Philippe SALM Aurelien Renault TWINGO R 2
37 HEITZLER Bernard DANTZER Chantal Citroën C2 R 2
38 MEYER Flavien FORLER Stephane Citroën C2 R 2
39 DANIEL Christian DIRAND Rachel Renault CLIO RS FA 7
40 GASSERT Dimitri TISSIER Christopher Peugeot 206 FA 7
41 CLAUDE Bertrand GROSJEAN Sebastien Peugeot 306 S16 FA 7
42 CAVALLI Palmyro SIFFERT Cedric Renault MEGANE FA 7
43 WEHRLE Mathieu MATHIEU Anais Renault CLIO A 7
44 PIERRE Romain VINCENT Alexandre Renault CLIO RAGNOTTI FA 7
45 VOILLAUME Baptiste MARGAINE Nadine Renault CLIO RAGNOTTI FA 7
46 ORIEL Gregory THIRIET Michael Renault CLIO RAGNOTTI FA 7
47 THONNELIER Michel LAURENT Alexandre Renault CLIO RS N 3
48 GROSJEAN Patrick PERNEY Ludivine Honda INTEGRA TYPE R FN 3
49 VIRICEL Johanes MOLLE Florian Peugeot 206 RC FN 3
50 SCHERMESSER Loic SCHERMESSER Yannick Renault CLIO RAGNOTTI N 3
51 MAGNIEN Thomas MAGNIEN Jean-Claude Renault CLIO RAGNOTTI N 3
52 THONNELIER Charles JACQUOT Aurelien Renault CLIO RS FN 3
53 THIEBAUT Louis BRICE Madlyn Renault CLIO RAGNOTTI N 3
54 GRANDCLAUDE Allan GODIN Julie Renault CLIO RS N 3
55 CLAUDON Damien PATRIS Nicolas Renault CLIO RS N 3
56 COURTOY Cyril PINOT Murielle Citroën SAXO F2000 13
57 BISCHOFF Joris LOCHEGNIES Mathilde Peugeot 106 F2000 13
58 MOREL Nicolas BRIOTTET Antoine Citroën SAXO VTS F2000 13
59 POIROT Yohan CANAL Olivier Citroën SAXO F2000 13
60 PARET Florentin MANGE Camille Peugeot 206 F2000 13
61 BADONNEL Yannick BADONNEL Florian Peugeot 106 F2000 13
62 DESJEUNES Gerome TOUSSAINT Bertrand Citroën SAXO VTS F2000 13
63 HUGUEL Arnaud TRUR Gaetan Citroën SAXO F2000 13
64 GUIDAT Sylvain CHRISTOPHE Clement Peugeot 205 F2000 13
65 PIANT Jerome MATHION Thomas Peugeot 206 F2000 13
66 DECORSAINT Alain DECORSAINT Jean-Charles Peugeot 205 F2000 13
67 ANTOINE Jacky PERRIN Christophe Citroën SAXO FA 6
68 ANDRE Willy HONKIW Cyril Citroën SAXO FA 6
69 PARISOT Jeremy MASSON Sébastien Peugeot 106 RALLYE FA 6
70 PERNIN Pierre THIERRY Dylan Citroën Saxo A 6
71 SAINT-DIZIER Julien OLIVEIRA Cyrille Citroën SAXO VTS FA 6
72 MAHEU Emmanuel PERCEBOIS Elise Peugeot 106 A 6
73 MAGNIN Nicolas MAGNIN Marine Peugeot 106 XSI FA 5
74 MONTEMONT Christophe THIERY Jean-Charles Peugeot 106 XSI FA 5
75 GHEERBRANT Xavier GRILLOT Julien Peugeot 106 XSI FA 5
76 VILLEMIN Lionel VILLEMIN Nathalie Peugeot 106 XSI FA 5
77 SERVANT Benoit LEHMANN Aurelien CitroënAX GTI FA 5
78 LAUDE Yohan COLIN Julie Peugeot 205 Rallye FA 5
79 LAMBOLEY Alexandre GRANDCLAIR Karine Renault TWINGO RS R 1
80 MATHIS Alexandre LEBANNER Kevin Citroën SAXO BIC N 2
81 HUIN Michael ANTOINE Didier Peugeot 106 S16 FN 2
82 VUILLEMARD Dylan VUILLEMARD Donovan Peugeot 106 FN 2
83 MEA Florian LALLEMENT Sophie Citroën SAXO FN 2
84 DIDIERLAURENT Allan PERRIN Pierrick Peugeot 106 S16 FN 2
85 MATHIEU Florian GRILLOT Benjamin Peugeot 106 S16 FN 2
86 FAGNONE Florent FAGNONE Antoine Peugeot 106 S16 FN 2
87 LIEFFROY Gabriel ZINGLE Jeremy Honda CIVIC FN 2
88 GEANT Kevin DIVOUX Jennifer Peugeot 106 Rallye F2000 12
89 DELILE Sylvain MERAT-BRIOT Maxime Citroën AX F2000 12
90 HILDENBRAND Guillaume THOMAS Patrick Citroën AX F2000 12
91 BARONNET Sebastien JOLLY Marie Citroën AX SPORT F2000 12
92 LA-ROSA Nando GENET Gabrielle Peugeot 106 XSI F2000 12
93 TOURNIER Alexandre JACQUES Anthony Citroën SAXO N 2S
94 MONTEMONT Xavier GEORGES Cynthia Peugeot 106 XSI FN 1
95 DAVID Christophe DAVID Guylhem Citroën AX GTI FN 1
96 CHOFFEL Maxime HUGUENIN Faustine Peugeot 106 XSI FN 1
97 FLEUROT Aurelien BOLOPION Thomas Peugeot 106 XSI FN 1
98 DELFOLIE Anthony FRANCOIS Solene Peugeot 106 FN 1
99 SEQUIN Julien MARCHAL Tony Peugeot 106 FN 1
100 PIERRAT Fabien PIERRAT Fabrice Peugeot 106 XSI FN 1
101 JEUDY Alexis GAVOYE Romain Peugeot 106 XSI FN 1
102 KECH Jeremie BOUVIER Nathalie Peugeot 106 XSI FN 1
103 DAVAL Gregory DAVAL Thibaut Peugeot 205 RALLYE F2000 11
104 SAGE Dylan SAGE Julia Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
105 CARLIN Cyril AMSTUTZ Helene Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
106 VANDAMME Vivien LECOMTE Nicolas Citroën SAXO VTS F2000 12
VHC
0VHC CUNIN Valerie DI LORENZO Thierry Volkswagen GOLF
200 MILLET Philippe MILLET Severine Talbot SAMBA RALLYE AJ1 D4
201 BERNET Sylvain JEUDY Nicolas Ford ESCORT RS 2000 2 C5
202 BIBLOT Jean-Philippe MARTIN Antoine Peugeot 309 GTI CLA 0
VHRS
0VH TOUSSAINT Jean-Claude TOUSSAINT Quentin Porsche 964
300 BOUQUET Jean-Paul BOUQUET Monique Peugeot 306 RH
301 BOS Christian PERQUIN Laurent Lancia DELTA INTEGRALE RH
302 PHILIPPE Gerald ROULAND Alexis Talbot SAMBA RALLYE RH
303 DELIOT Alain DELPLANQUE Jean-Francois Renault CLIO 16S RH
304 SCHURMANN Bernard SCHURMANN Leo Peugeot 205 RALLYE RH
305 NAAS Olivier FRANCOIS Gerald Peugeot 205 RALLYE RH
306 JEANCOLAS Alain JEANCOLAS Guillaume Autobianchi A112 ABARTH RP
307 HEILIG Fabien HEILIG Franck BMW E30 320 IS RP

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.