Search
mardi 17 juil 2018
  • :
  • :

Le Thillot – Activité pétanque et Jeu Provençal compétition

image_pdfimage_print

En plus des Championnats individuels où a excellé cette année la doublette féminine Brigitte Rampazzo – Françoise Piquard en atteignant les demi-finales du championnat des Vosges les 14 et 15 avril à Uxegney et les 1/8ème de finale du championnat Grand Est le 21 mai à Pont à Mousson l’activité a engagé plusieurs équipes en (CDC) championnats des clubs.

Voici les résultats après trois journées sur les cinq que compte chaque poule de six équipes.

  • PETANQUE

CDC OPEN Poule D2B (4ème niveau sur les 6 que compte ce Championnat)

Journée N°1 : GCL – REMIREMONT « A » 18 – 18

Journée N°2 : GCL – LP EPINAL « D » 32 – 4

Journée N°3 : GCL – GOLBEY 26 – 10

Classement 1er avec 8 Points + 44

CDC DAMES Poule D2B (2ème niveau sur les 2 que compte ce Championnat)

Journée N°1 : GCL -Exempt

Journée N°2 : VALLEE DES LACS – GCL 14 – 10

Journée N°3 : GCM EPINAL – GCL 14 – 10

Classement 4ème avec 2 Points – 8

CDC VETERANS (+ de 60 ans) Poule D3B (3ème niveau sur les 3 que compte ce Championnat)

Journée N°1 : GCL – DOGNEVILLE 16 – 8

Journée N°2 : GCL – LP EPINAL « E » 12 – 12

Journée N°3 : GERARDMER « A » – GCL 14 – 10

Classement 3ème avec 6 Points + 4

  • JEU PROVENCAL

CDC Poule D1A 1 seul niveau

Journée N°1 : SAINT-ETIENNE – GCL 3 – 2

Journée N°2 : LA BRESSE – GCL 3 – 2

Journée N°3 : GCL – LA MALADIERE NEUFCHATEAU 4 – 0

Classement 4ème avec 5 Points + 2

Activité Pétanque Loisir

En semaine en général le mardi à 14H l’activité programme exclusivement pour ses adhérents 4 rencontres à la mêlée tournante de début septembre à juin doté du Trophée Pierre VINCENT, cette saison 29 joueuses et joueurs se sont rencontrés lors de 41 journées.

Le palmarès est le suivant :

1er) Daniel PIQUARD

2ème) Antoine CUNAT

3ème) Patrice BOISSENIN

4ème) Jean-Paul VINCENT

5ème) Daniel REDOUTE

6ème) Jean-François HARBONNET

7ème) Daniel MORISOT

8ème) Arnaud BERTRAND

9ème) Françoise PIQUARD

10ème) Claude GERMAIN

Pour ses adhérents l’activité a programmé en doublettes formées :

Dimanche 15 juillet 14 h 30 le Souvenir Pierre VINCENT

Jeudi 26 juillet 14 h 30 le Souvenir Michel NOEL

Jeudi 2 août 14 h 30 le Souvenir Manolo ESPINOSA

Dimanche 5 août 14 h 30 la Coupe de l’Amitié Souvenir Jean GENET

Dimanche 9 septembre 9 h 30 le Souvenir Joël LAMBOLEY.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.