Search
mercredi 21 nov 2018
  • :
  • :

Remiremont – Le palmarès complet du concours des maisons fleuries

image_pdfimage_print

Pierrat Huguette

Le jury communal du Concours des Maisons Fleuries s’est réuni le mercredi 25 juillet 2018, sous la présidence de Danièle Fischer, conseillère municipale.

Ce jury était composé de Dominique Schlesinger, adjointe au maire, Christelle Pierrel, conseillère municipale, Agnès Claude, représentante de l’URCA, Eliane Lepaul, Au Cyclamen, Patrick Hestin, agent des serres municipales et Emilia De Almeida, lauréate 2017.

Après avoir procédé à la visite des 81 concurrents, le jury a arrêté le classement ci-joint :

Première catégorie : maisons avec jardin visible de la rue.

  1. Huguette Pierrat ;
  2. Flora Dos Santos ;
  3. Nicole Gérard ;
  4. Gérard Grandjean ;
  5. ex aequo Pierre Simon, Marie-Madeleine Antoine, Chantal Peter ;
  6. ex aequo Thierry Schwartz, Bernard Bodez, Jean-Louis Moulot ;
  7.  Nicole Rota ;
  8. Valérie Faivre, Nicole Gérardin, Madeleine Colin ;
  9. Claudine Bourcelot ;
  10. Odile Petitjean.

Isabelle Berranger ; Maryse Boltz ; Claudine Bourgon ; Wanda Brunelli ; Dominique Delacote ; Michèle Didier ; Cathy Favard ; Marie-Thérèse Guyollot ; Annie Hans ; Alain Lallemand ; Vivian Louis ; Nicole Martinot ; Paulette Mathieu ; Claude Mireux ; Josiane Morizot ; Dominique Perrin ; Sylviane Pethe ; Danielle Remy ; Evelyne Robichon ; Janine Villemin.

Deuxième catégorie : balcons, terrasses ou fenêtres.

  1. Yvan Hiniger ;
  2. Luce Colomban ;
  3. Christian Duchêne ;
  4. Isabelle Marcot ;
  5. Sylvie Gantois.

Claire André ; Blandine Amet ; Jean-Pierre Andreux ; Christiane Barbaux ; Christine Beauge ; Georgette Beauge ; Jacqueline César ; Monique Chaudy ; Gérard Chollet ; Jean-Marie Chotel ; Claudine Clerc ; Cécile Couval ; Corine Creusot ; Jean-Pierre Duvoid ; Jean-François Forel ; Annie Grandemange ; Jocelyne Grandmougin ; Yvette Hans ; Aurélie Lambolez ; Claudine Loos ; Claude Marcoff ; Josiane Marcot ; Josiane Marotel ; Christiane Million ; Chantal Noël ; Brigitte Noël ; Françoise Ivanoff ; Yvan Perini ; Odile Regennas ; Danielle Rochon ; Jacques Tissot.

Troisième catégorie : immeubles collectifs.

  1. Le Ban d’Arches (Yvonne Joly et Genevive Picard) ;
  2. Boulevard Thiers (J.-F. Forel et Claire André) ;
  3. Le Canton (Christiane Barbaux, Guy Marin, Annie Grandemange, Jacqueline Cesar) ;
  4. La Croisette (Claudine Loos et Odile Regennas).

 

Quatrième catégorie : hôtels, restaurants ou cafés.

  1. Le Cheval de Bronze.
  2. La Coupole.
  3. Le Globe.

Bodez BernardCinquième catégorie : voisins d’un même lieu.

  1. Les Bruyères (Bernard Bodez, Madeleine Colin, Annie Hans, Pierre Simon, Nicole Martinot).
  2. Rue du Blanc Pot de Camp (Josiane Marotel, Monique Chaudy, Dominique Delacote, Yvan Hiniger);
  3. Rue Jules-Ferry (Dominique Perrin, Claude Marcoff, Paulette Mathieu, Alain Lallemand).
  4. Impasse des Drailles (Vivian Louis, Yvan Perini, Michèle Didier, Janine Villemin, Corine Creusot, Maryse Boltz).

Sixième catégorie : « Coup de cœur ».

  1. Yvonne Joly et Geneviève Picard (Le Ban d’Arches).

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.