Search
mardi 11 déc 2018
  • :
  • :

Un beau week-end pour les équipes du Remiremont-Saint-Etienne Football-club

image_pdfimage_print

Article participatif de Dominique Duval.

Seniors 1 : Nouvelle victoire ce dimanche 5 buts à 1 aux dépens de Sainte-Marguerite pour les coéquipiers de Mamadou Sow qui font un sans faute depuis l’ouverture du championnat et mènent le haut du tableau.

Seniors B 02 septembre 2018

Seniors 2 : Bien que menant 3 à 0 à la pause, les réservistes emmenés par Abdelatif Chouchane n’ont pas réussi à corser l’addition en seconde période contre la valeureuse équipe de Dommartin-lès-Remiremont dirigée par Mathieu Febvay qui coache aussi les 2 équipes U13 du RSE.

Vétérans : Les coéquipiers de Sébastien Mougin sont allés gagner 5 buts à 2 à Ramonchamp.

U18 : En lever de rideau des vétérans, les U18 sont revenus également avec a victoire 3 à 2 contre leurs homologues ramoncenais qui les ont privés d’une nette victoire en marquant 2 buts dans les dernières minutes.

U15 : Ramonchamp était également adversaire des U15 mais sur la pelouse de Béchamp où Gaétan Apprederisse et ses coéquipiers ont dû toutefois attendre la deuxième mi-temps pour remporter ce large succès de 11 buts à 0.

U13 1 : Sainte-Marguerite était aussi au menu des U13 qui l’ont aussi emporté mais par 7 buts à 2 au Bois des Petits.

U13 2 : Ils n’ont pas démérité mais ont manqué de réussite pour s’imposer contre Pouxeux plus réaliste qui est reparti avec les 3 points du match gagné 2 à 0.

U11 équipe 1: Après avoir a participé mercredi au tournoi de l’ASNL à Golbey sous la houlette de Daouda Diop où ce fut un superbe après-midi avec trois victoires contre Epinal (1/0), Eloyes (5/0) et Golbey (2/0) et un match nul contre Nancy (3/3) lors de matchs de 16 minutes. Les U11 ont offert une très belle prestation collective de nos jeunes et ont montré de belles qualités. Ce samedi à Eloyes, le plateau du jour fut plus compliqué, moins en jambe et peut-être fatigués, les U11 à Vanessa ont moins rayonné et sont repartis avec 2 matchs nuls contre Eloyes (1/1) et Arches (2/2). en espérant leur réveil ce prochain week-end.

U11 équipe 2 : Ils se sont rendus à Vagney pour leur second plateau où un manque d’envie criant et un jeu en-dessous des espérances ont été ponctués de 2 défaites  contre Hadol (2/0) et Vagney (3/1).

U11 équipe 3 : En déplacement Saint-Nabord, ils sont revenus avec deux matchs nuls contre Saulxures-sur-Moselotte (0/0) et Saint-Nabord (1/1) et auraient mérité mieux selon leurs coaches David et Christopher.

U9 à Cheniménil le 06 septembre 2018

U7 et U9 : 3 équipes U7 à Dommartin-lès-Remiremont pour le plateau organisé par Guillaume Millote et 4 équipes U9 pour le premier plateau organisé et réussi par Gaby à Cheniménil, les petits footballeurs continuent leur apprentissage, le tout couronné par les goûters offerts par les clubs d’accueil.

U16F : Après deux lourdes défaites, les U16F se sont reprises à Nomexy d’où elles sont revenues avec une victoire 2 à 0 qui leur donne du baume au cœur.

U13F : Après une première mi-temps assez équilibrée et un score de 2 à 1 pour les visiteuses, les protégées de Christian Thiriau se sont écroulées dans le dernier quart d’heure, les féminines golbéennes repartant avant la victoire 7 à 1.

U9F-U11F : Pendant que les U9 de Leïla El Hassani et Victoria Christ jouaient en plateau avec l’ES Avière, les U11 à Christian ont accueilli l’ES Avière, Saint-Dié-des-Vosges 1 et 2 pour la seconde journée.

Sur les stades ce prochain week-end

Samedi à Béchamp

14 h 00 : U15 – Gérardmer en Coupe du Grand Est.

15 h 30 : Vétérans – Rupt-sur-Moselle.

Samedi à St Etienne :

10 h 00 : plateau U11 Equipe 3 – Saint-Nabord-Ramonchamp 2 et Saulxures-sur-Moselotte

14 h 00 : Festival Pitch U13 équipe 2 – Ramonchamp 2 – Haute Moselotte 2.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.