Search
mercredi 24 avr 2019
  • :
  • :

Ski nordique : les victoires des athlètes vosgiens pour la saison 2018-2019 !

image_pdfimage_print

img44

Bilan Sportif Ski Nordique à l’International et National saison 2018 2019

Biathlon-Ski de fond et Saut-Combiné Nordique

Des tops athlètes dans les 3 disciplines :

Ski de fond et Combiné Nordique aux Championnats du Monde en Autriche : 4 sélectionnés : Maxime Laheurte, Adrien Backscheider, Delphine Claudel et Antoine Gérard

Biathlon des belles places en Coupes du Monde pour Fabien Claude

Et la jeunesse sur les traces de leurs Champions(nes) :

Championnats du Monde Juniors : Paula Botet, Chloé Rémy , Emilien Claude en biathlon et Théo Rochat en combiné nordique

Aux Championnats d’Europe Mathurin Vauthier, Coline Schweitzer et Amélie Gilet en ski de fond

Championnats du Monde de ski Nordique à Seelfeld en Autriche :

Adrien Backscheider (AS GSN)en ski de fond: médaille de bronze par équipe au Championnat du Monde et 2 top 10 (8ème au skiathlon et 10 sur le 50 km skat)

img32Delphine Claudel (SC La Bressaude)en ski de fond : : 3 top 10 au Championnat du Monde -23 ans (6ème à Lahti sur le 10 km skat , 9ème en sprint et 9ème mass start classique), 8 top 30 en Coupes du Monde

Maxime Laheurte (AS GSN) en combiné nordique : 7ème en coupe du Monde , 4 participations au JO (2018 , 2014, 2010 et 2006) …13 ans à haut-niveau , Max met un terme à sa carrière, bravo et merci pour tout ce que tu as apporté à la discipline !

Antoine Gérard (US Ventron) en combiné nordique : 8ème et 11ème aux Championnats du Monde, 5 top 15 en coupes du Monde

Fabien Claude (Basse sur le Rupt SN) : 12ème et 2X 16ème en coupes du Monde de Biathlon

img28

Nos jeunes athlètes également au TOP : 4 sélectionnés aux Championnats du Monde Juniors ( Paula , Chloé , Emilien en biathlon et Théo en combiné nordique)

Paula Botet (SC La Bressaude) en biathlon: Médaille de bronze aux Championnats du Monde Juniors, victoires en IBU Cup ,Vice Championne de France U19

Chloé Remy (SC La Bressaude) en biathlon : sélectionnée au Chpt du Monde et 3ème au Championnat de France U21

Emilien Claude (Basse sur le Rupt SN) en biathlon : 13ème au Chpt du Monde , Champion de France U21

Théo Rochat (SC Xonrupt) en combiné nordique : sélectionné aux Championnats du Monde juniors , 8ème en coupe d’Europe

Tom Rochat (SC Xonrupt) en combiné nordique : 6 en Opa Cup et Champion de France U17

Mathurin Vauthier et Coline Schweitzer en ski de fond : 2ème au relais U16 aux Championnats d’Europe

img70

Au niveau national :

Champion(ne) de France :

  • Coline SCHWEITZER (SC Ranspach) en ski de fond U16
  • Tom Rochat (US Ventron) en combiné nordique U17
  • Zoé Hatton (SC Xonrupt) en combiné nordique U15
  • Valentin Lejeune (AS GSN) en biathlon U17
  • Paula Botet (SC La Bressaude) en biathlon U19
  • Emilien Claude (Basse sur le Rupt SN) en biathlon U21

Vice Champion (ne) de France :

  • Mathurin Vauthier (AS GSN) en ski de fond U16
  • Delphine Claudel (SC La Bressaude) en ski de fond senior
  • Par équipe en saut spécial avec Nicolas Didier, Antoine Gérard, Lilian Vaxelaire et Paul Brasme.

img83

Troisième aux Championnats de France et classement général national:

  • Chloé Rémy (SC La Bressaude) en biathlon en U21
  • Justine Mengin (SC La Bressaude) en combiné nordique U15
  • Théo Rochat (SC Xonrupt) en combiné nordique U20

    Et des 4ème place au final pour Mattéo Correia (SC La Bressaude) et Clémence Didierlaurent (SC Vagney Rochesson) en ski de fond en U17 , Lilian Vaxelaire (SC Xonrupt) en U20 et Antonin Vaxelaire (SC Xonrupt) en combiné nordique.

    Bravo à toutes et tous ! Merci à tous ceux et celles qui accompagnent et soutiennent le ski nordique du Massif des Vosges.

 

Comité Sportif Massif des Vosges de Ski

img16img14




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.